Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
177.07 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………Глава 1. Особенности деятельности социального педагога по формирова-нию социальной активности подростков...........................................................

1.1. Сущность понятия «социальная активность»………………………………..

1.1.2. Факторы, виды и мотивы социальной активности………………………...

1.2. Деятельность социального педагога в учреждении дополнительного образования…………………………………………………………………………

1.3. Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста……..

Выводы по главе 1. ………......................................................................................

Глава 2. Содержание и особенности процесса воспитания социальной активности подростков в творческом объединении........................................

2.1. Содержание видов деятельности по формированию социальной активности подростков в творческом объединении……………………………..

2.2. Методы и методики работы социального педагога в творческом объединении ..............................................................................................................

Выводы по главе 2. ……………………………………….......................................

Глава 3. Характеристика процесса и результатов работы по формирова-нию социальной активности в творческом объединении…….......................

3.1. Характеристика базы исследования………………………………………….

3.2. Экспериментальная работа по выявлению уровня социальной активности младших подростков, занимающихся в творческом объединении……………..

Заключение ……………………….………………………………………………

Список использованных источников…………………………………..............

Приложения………………………………………………………………………..

9

13

13

16

21

32

40

41

41

45

50

52

52

54

78

81

84

Определения, обозначения и сокращения

В настоящем текстовом документе применяются следующие определения, обозначения и сокращения:

Социальная активность - качество, интегрирующее различные характеристики личности, сформированные в процессе воспитания, как совокупность проявлений познавательной, коммуникативной, деятельностной и творческой активности.

Социально-педагогическое сопровождение - метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.

РФ – Российская Федерация;

УДО – учреждение дополнительного образования;

МБОУ СОШ – муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.

ДЮЦ – детско-юношеский центр

МБУК – муниципальное бюджетное учреждение культуры

Введение

Актуальность исследования. Происходящие в Российской Федерации с начала 2000-х и по сей день социально-политические, социально-экономические перемены усложнили функционирование основных социальных институтов общества, в том числе, и системы дополнительного образования. Изменения, реформы, которые происходят в последнее время в обществе, в его социальной, политической и социально-экономической жизни, требуют изменения не только нормативно-правовой и технической базы различных учреждений и организаций, но и качественного содержательного изменения целых социальных систем.

Современное общество дает государственной образовательной системе новый социальный заказ – воспитание аутентичной личности: коммуникативной, мобильной, открытой, социально активной.

Главным инструментом взаимодействия между поколениями, передачи опыта для вхождения молодого поколения в жизнь общества и становление его в качестве активного субъекта исторического процесса является воспитание.

Государство определяет основные направления развития системы воспитания в стране на современном этапе. Государственная политика в области воспитания детей и молодежи нашла отражение в федеральном законе «Об образовании в РФ» (от 29.12.2012г.), определившем многие цели, задачи и направления деятельности в системе образования на долгосрочной основе.

Реформа системы образования, главным образом, нацелена на формирование нового образовательного пространства, которое сможет обеспечить духовно-нравственное становление подрастающего поколения, подготовку его к жизненному самоопределению, самореализации, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов и самосовершенствования.

Одним из основных социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания, являются учреждения дополнительного образования детей, дома культуры и другие учреждения творческой и социально-педагогической направленности, которые отличаются от образовательных учреждений тем, что обучающимся предоставляется право выбора вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения программы в избранной области.

Воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования требует научно-обоснованного подхода к определению педагогических средств, способствующих решению проблем воспитания социально активной личности.

Начало теоретическому осмыслению проблем воспитания в дополнительном (внешкольном) образовании положено в трудах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С.Макаренко, Е.Н. Медынского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, К.Д.Ушинского и других авторов.

В настоящее время педагогической наукой рассмотрен ряд вопросов и проблем, связанных с историей дополнительного образования детей, его теории и практики:

- становление дополнительного образования;

- воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования;

- временный детский коллектив и особенности его развития;

- деятельность педагогического коллектива внешкольного учреждения;

- методический и управленческий аспекты;

- творческое развитие детей на разных возрастных этапах;

- социализация и самореализация личности в учреждении дополнительного образования;

- профессиональное самоопределение подростков;

- социально-педагогические функции дополнительного образования;

- взаимодействие семьи и учреждения дополнительного образования;

- национально-региональный компонент в дополнительном образовании.

Важную роль в данных вопросах играют следующие научные исследования: исследование специфики развития профессионализма педагога дополнительного образования (М.А. Валеева); обоснование взаимосвязи продуктивного обучения и дополнительного образования (С.Б. Попцов); формирование готовности педагога к работе с детскими общественными организациями (А.В. Савченко); реализация духовного воспитания детей в учреждении дополнительного образования (Л.Н. Ходунова, Т.Г. Исакова); научно-методическое обеспечение деятельности учреждения дополнительного образования (В.В. Засова).

В ходе исследования теории и практики организации воспитания социальной активности подростков в учреждении дополнительного образования позволило выявить следующие основные противоречия:

- социальный заказ на социально активную личность не может быть максимально выполнен из-за недостаточной научной проработки данной проблемы;

- потенциал деятельности внешкольных учреждений недостаточно используется для воспитания социальной активности;

- недостаточная подготовленность педагогов к реализации научно-педагогического сопровождения воспитания личности.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая состоит в необходимости обоснования педагогических средств воспитания социальной активности младших подростков в учреждении дополнительного образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Работа социального педагога по формированию социальной активности подростков в творческом объединении».

Цель исследования: проанализировать эффективность работы социального педагога по формированию социальной активности подростков в творческом объединении.

Объект исследования: социальная активность подростков.

Предмет исследования: работа социального педагога по формированию социальной активности подростков.

Гипотеза исследования: работа социального педагога по формированию социальной активности подростков в творческом объединении будет эффективной, если:

- имеет общественную направленность деятельности, отвечающей возрастным особенностям, потребностям и запросам детей;

- активизирует субъектную позицию ребенка, способствует реализации его творческого потенциала, способностям и задаткам в рамках индивидуальной и совместной деятельности;

- ориентирует ребенка на оптимальное поведение в обществе, на становление личностного опыта лидерства.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность понятия «социальная активность».

  2. Изучить в теории компоненты социальной активности.

  3. Выяснить в теории психолого-педагогические особенности подросткового возраста.

  4. Изучить в рамках эксперимента эффективность социально-педагогической деятельности в творческом объединении.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, диагностика, эксперимент, обработка экспериментальных данных.

Методолого-теоретической основой исследования явились идеи о деятельностной природе развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); концептуальные положения о развитии личности в дополнительном образовании (В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, М.Б. Коваль); теории формирования всесторонне развитой личности, разработанной классиками отечественной педагогики (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, Н.К. Крупская); идея социально-педагогической поддержки ребенка (О.С. Газман, А.Я. Журкина); исследования в области повышения квалификации и развития уровня профессионализма педагога дополнительного образования (В.Г. Бочарова, М.А. Валеева); психолого-педагогические теории личностной ориентированности и дифференциации в воспитательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.В.Давыдова, С.Н. Жданова, Л.И. Новикова, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова).

База исследования: творческое объединение «КВН» на базе МБУК «Октябрьский центральный дом культуры» (п. Октябрьский, Устьянский район, Архангельская область)