Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика1.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

10 Охрана труда

При ведении технологического процесса и эксплуатации оборудования, необходимо выполнение мероприятий, предусмотренных действующими нормативными документами в соответствии с перечнем основных действующих нормативных правовых актов (документов) по охране труда и промышленной безопасности в организациях Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Содержание пыли в воздухе рабочей зоны по не должно превышать установленной предельно допустимой концентрации (ПДК).

Отложение пыли не допускается на оборудовании, в воздуховодах, кабельных линиях и строительных конструкциях. Для исключения пылевыделения в производственных помещениях проводится уборка в строгом соответствии с графиком, установлены аспирационные сети и обеспечена герметизация оборудования.

Контроль запылённости воздуха в производственных помещений проводится ежеквартально.

Выбросы пыли в атмосферу аспирационным и пневмотранспортным оборудованием не превышают предельно-допустимых выбросов установленных для предприятия.

Весь персонал, обслуживающий оборудование, при поступлении на работу проходит медицинское освидетельствование и обучение правилам безопасности при обслуживании оборудования, не реже одного раза в год. К работе допускаются лица достигшие 18-летнего возраста, прошедшие вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, обучение безопасным методам работы, ознакомление с Правилами и инструкциями по охране труда, стажировку под руководством опытного работника.

Для исключения попадания пыли в дыхательные пути, слизистые оболочки глаз и на кожу применяются индивидуальные средства защиты (спецодежда, респираторы, защитные очки и т.д.).

С целью четкого выполнения своих обязанностей и обеспечения качества выпускаемой продукции разработаны должностные и рабочие инструкции для рабочих и инженерно-технических работников, обслуживающих производство.

В процессе эксплуатации технологического, транспортного, весового оборудования в производственных цехах необходимо соблюдать обязательные требования для предотвращения травматизма. Также оборудование должно отвечать следующим общим требованиям:

– конструкции оборудования должны соответствовать требованиям безопасности согласно ГОСТ 12.2.003–74, устанавливающему общие требования безопасности к конструкции производственного оборудования всех отраслей народного хозяйства, а также отраслевым стандартам ОСТ 27-00-217–74 и 27-00-216–75, устанавливающим требования безопасности к стационарным и передвижным машинам и оборудованию, для элеваторов, хлебоприемных предприятий, мукомольных, крупяных, комбикормовых и семяобрабатывающих заводов, фасовочных и тароремонтных фабрик.

– оборудование, предназначенное для очистки, сушки, переработки и транспортирования сырья, должно иметь устройства, исключающие образование искры вследствие трения или соударения отдельных деталей машины между собой и инородными примесями в сырье и продукте.

– конструкция производственного оборудования должна исключать накопление зарядов статического электричества в опасных количествах, для чего должны быть предусмотрены устройства для возможности подключения к заземляющему контуру.

– конструкция производственного оборудования должна исключать возможность случайного соприкосновения работающих с горячими частями. Горячие конструктивные части зерносушилок, вентиляторов, стенок топок, калориферы, радиаторы, паро- и теплопроводы и др. должны быть покрыты теплоизоляцией. Температура наружных поверхностей не должна превышать 45°С.

– элементы конструкций оборудования не должны иметь острых углов, заусениц, кромок и незащищенных поверхностей, наплыва металла после сварки, представляющих опасность травмирования.

– конструкция и расположение органов управления (пусковые кнопки, рукоятки, педали, магнитные пускатели и др.) должны исключать возможность неправильного или самопроизвольного включения и выключения оборудования. Органы управления должны иметь надписи об их назначении и быть легкодоступными для обслуживающего персонала. Органы управления аварийного выключения должны быть окрашены в красный цвет, располагаться в зоне прямой видимости и иметь указатели нахождения.

– движущиеся части производственного оборудования, выступающие концы валов, открытые передачи (шкивы, ремни), натяжные поворотные барабаны конвейеров и другие элементы, являющиеся источником опасности, должны быть надежно ограждены. Зубчатые передачи должны быть закрыты глухими кожухами, прочно прикрепленными к станине или другой неподвижной части машины. Применяемые в машинах и механизмах подвижные контргрузы (противовесы) должны помещаться внутри машины или заключаться в прочные и надежно укрепленные ограждения. Съемные, откидные и раздвижные ограждения, а также открывающиеся крышки, лючки и щитки в этих ограждениях должны иметь устройства, исключающие их случайное снятие или открывание. Ограждения механизмов, которые необходимо в рабочем процессе регулировать и налаживать, должны быть сблокированы с электроприводом.

– ограждение ремней должно обеспечивать возможность уборки пола под оборудованием и ограждением без его снятия.

– снимать и устанавливать ограждения во время работы оборудования запрещается.

– быстровращающиеся (скорость выше 5 м/с) узлы оборудования (шкивы, рабочие колеса вентиляторов со шкивами, щеточные и бичевые барабаны, вальцы со шкивами и шестернями, валы дисковых триеров с дисками, барабаны шлифовальных и полировочных машин и т. п.) должны быть статически отбалансированы как в собранном виде, так и отдельными частями.

– соединение концов приводных ремней и плоскоременных передач должно быть прочным, гладким, гибким и исключающим возможность повреждения рук или захвата одежды обслуживающего персонала. Сращивание концов ремней должно производиться путем склеивания или сыромятными сшивками. Соединение концов приводных ремней металлическими соединителями не допускается.

– все части станков, машин, аппаратов и механизмы, требующие смазки, должны быть снабжены автоматическими смазочными приборами или иметь масленки с резервуарами достаточной емкости, которые заполняют смазкой во время остановки этого оборудования.

