Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готов Диплом Земельные отношения. ред-.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
980.48 Кб
Скачать

Непосредственную работу в этой области могут осуществлять как специальные органы управления местной администрации (управления, комитеты, отделы и т. Д.), так и ее внутренние структурные подразделения.

Таким образом, в местных администрациях появились органы относительно самостоятельные, профессионально подготовленные, вовлеченные в процессы рыночных реформ. В построенных по отраслевому принципу местных администрациях, Комитеты по управлению муниципальной собственностью (КУМС) являются межотраслевыми органами, что само по себе обозначает его ведущую роль в системе муниципального управления.

В части муниципальных образований КУМС привлечены к решению земельных вопросов, что совершенно естественно, так как земля также является муниципальным имуществом. Наработанная комитетами практика работы с объектами недвижимости (договоры купли-продажи и аренды, обусловленные параметрами использования, обязательствами покупателей и арендаторов по реконструкции и содержания объектов, конкурсы по продаже права собственности и права аренды, претензионная и судебная практика) полностью применима в решении земельных вопросов. Практически купля-продажа и аренда муниципальной недвижимости может оформляться единым договором (земельный участок плюс здание или помещение).

В большинстве муниципалитетов на кадровой и технической базе КУМС созданы органы регистрации юридических лиц и недвижимости; представительства агентств по банкротству; структуры по поддержке предпринимательства и работе с инвесторами; и, наконец, подразделения по разработке стратегических программ развития муниципальных образований.

Комитеты по управлению муниципальной собственностью с готовностью и знанием дела подключаются к вопросам конкурсного размещения муниципальных заказов, к реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Комитет по управлению собственностью в соответствии с соглашением, заключенным с администрацией муниципального образования, осуществляет подготовку документов при осуществлении приватизации объектов муниципальной собственности по решениям, принятым органами местного самоуправления.

Основными задачами Комитетов являются:

- Осуществление от имени муниципального образования функций в сфере гражданских и иных правоотношений по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, а также земельными участками до разграничения государственной собственности на землю и земельными участками, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы муниципальным образованиям.

- Обеспечение эффективного управления, распоряжения, а также рационального использования государственного и муниципального имущества в соответствии с действующим законодательством.

- Осуществление приватизации государственного и муниципального имущества и обеспечение системного и планового подхода к приватизационному процессу.

- Осуществление организационных мероприятий при создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.

- Совершенствование методов управления муниципальной собственностью.

Функции Комитета общего характера:

- Подготовка проектов постановлений и распоряжений по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

- Издает распоряжения по вопросам, относящимся к исключительной компетенции Комитета.

- Осуществляет контроль за поступлением средств от приватизации, продажи, сдачи муниципального имущества, нежилых помещений и земельных участков в аренду, иных видов сделок с объектами муниципальной собственности.

- Защищает имущественные права МО по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

- Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан и принимает по ним необходимые меры.

- Ведет прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Функции Комитета по формированию и учету муниципальной собственности:

- Ведет реестр муниципальной собственности.

- Осуществляет прием в муниципальную собственность имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственности субъекта Российской Федерации и иных формах собственности.

- Осуществляет принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

- Приобретает объекты недвижимости и иное имущество в собственность МО и в его интересах способами, предусмотренными действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

Функции Комитета в области землепользования:

- Принимает участие в разработке предложений по совершенствованию правоотношений в области землепользования, осуществляет ведение электронной базы данных об арендаторах земельных участков.

- В пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством органам местного самоуправления, выступает продавцом земельных участков, права на заключение договоров аренды земельных участков.

- В пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством органам местного самоуправления, оформляет, расторгает (прекращает) договоры аренды земельных участков, вносит в них изменения и дополнения, согласовывает передачу прав и обязанностей в порядке статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, а также оформляет, расторгает (прекращает) иные предусмотренные земельным законодательством договоры в сфере землепользования, в том числе договоры безвозмездного срочного пользования.

- В пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством органам местного самоуправления, прекращает права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования, а также обеспечивает государственную регистрацию прекращения указанных прав.

- В пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством органам местного самоуправления, обеспечивает государственную регистрацию договоров аренды земельных участков, вносимых в них изменений и дополнений, а также их расторжения (прекращения).

- Оформляет право муниципальной собственности на земельные участки, занятые объектами, находящимися в муниципальной собственности.

При управлении земельной составляющей муниципальной собственности можно выделить ряд проблем, разрешение которых позволило бы местному самоуправлению стать более полноценным. Наиболее значимыми проблемами являются:

-Чрезмерный контроль за землями сельскохозяйственного значения.

-Отсутствие профильного образования

-Снижение заинтересованности граждан  и сельхоз организаций в оформлении прав собственности на земельные участки и сельхоз назначения.

-Отсутствие учета использования земель, принадлежащим частным лицам.

Таким образом, имеются достаточные основания для изменения подхода к управлению муниципальной собственностью. В основе такого подхода должны лежать обоснованные цели, вытекающие из социально-экономической природы муниципальной собственности и основного ее назначения — удовлетворения потребностей населения муниципального образования. Совершенно логично, что основной задачей в системе управления муниципальной собственностью является повышение доходности ее объектов и эффективное выполнение перед населением социальных функций.

Таким образом, сегодня земельными ресурсами муниципальных образований одновременно управляет и государственные структуры министерства земельных и имущественных отношений РБ и муниципальные органы-комитета по управлению муниципальной собственности.