Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика1.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

3 Организация работы предприятия и производственных цехов

Организация работы предприятия связана с решением вопросов приемки, размещения и хранения необходимого сырья, отпуска его в производство, а также складирование и отгрузка готовой продукции.

Приём сырья на ОАО «Могилёвхлебопродукт» - управляющая компания холдинга «Могилёвхлебопродукт» осуществляется в соответствии с « Инструкцией о порядке ведения и оформления операций с зерном и продуктами его переработки на предприятиях хлебопродуктов системы Министерства заготовок СССР №9-1 и дополнениями к ней, «Положением о приёмке товаров по количеству и качеству», утвержденным постановлением Совета Министров РБ № 1290 от 03.09.2008г. Приём сырья производится при соблюдении правил приёмки в соответствии с договорами, ГОСТами, ТУ и СТБ.

Приём сырья производится по массе, определённой по показаниям автомобильных и вагонных весов, или по количеству мест по массе, указанной на ярлыке, при этом выборочно контролируют соответствие стандартной массы мешка с сырьём. Приёмные устройства должны обеспечить защиту мест разгрузки от атмосферных осадков, исключив потери продукта и распространения пыли в атмосферу.

Приёмку сырья по качеству производят в соответствии со «Схемой технохимического контроля качества сырья на ОАО «Могилевхлёбопродукт» - управляющая компания холдинга «Могилёвхлебопродукт», «Схемой санитарно-ветеринарного контроля сырья и готовой продукции на ОАО «Могилёвхлебопродукт» - управляющая компания холдинга «Могилёвхлебопродукт», «Схемой радиометрического контроля на ОАО «Могилёвхлебопродукт», графика технологического контроля производства на ОАО «Могилёвхлебопродукт» - управляющая компания холдинга «Могилёвхлебопродукт», ГОСТами, ТУ, СТБ.

Размещение сырья в складах и элеваторах должно обеспечивает его сохранность, минимальное перемещение в процессе хранения и возможность подачи в производство любого вида сырья, необходимого для выработки продукции по заданному рецепту.

Размещение сырья в складе силосного типа и в складах напольного хранения №12, 13 осуществляется в соответствии с « Планом размещения сырья» который ежемесячно корректируется начальником производственно-технологической лаборатории с участием начальника комбикормового производства и утверждается генеральным директором или заместителем директора.

Хранение сырья в складских помещениях осуществляется в соответствии с требованиями «Правил организации и ведения технологического процесса производства продукции комбикормовой промышленности» и «Ветеринарно-санитарных правил для комбикормовых предприятий», «Инструкции по приёму, размещению и хранению кормов травяных искусственно высушенных и кормовой муки», «Инструкции по хранению премиксов», «Рекомендации по бестарному хранению трудно сыпучего сырья и комбикормов».

Зерновое сырье, мучнистое, жмыхи, шроты, отруби, гранулированная травяная мука по линиям приёма выгружаются в склад силосного типа (зерновое сырья) и оперативные бункера комбикормового цеха, оттуда по мере необходимости перемещаются транспортными механизмами в цех по производству комбикормов.

Всё сырьё в мешках и контейнерах хранится на сухих, чистых поддонах.На каждую партию продукции вывешивают штабельный ярлык установленной формы с указанием наименования сырья, даты поступления, веса партии, даты проверки качества. Порядковый номер партии присваивают по мере поступления в склад, начиная с 1 января каждого года и регистрируют под этим же номером в журнале наблюдения за хранящейся продукцией.

При укладке, штабелей между ними оставляются проходы для погрузочно-разгрузочных работ по 1,25м. Между стенами склада и штабелями, а также между соседними штабелями для циркуляции воздуха и наблюдением за качеством премиксов оставляют проходы по 0,7м. Для проведения внутрискладских операций оставляется 10-15% емкости склада свободной.

С целью осуществления контроля качества при хранении периодически производится отбор проб.

Пробы отбираются от 3% всех мест партии, но не менее, чем от 5 мест при малом количестве, по 200-300 г из каждого мешка упаковки. После отбора проб мешки снова зашивают. Все отобранные пробы тщательно смешивают и методом квартования выделяют среднюю пробу общим весом до 2 кг.

