Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФДОК_зачет.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
681.47 Кб
Скачать

1. Сущность и функции финансов, их роль в условиях рыночной экономики.

Основные признаки финансов. 1) Финансы - это денежные отношения между 2 субъектами. 2) Субъекты обладают разными правами (один из субъектов - государство, обладающее рядом полномочий). 3) В процессе этих денежных отношений формируется общегосударственный фонд денежных средств (т.е. денежные отношения носят фондовый характер). 4) Регулярное поступления налогов и сборов в бюджет (основное звено финансовой системы) придало им принудительный характер с созданием фискального аппарата.

Финансы - это одна из категорий экономики. Их необходимость связана с наличием товарно-денежных отношений. Финансы выражают экономические отношения, которые возникают в момент движения денег (перечисления в бюджет и ассигнования из бюджета, перечисление средств во всевозможные фонды, движение денег по поводу кредита и формирования ссудного фонда государства, покупка - продажа государственных ценных бумаг). Финансовые отношения - это денежные отношения, которые возникают между: 1) государством и предприятием (налоги); 2) предприятиями (средства уставного фонда); 3) внутри предприятия, между его структурами (перечисление средств в фонды); 4) государством и населением (СБ); 5) предприятием и банковской системой; 6) государством и банковской системой.

Не все денежные отношения относятся к финансовым отношениям (денежные средства, которые обслуживают розничный товарооборот, оплата транспорта, коммунальных услуг, купля - продажа между членами общества, акты наследования и дарения).

Финансы - это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения ВОП и части НБ в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использование их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих и удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Функции финансов:

  1. Распределительная – при распределении средств с НД по различным фондам: Размещения, накопления, воспроизводства, резервный.

2. Перераспределение связано:

- с межотраслевым и территориальным распределением средств

- наличием непроизводственной сферы

- несовпадений у хозяйствующих организаций в отдельные периоды

- потребностей в ресурсах и их фактического наличия

Перераспределение НД происходит между:

· производственными и непроизводственными сферами НХ

· отдельными регионами

· формами собственности

· различными социальными группами населения

3. Контрольная функция финансов - совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм, методов. Контрольная функция финансов равнозначна понятию финансовый контроль.

  1. Финансовые ресурсы, финансовое обеспечение воспроизводственного процесса.

Совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении государства, предприятии, организации. Для обеспечения производственного процесса на предприятиях формируются различные фонды из валовой прибыли, кредитов и займов. Формируется бюджет компании, который расходуется: налоги, фонд з/п, взносы во внебюджетные фонды, закупка материальных ресурсов, отчисления в фонды потребления, накопления, выплаты по %. Инвестиции в производство идут с амортизационных отчислений и фондов реинвестирования.

Соседние файлы в предмете Финансы, денежное обращение и кредит