Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готов Диплом Земельные отношения. ред-.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
980.48 Кб
Скачать

1.2 Понятие и сущность муниципальной собственности. Собственность на землю муниципального образования как часть муниципальной собственности

В соответствии с Конституцией РФ муниципальная собственность признается и защищается государством равным образом с государственной, частной и иными формами собственности. 1

Понятие и правовая природа института муниципальной собственности обуславливается существом местного самоуправления — как деятельности населения по решению вопросов местного значения. Исключительное и единственное назначение муниципальной собственности — служить обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования, эффективного решения вопросов местного значе­ния.

Федеральный закон 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» дает определение муниципаль­ной собственности через ее состав. Так, в состав муниципаль­ной собственности входят: средства местного бюджета, муни­ципальные внебюджетные фонды, имущество органов мест­ного самоуправления, а также муниципальные земли и дру­гие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальные жилищный фонд и нежилые поме­щения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.2

Отдельного рассмотрения требует такая составляющая муниципальной собственности, как земля.

На территории РФ примерно 24,5 тыс. муниципальных образований.

Муниципальные земли и другие природные ресурсы выступают как часть муниципальной собственности. Органы местного самоуправления являются субъектами права земельной собственности местного самоуправления поскольку местное самоуправление владеет землей разного назначения на правах собственника и может вступать в различные  правоотношения по вопросам эксплуатации, мелиорации, рекультивации земель, российский законодатель предусмотрел муниципальную собственность на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения Федерального Закона « О мелиорации земель».1 Земля, принадлежащая   на праве собственности, городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

В ФЗ №131-м законе говорится, что территорию муниципального образования составляют земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения. В состав муниципальной собственности,  входят муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности.

Органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью. Права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности, от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законами субъектов Федерации и уставами муниципальных образований, население непосредственно. Органы местного самоуправления в соответствии с законом, могут в интересах населения устанавливать условия использования земель, находящихся в границах муниципального образования. Муниципальная собственность признается и защищается государством равным образом с государственной, частной и иными формами собственности.

В статье 5 Федерального закона №101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» указаны критерии отнесения земельных участков к муниципальной собственности. В муниципальной собственности находятся земли особо охраняемых природных территорий местного значения, земли водного фонда, занятые обособленными водными объектами, находящимися в муниципальной собственности; земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики и иного назначения; земли природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения.1

Разграничение государственной собственности на землю, то есть на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации  и собственность муниципальных образований производится по правилам Федерального Закона «О разграничении государственной собственности на землю». Причем следует отметить, что муниципальная собственность не является государственной, она представляет собой самостоятельную форму собственности. 

Муниципальной собственностью являются земли водного фонда, если на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в муниципальной или частной собственности, за исключением имущества, являющегося федеральной собственностью или собственностью субъекта Федерации; эти находящиеся в государственной собственности земельные участки предоставлены гражданину, коммерческой организации, органу местного самоуправления, а также муниципальному унитарному предприятию, муниципальному учреждению, другой некоммерческой организации, которые созданы органами местного самоуправления, за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности или собственности субъекта Федерации; под поверхностью этих земельных участков находятся участки недр местного значения. Кроме этого, земли запаса в границах муниципальных образований, если на них не располагается недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, или приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в государственной собственности, также относятся к числу объектов муниципальной собственности.

В соответствии со статьей    2 Федерального закона № 33-ФЗ  «Об особо охраняемых природных территориях» эти территории могут иметь местное значение. Особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления. Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут объявляться особо охраняемыми природными территориями местного значения. Особо охраняемые природные территории местного значения определяются в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.1

Земли водного фонда, занятые обособленными водными объектами, находятся в муниципальной собственности. Согласно статье 34 Водного Кодекса РФ в нашей стране устанавливается государственная собственность на водные объекты. В то же время водные объекты могут находиться и в муниципальной собственности. Такими объектами могут быть признаны только обособленные водные объекты. Статья 130 Гражданского Кодекса РФ относит к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) обособленные водные объекты.   Статья 11 Водного Кодекса РФ содержит определение этих водных объектов. Обособленные водные объекты относятся к недвижимому имуществу и являются составной частью земельного участка. В этих случаях положения водного законодательства РФ применяются к обособленным водным объектам в той мере, в какой это не противоречит гражданскому  законодательству. Обособленные водные объекты могут принадлежать на праве собственности муниципальным образованиям в соответствии с гражданским законодательством1.

Обособленные водные объекты, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям, признаются муниципальной собственностью. Целевое назначение использования этих объектов - удовлетворение муниципальных нужд. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнес муниципальные водные объекты к составу муниципального имущества. Органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью и в соответствии с законом вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, отчуждать в установленном порядке, а также совершать с имуществом, находящимся в муниципальной собственности, иные сделки.

Обособленные водные объекты, находящиеся в муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, если в водо охранных, экологических или иных интересах законодательством РФ не предусмотрено иное.

Земельные участки находятся в муниципальной собственности, если под их поверхностью находятся участки недр местного значения. Как уже упоминалось выше, субъектами права собственности на недра являются только Российская Федерация и ее субъекты. Муниципальные образования не являются субъектами права собственности на недра, хотя допускается возможность выделения участков недр местного значения, которые находятся в государственной собственности. Несмотря на это обстоятельство, указанные земельные участки отнесены к числу объектов права муниципальной собственности.

Земельный Кодекс предусматривает две основные особенности регулирования отношений муниципальной собственности на землю.

Во-первых, в собственность муниципальных образований могут безвозмездно передаваться государственные земли, находящиеся как в пределах границ муниципального образования, так и  вне. Цель такой передачи - обеспечение развития муниципальных образований.

Во-вторых, в городах федерального значения: Москве и Санкт- Петербурге, при разграничении государственной собственности на землю земельные участки не передаются в муниципальную собственность. Однако законами этих субъектов Федерации может быть предусмотрена возможность передачи земельных участков, находящихся в собственности указанных субъектов Федерации, в собственность муниципальных образований.

В основе данной правовой нормы лежат положения Федерального закона №131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Так, согласно статье 6  Федерального Закона N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»  в субъектах РФ городах федерального значения Москве и Санкт -Петербурге в целях сохранения единства городского хозяйства предметы ведения находящихся на их территориях муниципальных образований, в том числе установленные федеральным законом, объекты муниципальной собственности, источники доходов местных бюджетов определяются законами этих субъектов Федерации.1

В городах федерального значения - Москве и Санкт- Петербурге объединение или преобразование внутригородских муниципальных образований, установление или изменение их территорий осуществляются законами данных субъектов РФ в соответствии с их уставами и с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Основанием приобретения права собственности на земельные участки, установлено статьей  225 Гражданского Кодекса РФ, это  признание судом права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. 1

Безвозмездная передача земель, находящихся в федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации, в собственность муниципальных образований позволяет создать основу для более динамичного развития муниципальных образований и успешного решения вопросов местного значения органами местного самоуправления.

К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление, с учетом требований  законодательства Российской Федерации, правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Землевладение бессрочное (постоянное) и временное пользование земельными участками и их аренда являются платными. За земельные участки, находящиеся в собственности, взимается земельный налог.