Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готов Диплом Земельные отношения. ред-.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
980.48 Кб
Скачать

2 Анализ использования земельной составляющей муниципальной собственности на примере министерства земельных и имущественных отношений республики башкортостан

2.1 Характеристика Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан как субъекта управления муниципальной собственностью (земельной составляющей)

Государственный комитет Башкирской ССР по управлению государственным имуществом образован в соответствии с Законом от 29 октября 1991 года №ВС-9/34, принятым Верховным Советом Башкирской ССР. Первое положение о комитете утверждено постановлением Совета Министров республики от 5 мая 1992 года №123.

В январе 1994 года в результате слияния Государственного комитета по управлению имуществом и Фонда имущества создан Государственный комитет Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью. Его функции и полномочия были определены соответствующим положением, утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан от 25 января 1994 года № УП-31. В последующем в положение вносились изменения Указами Президента Республики Башкортостан от 14 ноября 1994 года №УП-528 и от 20 января 1999 года № УП-32. Они связаны с переходом комитета на финансирование из средств республиканского бюджета и изменением порядка руководства городскими и районными комитетами по управлению муниципальной собственностью.

2 апреля 2002 года Указом Президента Республики Башкортостан Государственный Комитет по управлению государственной собственностью был преобразован в Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан.

28 мая 2007 года Указом Президента Республики Башкортостан Министерство имущественных отношений РБ было переименовано в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

В настоящее время Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан проводит в республике единую государственную политику в области земельных и имущественных отношений; осуществляет полномочия собственника имущества, находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан, в том числе приватизацию, управляет и распоряжается государственным имуществом и земельными ресурсами.

Рисунок 1- Структура министерства

В своей работе Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан руководствуется следующими документами:

- Указом Президента РБ «Об исполнении обязанностей министра земельных и имущественных отношений РБ»

- Приложением №2 к Указу Президента РБ от 12.07.2007г. №УП-335

- Приложением №1 к Указу Президента РБ от 12.07.2007г. №УП-335 «Положение о Министерстве земельных и имущественных отношений РБ»

- Указом Президента РБ «Об утверждении Положения о Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан».

Основные функции Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан как субъекта управления муниципальной собственностью (земельными отношениями) заключается в следуещем.

- участие в государственном регулировании земельных отношений, разработке и реализации программ земельной реформы, государственных программ, связанных с недвижимым имуществом.

- подготовка  проектов решений Правительства Республики Башкортостан по переводу земель и земельных участков  из одной категории в другую, а также по изъятию и предоставлению земель в пределах компетенции.

- принятие решений об установлении или изменении границ охранных зон газораспределительных сетей либо об отмене установления таких зон в случаях, установленных законодательством.

- установление ограничения (обременения) на земельные участки, входящие в состав охранных зон газораспределительных сетей, в случаях, установленных законодательством.

- осуществление информационного обеспечения деятельности по государственному управлению земельными ресурсами, представление в установленном порядке в органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованным  юридическим и физическим лицам статистических, аналитических и других материалов специального (отраслевого) назначения в пределах своей компетенции.

- обеспечение исполнения решений органов местного самоуправления по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, в том числе земельными участками, а также  решений по управлению и распоряжению земельными участками до разграничения государственной собственности на землю на основании соглашений, заключенных с органами местного самоуправления.

- заключение в установленном порядке в пределах своей компетенции с республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления соглашения о взаимодействии по вопросам землеустройства на землях сельскохозяйственного назначения.

- принятие решений об образовании земельных участков при разделе, объединении, перераспределении земельных участков, находящихся в собственности Республики Башкортостан.

- от имени Республики Башкортостан выступает уполномоченным органом при государственной регистрации прав на недвижимое имущество, включая земельные участки, подлежащие отнесению к государственной собственности Республики Башкортостан.

- передача в порядке, определенном законодательством,  в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление государственного имущества, включая движимое и недвижимое имущество. Выступает арендодателем и правопреемником по договорам аренды государственного имущества, включая  земельные участки и иное недвижимое имущество, в том числе по договорам аренды государственного имущества с правом выкупа, заключенным ранее предприятиями, организациями, а также осуществляет продажу права на аренду государственного имущества. Осуществляет контроль за своевременной и полной уплатой арендаторами арендной платы за государственное имущество, включая недвижимое имущество, в том числе земельные участки.

- управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Башкортостан в пределах полномочий, предоставленных Правительством Республики Башкортостан.

- предоставление земельных участков, которые находятся в государственной собственности Республики Башкортостан или государственная собственность на которые не разграничена, для размещения автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

- координация выполнения научно-исследовательских работ по вопросам исследования земель сельскохозяйственного назначения.

- руководство деятельностью территориальных органов, осуществление контроля их деятельности.

- осуществление контроля в пределах своих полномочий непосредственно и  через свои территориальные органы за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, иного государственного имущества, находящихся во владении, пользовании у юридических и физических лиц, при выявлении нарушений принятие в соответствии с законодательством необходимых мер для их устранения и привлечения виновных лиц к ответственности.

- обеспечение исполнения решений органов местного самоуправления по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, в том числе земельными участками, а также  решений по управлению и распоряжению земельными участками до разграничения государственной собственности на землю на основании соглашений, заключенных с органами местного самоуправления.