– аспирируемое оборудование должно быть герметичным. Дверцы, крышки и люки, предназначенные для оперативного контроля за работой оборудования, должны устраиваться в местах, доступных для безопасного обслуживания, плотно закрываться и не пропускать пыль в помещение.

– стыки аспирационных устройств, места соединения вводных и выводных патрубков с машиной должны иметь уплотняющие прокладки, исключающие пыление и подсор продукта.

Необходимо особо внимательно следить за состоянием электрооборудования, соблюдая следующие требования:

– электропроводка не должна иметь нарушений изоляции, концы проводов подключенные к электродвигателям и электроаппаратуре должны быть тщательно изолированы.

– оборудование должна быть надежно заземлено, сопротивление между заземляющим болтом и каждой доступной прикасанию металлической токоведущей частью изделия, которая может оказаться под напряжением, не должно превышать 0,1 Ом.

Необходимо выполнение мероприятий, которые должны обеспечивать на рабочих местах и в рабочих зонах, в производственных помещениях и на территории предприятий уровень шума, не превышающий допустимые нормы.

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах, в рабочих зонах, в производственных помещениях и на территории следует принимать в соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 по таблице 9.

Снижение общего уровня шума должно производиться техническими средствами, к которым относятся надлежащий уход за работой машин (своевременная смазка сочленений, вибрирующих и издающих звук деталей, отбалансированность быстровращающихся частей машин, предупреждение износа и своевременная замена изношенных зубчатых передач и т. п.); совершенствование технологии ремонта и обслуживания машин, а также своевременное качественное проведение технических осмотров, предупредительных и общих ремонтов.

Таблица 9

Рабочие места

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Уровни звука, дБа (децибел)

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Постоянные раб. места и рабочие зоны в роизводств. помещениях и на территории предприятий

Помещения лабораторий

99

94

92

87

86

82

83

78

80

75

78

73

76

71

74

70

85

80

Для ослабления шума и вибрации оборудование, вызывающее вибрацию и шум выше установленных норм (моторы, двигатели, вентиляторы и др.), должно устанавливаться на шумоизолирующих фундаментах и основаниях, виброизолированных от пола и других конструкций зданий, а если этого недостаточно – в отдельных изолированных помещениях. Жесткое крепление такого оборудования непосредственно к ограждающим конструкциям зданий не допускается. Присоединение воздуховодов и трубопроводов к вентиляторам и насосам следует производить при помощи гибкой (мягкой) вставки.

Таблица 10

Характеристики вибраций

Октавные полосы

со среднегеометрическими частотами, Гц

2,0

4,0

8,0

16,0

31,5

63,0

Среднеквадратичные значения виброскорости, м/с 10-2,

не более

Логарифмические уровни виброскорости, дБ,

не более

1,30

108

0,45

99

0,22

93

0,20

92

0,20

92

0,20

92

Зоны с уровнем звука или эквивалентным уровнем звука выше 85 дБа должны быть обозначены знаками опасности. Работающих в этих зонах администрация должна снабжать средствами индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.051–78.

Уровни общей вибрации, воздействующей на человека по вертикальной и горизонтальной осям в производственных условиях, не должны в соответствии с СН 245–71 превышать значений, указанных в таблице 10.

Освещенность производственных помещений и площадок необходимо обеспечивать в соответствии с требованиями СНиП II-4–79.

Освещение производственных помещений должно обеспечивать хорошую видимость, минимальное утомление зрения и безопасность труда.

Все основные и вспомогательные помещения, как правило, должны иметь естественное освещение – верхнее, боковое или комбинированное. При этом во вспомогательных помещениях с постоянными рабочими местами, а также в помещениях общественного питания, здравпунктов и культурного обслуживания должно предусматриваться непосредственное естественное освещение, а в остальных вспомогательных помещениях допускается освещение вторым светом или искусственное освещение.

Во всех производственных и вспомогательных помещениях должны быть приняты меры к максимальному использованию естественного освещения.

Не допускается заслонять или затемнять световые проемы производственным оборудованием, загромождать продукцией, полуфабрикатами как внутри так и вне зданий.

Стеклянную поверхность световых проемов (окон, фонарей и т. п.) следует периодически очищать от загрязнения в сроки, установленные администрацией предприятия, но не реже двух раз в год.

Разбитые в окнах стекла необходимо немедленно удалять и заменять новыми. Для удобства и безопасности протирки и замены стекол следует предусматривать оконные блоки с внутренним открыванием створок. На первых этажах многоэтажных, а также одноэтажных зданий допускается наружное открывание створок.

Таблица 11

Разряд работы

Вид помещений

Нормы К.Е.О., %

При верхнем комбинированном освещении – среднее

При боком освещении – минимум

I

II

III

IV

V–VI

Лаборатории

Ремонтные мастерские

Производственные помещения предприятий по хранению и переработке зерна

То же, складов

7,0

5,0

4,0

2,0-3,0

2,5

2,0

1,5

1,0-0,5

Естественное освещение какой-либо точки в помещении характеризуется коэффициентом естественной освещенности (К.Е.О.), представляющим собой выраженное в процентах отношение внутренней освещенности в этой точке к одновременной освещенности наружной точки, находящейся на горизонтальной плоскости, освещенной рассеянным светом всего небосвода.

В таблице 11 приведены коэффициенты естественного освещения на уровне пола в помещениях предприятий по хранению и переработке зерна, расположенных в пределах средней широты.

Нормы К.Е.О., приведенные в табл. 11, подлежат умножению на коэффициенты:

0,75 – при расположении зданий южнее 45° сев. шир.;

1,2 – при расположении зданий севернее 60° сев. шир.