Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы спб.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
166.19 Кб
Скачать

9. Развитие огосударствления культуры в царствование Елизаветы Петровны.

Правление Елизаветы Петровны (1740-1761) называют культурным Ренессансом России. Хотя в Академии наук, созданной в 1725 г. по инициативе Петра I, бессменно царили иностранцы (до воцарения Елизаветы там не было ни одного русского ученого), Российская Академия наук отличалась от подобных научных учреждений Запада тем, что, во-первых, не занималась богословием. Во-вторых, она создавалась не только как научное, но и как учебное заведение для подготовки русских ученых. Она была организована в составе трех «классов»: математического, где работали крупнейшие математики того времени Л.Эйлер и Д.Бернулли, физического, общественных наук. В Кунсткамере Академии наук были собраны археологическая, антропологическая, зоологическая и ботаническая коллекции. В указе императрицы от 1744 г. говорилось о необходимости дальнейшего развития начального образования. В Москве в 1755 г. была открыта первая в России гимназия. Но все же в XVIII в. преобладало церковное образование. К концу столетия в России было 36 семинарий, 115 духовных училищ и три академии - в Киеве, Москве и Петербурге, а также погода в Иваново. Первыми из русских получили звания российских академиков М.В.Ломоносов и В.К.Тредиаковский. Событием, значение которого для развития всей российской культуры трудно переоценить, было открытие Московского университета 25 января 1755 г. с тремя факультетами: философским, юридическим и медицинским, причем преподавание в отличие от Европы велось на русском языке, а не на латыни. Литература постепенно освобождается от пут Средневековья, впитывая просветительские идеи. Но многие произведения XVIII в. дошли до сегодняшнего дня без указания авторства, часть из них продолжала распространяться рукописным путем, грамотность носила еще очень ограниченный характер, язык, отягощенный церковнославянской лексикой, был очень тяжеловесен, не развито стихосложение. Но уже в Петровскую эпоху заметны первые положительные сдвиги. На смену благочестивым повестям приходят «гистории» о славных подвигах российской армии. Эти пока еще нескладные вирши прославляли славные победы, как тогда говорилось, «Российской Европии». Стали заметны те литературные произведения, где главным героем был обычный человек с его радостями и заботами.

11. Загородные дворцово-парковые комплексы в середине XIII в. (Петергоф, Ораниенбаум, Царское Село).

Санкт-Петербург является одним из самых красивейших городов мира. Различные архитектурные комплексы Санкт-Петербурга, а так же его пригорода по праву являются мировыми культурными ценностями. Каждый архитектурный комплекс имеет свои собственные отличия и превосходства, так как большинство из них были построены в разные исторические эпохи. Петровский период дворцового и усадебного строительства характеризуется большим количеством всевозможных парков. Это вызвано тем, что петербургская, северная, природа несколько сурова и однообразна. Поэтому Петр I всячески пытался сохранить и преумножить зеленые насаждения.

В середине XVIII века дворцово-парковые ансамбли и другие архитектурные комплексы, основанные в петровский период, получили значительное развитие, стали выглядеть более торжественными и праздничным. Парки стали неотъемлемой частью дворцовых комплексов.

Пушкин - Царское Село: Царское село - летняя царская резиденция и литературный символ России. Считается, что название Царское село произошло от финского названия «Саари-мойс», т.е. мыза на возвышенном месте, которую Петр I подарил князю А.Д. Меншикову. Вскоре мыза была отписана жене Петра I Екатерине Алексеевне и стала называться Саарским селом. После строительства царского дворца местность отчасти по созвучию, отчасти по причине пребывания здесь двора (вплоть до Октябрьской революции) стала именоваться Царским селом. После революции дворцово-парковый ансамбль был объявлен музеем, а лучшие дома в городе отданы под детские оздоровительные учреждения, и город стал называться Детским селом. В 1937 г. Детское Село переименовано в г. Пушкин. Скромная мыза постепенно превратилась в один из блестящих дворцово-парковых ансамблей Европы. Этот ансамбль состоит из парков: Екатерининского, Александровского, Баболовского и Отдельного. Конечно, деление ансамбля на парки в настоящее время условно и объясняется сохранением исторической традиции, а также разным временем их происхождения, различиями в планах, характере посадок и современного использования. Но, тем не менее, это единый парковый массив, связанный едиными системами водной и основных проезжих дорог и пешеходных аллей. Непосредственно к паркам примыкают наиболее старые части города, который возник благодаря создавшемуся здесь дворцово-парковому комплексу как поселение “работных” людей и строителей, обслуживающего персонала дворцов и парков, как место пребывания придворных при выездах сюда царского двора из столицы и как место расположения воинских частей. До 1717 года Сарская мыза оставалась такой, какой она досталась Екатерине I, - небольшим поместьем с огородом, служебными постройками, мельницей и деревянным двухэтажным домом мызника с шестью комнатами, приспособленными для временного пребывания императрицы.

В 1717-1724 годах в Сарском Селе по проекту архитектора И.-Ф. Браунштейна возводят первый каменный дворец. Он был расположен рядом со старым домом, который затем разобрали. Размещение дворца посреди возвышенности лицевым фасадом на северо-запад в значительной мере определило дальнейшее развитие композиции ансамбля. Дворец Екатерины I имел простые формы, характерные для русской архитектуры начала XVIII века. К этому же времени относится и зарождение парка, начало которому было положено небольшим регулярным садом, разбитым за дворцом садовым мастером И. Фохтом по проекту Яна Роозена, распланировавшего незадолго до этого Летний сад в Петербурге. Склон возвышенности обработали террасами, а небольшой водоем к югу от сада, образованный мельничной запрудой на ручье Вангазья, очистили и углубили, придав ему форму шестиугольника. От пруда через сад перпендикулярно центральной аллее был проведен Рыбный канал. На северо-востоке, со стороны жилой слободы, границей сада служил узкий канал, перпендикулярный Рыбному, который и ныне отделяет сад от города. К северо-западу от дворца квадратный участок местности площадью около 100 гектаров был огорожен для Зверинца, служившего местом царской охоты и содержания диких зверей, Зверинец пересекала дорога, которая была проложена как продолжение центральной аллеи сада, разбитого по другую сторону дворца. В это же время, в 20-30-е годы XVIII века, проводились первые посадки дубов и лип вокруг пруда и в саду.