Отобранную для химического анализа и органолептической оценки среднюю пробу помещают в сухие чистые стеклянные банки с притертыми пробками, на которые наклеивают этикетку с указанием: изготовителя, наименования продукта и номера рецепта, номера партии и даты отбора проб, количества мест, от которых отобрана средняя проба.

На сырьё, хранящееся в складе силосного типа и в оперативных бункерах комбицеха, оформляют силосную доску, с указанием наименования сырья, веса партии и даты поступления, температуры.

Зерновое сырьё, обладающее хорошей сыпучестью хранится в силосах.

С учетом влажности продуктов применяются следующие сроки хранения сырья в силосах:

– минимальные для продуктов с наибольшей влажностью, установленной в действующих стандартах;

– максимальные для продуктов с влажностью на 2-3% ниже стандартизированных предельных значений.

При влажности хранящихся продуктов на 2-3% выше стандартных предельных значений установленные максимальные сроки непрерывного хранения сокращаются в 2 раза.

Не допускается смешивание разных видов сырья при хранении, попадание в него влаги, стекла и других примесей.

За состоянием хранящегося сырья устанавливают систематический контроль. Периодичность контроля зависит от качества сырья, температурного режима хранения – но не реже двух раз в месяц. Контроль температурного режима хранящегося сырья в складе силосного типа и в оперативных бункерах комбицеха осуществляется с помощью ДКТ (дистационный контроль температуры) в соответствии с ТКП-185-2009 Правила хранения маслосемян, муки и крупы.

Порядок хранения и очередность использования сырья должны осуществляться по плану-графику, составленному начальником производства и начальником ПТЛ и утвержденному директором или его заместителем. При этом в соответствии с «Рекомендациями по бестарному хранению трудносыпучего сырья и комбикормов» также учитываются их качественные показатели и сроки хранения.

Все операции с сырьем и готовой продукцией (приёмка, размещение, перемещение из склада в склад, передача сырья в переработку, передача и отпуск готовой продукции) обязательно оформляют документально, и количественный учет ведут в физической массе с точностью до 1 кг.

Каждая партия сырья, поступившая на предприятие, принимается материально-ответственными лицами по количеству, установленному на исправных с действующим клеймом весах, и по качеству. Определение качества сырья производится сотрудниками производственно-технологических лабораторий по методикам и показателям, установленным государственными стандартами и действующими инструкциями. Эти данные служат для составления отчета по форме № 121.

Вся выработанная за смену продукция складируется отдельно по каждому виду. По окончании смены продукция оформляется по накладным формы № 114, 112 и подписывается начальником производственного участка. На основании накладных на сдачу продукции из производства в склад и записей в журнале начальник цеха составляет по каждой смене рапорт о выработке и сдаче готовой продукции. Выработанная продукция показывается в рапорте весом нетто.

Зерновые отходы III категории (некормовые), получаемые в процессе производства, по мере накопления взвешиваются и вывозятся с территории предприятия. Качество отходов проверяется лабораторией. Уничтожение отходов III категории производится ежемесячно по акту ф. № 23.

В целях проверки результатов работы производственных цехов по использованию сырья, периодически производится полная зачистка производственного корпуса комиссией в составе главного инженера, начальника производственного участка, начальника ПТЛ и главного бухгалтера.

Перед зачисткой должна быть обеспечена полная переработка сырья, переданного в цех последней рабочей смене, вся выработанная за последнюю смену продукция должна быть полностью передана в склад. Производится зачистка всех закромов и бункеров. Составляется акт о зачистке производственного корпуса и результатах переработки сырья.

Перед погрузкой готовой продукции работники складов и работники лаборатории проверяют пригодность, и соответствие транспортных средств требованиям санитарных правил для перевозки кормовых продуктов. Не допускается смешивание, в одном транспортном средстве продукции различной рецептуры.

Каждая партия продукции, отправляемая с предприятия, сопровождается удостоверениям о качестве. Один экземпляр удостоверения о качестве вручается получателю продукции, второй экземпляр прилагается к счету на оплату, третий - хранится на предприятии. Удостоверения о качестве выдается производственно-технологической лабораторией по установленной форме с заполнением его по всем показателям качества продукции, установленным нормативно-технической документацией.