Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы спб.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
166.19 Кб
Скачать

38. Формирование городской массовой культуры: кинематограф, цирк, народные дома, увеселительные сады.

Ряд досуговых форм подвергается коммерциализации, что превращает культуру в отрасль экономики. Зарождение массовой культуры сопровождается  внедрением в массовое сознание единого механизма моды в сфере развлечений.

В области развлечений небогатых городских слоев (другими словами, демократических слоев города) в России в изучаемый период акценты сместились в сторону новых форм: кино, цирка (с непременной французской борьбой), эстрады. Наблюдалось и разнообразие видов досуга. В частности популярными становились занятия физкультурой и спортом, принимавшие общественные формы: зимой в городах стали популярными катанья на катках, возникали общества конькобежцев и лыжебежцев, велосипедистов. Движение сокольства объединило любителей массовых гимнастических упражнений.

Наряду с этим сохранялись культурные явления, обозначаемые в культурологической литературе термином «празднично-рекреативные симбиозы» – народные гулянья, ярмарки, которые по форме представляли собой трансформацию деревенских праздников, например, празднования масленицы, Троицына дня.

цирки Чинизелли и «Модерн» – в Петербурге. Клоун Жакомино (живший в Петербурге итальянец Джакомо Чирени) был любимцем петербургской публики. Одними из любимейших аттракционов были номера на поднятие тяжестей и борьба. Александр Лапиадо (Королев) давал в Петербурге целые вечера тяжелой атлетики, демонстрируя сначала трюки с гирями и штангами, а затем с «живым весом»: «Стоя в положении «мост», он держал на себе платформу, на которой располагался оркестр, исполняя модную «Ой-ру». Коронным номером атлета был эффектный трюк с лошадьми. Артист вставал в центре манежа, надевал на предплечья кожаные постромки и так сплетал кисти рук, что две лошади, отчаянно подгоняемые кучерами в разные стороны, не могли разорвать стального захвата».

Увеселительные сады – это летние развлекательные комплексы под открытым небом, на территории которых находились театр, ресторан с эстрадой и всевозможные развлекательные предприятия. В Санкт-Петербурге количество садов несколько уступало Москве, зато там было немало кафешантанов, кабаре, мюзик-холлов.

Рассчитанные на широкую аудиторию, увеселительные сады, объединяли в своих пределах разные слои городского населения, способствуя, с одной стороны, приобщению простого народа к буржуазной культуре элиты и среднего класса в коммерческих садах, а с другой - его воспитанию в некоторых общественных садах и народных домах. Наряду с кинематографом увеселительные сады стали активными трансляторами массовой культуры, служили местом нивелировки вкусов и демократизации досуга. Изучение увеселительных садов дает возможность исследовать не только культуру и городскую повседневность, но и социальные сдвиги, проявлявшиеся в изменении аудитории и ее вкусов.

39. Градостроительство начала века. Модерн – новый стиль и первый этап развития новой архитектурной системы.

Модерн  –  новый стиль и первый этап развития новой архитектурной системы.

Основные принципы модерна как архитектурного стиля:

 •  сочетание  пластических  методов  с  подчеркнуто  нетрадиционными формами и декоративными мотивами;

•  живописная многообъемность и пластика композиций со свободной трактовкой внутреннего пространства дополнялась формами, очерченными сложной кривой, часто напоминающей линии стилизованных растений. Эти же линии составляли основу характерного для модерна затейливого орнамента, выполнявшегося в штукатурке, живописи, изразцовой технике и особенно часто  в виде сложных по рисунку металлических решеток;

•  новые строительные материалы: металл, листовое стекло, обливную керамику и др. – архитекторы широко использовали, но как и другие, более традиционные материалы, полностью подчиняли объемно- пространственному и пластическому замыслу, игнорируя индустриальность и стандарт;

•  глубокий индивидуализм композиций.

Ярким примером здания – памятника архитектуры эпохи модернизма в Санкт-Петербурге, является расположенный на Невском проспекте, 56 магазин Елисеева архитектора Барановского (1902—1903). Очень нарядные здания: Дом компании «Зингер», сейчас «Дом Книги» архитектора Сюзора (1902—1904) на Невском проспекте, 28; здание Витебского вокзала архитектора Бржозовского на Загородном проспекте, 52 (1904); гостиница «Астория» в Петербурге архитектора Лидваля на Большой Морской улице, 39 1911—1912).

Прекрасные сооружения оставили архитекторы, работавшие в стиле модерн: Гоген, Лишневский, Шауб и другие. К счастью, из полутора тысячи каменных домов этого стиля, большинство сохранилось и украшает современный Санкт-Петербург.

Быстрое распространения этого стиля привело к возникновению множества самостоятельных течений: необарокко, неоклассицизм, неорусский стил, неоготика. Как мы видим, это характерно и для направлений эклектики. За рубежом специалисты классифицируют как «модерн» практически всю архитектуру 20 века, а в России для этого используют термин модернизм.