Петергоф: Петергоф- «столица фонтанов». Он не имеет равных в России, а в Европе с ним может сравниться только Версаль. История Петергофа, как царской резиденции, связана в первую очередь с российскими императорами, проводившимися здесь время, устраивавшими приемы, балы, маскарады, фейерверки. Петергоф располагается на двух террасах, с которых открывается прекрасный вид на панораму Финского залива. Центром всего ансамбля является Большой дворец, стоящий на верхней террасе. Интерьеры дворца богато украшены предметами декоративного прикладного искусства. Главным украшением Петергофа являются сотни самых разных по виду и оформлению фонтанов, создающих его неповторимый облик. Вокруг Большого дворца расположены Верхний и Нижний парки. Их украшают многочисленные павильоны, предназначавшиеся для увеселений и отдыха.

Название “Петергоф” (в переводе с немецкого -- “Петров двор”) впервые упоминается в “Походном журнале” Петра I 13 сентября 1705 года. В этот день четырнадцатипушечное судно -- шнява “Мункер” -- бросило якорь против небольшой мызы, расположенной на южном побережье Финского залива и выбранной царем для отдыха во время частых морских переходов из Петербурга в Кронштадт. Петр I явился и основателем, и первым творцом Петергофа. До наших дней сохранилось более десяти его собственноручных набросков, еще большее число чертежей с петровскими надписями, пометками, исправлениями, а также множество продиктованных или подписанных им указов и распоряжений, относящихся к петергофскому строительству. Эти документы свидетельствуют, что именно Петру принадлежит идея использования контрастного рельефа побережья для разбивки Нижнего парка и Верхнего сада, строительства нагорного дворца, каскада и канала. Петр наметил и первоначальную схему аллей Нижнего парка и планировки Верхнего сада.

Основание Петергофу как парадной резиденции было положено в 1714 году. В “Походном журнале” Петра за этот год отмечено, что 17 мая он заложил в Петергофе “палатки” на берегу залива (дворец Монплезир). Почти одновременно приступили к строительству Верхних палат (впоследствии Большой дворец). После победоносного окончания Северной войны в 1721 году строительство Петергофа повели с исключительной интенсивностью. Характерно, что даже в самый разгар строительных работ Петр I вносил существенные изменения и дополнения в генеральный план и отдельные проекты, приказывал переделывать начатое. Открытие загородной резиденции состоялось 15 августа 1723 года. Оно было официально отмечено первым большим праздником. Петр сам показывал достопримечательности резиденции “господам чужестранным министрам”, прекрасно зная, какое ошеломляющее впечатление произведет “приморский парадиз” (рай), созданный на пустынном берегу в удивительно короткие сроки. Петергоф воспринимался как одно из чудес искусства и одновременно как выражение творческих, созидательных возможностей русского народа. Поэтому уже в первой трети XVIII века грандиозный триумфальный ансамбль приморской резиденции стал символом расцвета молодой преображенной России. Свою славу Петергоф гордо пронес через века сложной Российской истории, резиденция сильно пострадала в годы ВОВ (1941-1945), полностью восстановлена в наше время и сейчас является излюбленным местом отдыха петербуржцев и гостей города.

Ораниенбаум (Ломоносов): Ораниенбаум -- дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 40 км к западу от Санкт-Петербурга. Находится на территории г. Ломоносова (до 1948 -- Ораниенбаум). В переводе «Ораниенбаум» означает «Померанцевое дерево» (изображено на гербе города), однако вопреки существующей легенде о существовавших здесь в петровские времена оранжереях, этимология, скорее всего, восходит к имени кумира Петра I английского короля Вильгельма III Оранского. 1709 году Петр подарил Васильевский остров генерал-губернатору Петербурга А.Д. Меньшикову. В дальнейшем, когда сюда был перенесен центр города, царь отобрал остров у светлейшего князя. Но петровский любимец уже успел возвести себе усадьбу. Дом Меньшикова и стал здесь первой жилой постройкой. Построенный в 1710-1714 годах по проекту архитекторов Д. Фонтана и Г. Шеделя, он был самым богатым и роскошным в столице. Дворцово-парковый ансамбль Ломоносова (Ораниенбаум) - ценнейший уникальный памятник русской культуры и искусства 18-го века. Ораниенбаум - единственный из пригородов, который в годы Великой Отечественной войны не подвергся разрушению фашистскими захватчиками. Поврежденные, но не разрушенные в годы войны, дворцы-музеи и парки города Ломоносова сохранили во всей своей достоверности и неповторимости декоративное убранство 18-го века. Поэтому они представляют собою огромную художественную ценность как подлинные архитектурные памятники, знакомящие нас с историей и искусством прошлого. В дворцово-парковый комплекс Ораниенбаума входят три ансамбля. Это ансамбль Большого дворца, ансамбль Петерштадт и ансамбль Собственная дача с ее главными постройками - Китайским дворцом и павильоном Катальной горки. В них ярко отражена архитектура барокко начала XVIII века и классицизма 60-70-х годом XVIII века.