Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика1.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

11 Индивидуальное задание

В соответствии с требованиями действующего законодательства в Республике Беларусь запрещаются производство и реализация продукции, содержание радионуклидов в которой превышает допустимые уровни. С целью обеспечения выполнения этого требования в республике создана и эффективно действует система радиационного контроля пищевых продуктов, продовольственного и сельскохозяйственного сырья, пищевой и другой продукции, производимых на загрязненной радионуклидами территории. Ее основу составляют ведомственные системы контроля.

Согласно требованиям нормативных документов, радиационному контролю подлежит вся продукция, производимая на территории радиоактивного загрязнения. На каждую партию продукции в обязательном порядке оформляется документ, удостоверяющий соответствие содержания радионуклидов установленным уровням.

На перерабатывающих предприятиях все сырье и готовая продукция, произведенные на загрязненных радионуклидами территориях, подвергаются тройному радиационному контролю – входному, в процессе переработки сырья, контролю готовой продукции.

Радиационный контроль представляет собой комплекс мероприятий по получению информации о радиационной обстановке в организации, окружающей среде, поступающем сырье и отгружаемой продукции и включает в себя дозиметрический и радиометрический контроль.

Дозиметрический контроль – система мероприятий по контролю за соблюдением норм радиационной безопасности (НРБ) и основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ).

Радиометрический контроль – комплекс организационных и технических мероприятий по определению интенсивности ионизирующего излучения радиоактивных веществ, содержащихся в окружающей среде, или степени радиоактивного загрязнения продукции.

Радиационный контроль на предприятии осуществляет инженер-радиолог, имеющий образование УО БГАТУ или Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Для ведения радиационного контроля на предприятии используются гамма-радиометры РУГ-91 “Адани”, РКГ-АТ1320/А и дозиметр-радиометр МКС-АТ.

Предприятие аккредитовано свидетельством, действующим в течение пяти лет, на выполнение анализов на содержание цезия-137. На содержание стронция-90 отправляются пробы в организации аккредитованные на данное определение.

На предприятии радиометрический контроль на содержание Cs-137 осуществляется согласно таблице 12.

Таблица 12

Наименование сырья, продукции

Периодичность контроля

Место отбора проб

Марка прибора

Исполнители

Вырабатываемая продукция:

Комбикорм

ВМ по каждому виду

Цех к/к пр-ва

РУГ-91 “Адани”, РКГ-АТ1320/А

Отбор проб – сменный лаборант;

Исследование – инженер-радиолог

Премиксы

ВМ по каждому виду

Цех пр-ва премиксов

Жмых рапсовый

ВП

Линия по переработке маслосемян рапса

Масло рапсовое

ВП

Линия по переработке маслосемян рапса

Зерно шелушенное

ВМ по каждому виду

Элеватор №2

Зерно экструдированное

ВМ по каждому виду

Цех к/к пр-ва

Макаронные изделия

ВМ

Цех по пр-ву макарон

Завозная продукция:

Зерно по импорту

КСП

ж/д вагоны, эл-ры

РУГ-91 “Адани”, РКГ-АТ1320/А

Отбор проб – сменный лаборант;

Исследование – инженер-радиолог

Зерно РБ

ВП

а/м, ж/д вагоны, эл-ры

Зерно с Чауского ПУ

КП

ж/д вагоны, эл-ры

Зерно в период заготовки

КСП от хозяйства

а/м, ж/д вагоны

Мука, крупа

КВ по каждому виду продукции и поставщику

склады

Незерновое сырье

КВ по каждому виду продукции и поставщику

склады, склад силосного типа

Продукты переработки зерна

КВ по каждому виду продукции и поставщику

бункера цехов, склады, эл-ры, склад силосного типа

Отгружаемое зерно

КСП

а/м, ж/д вагоны

То же

То же

Примечание: КСП – каждая сформированная партия; ВП – выборочно (1 партия из 10); КВ – 1 раз в квартал; КП – каждая партия; ВМ – 1 раз в месяц; выборочно, 1 раз в полугодие, комбикорм, каждый вид зерна направляется в ЦСМС на определение содержания Sr-90.

Дозиметрический контроль внешней среды осуществляется 1 раз в месяц в каждом производственном цеху и складах напольного хранения, всего в 30 точках.

Гамма-радиометры РУГ-91 «Адани», РКГ-АТ1320А относятся к стационарным средствам измерения спектрометрического типа.

Двухканальный гамма-радиометр РУГ-91 «Адани» (рис. 15) предназначен для измерения суммарной удельной (объемной или массовой) активности радионуклидов цезия-134 и цезия-137, калий-40, в загрязненных радионуклидами пробах.

Гамма-радиометр позволяет проводить анализы как в лабораториях, так и бытовых условиях.

Рабочие условия эксплуатации гамма-радиометра:

- температура окружающего воздуха от 10 до 35°С;

- относительная влажность воздуха до 75% при 30°С;

- атмосферное давление 84-106,7 кПа (630-800 мм рт. ст.).

Рисунок 15 – Гамма-радиометр РУГ-91 «Адани»

Гамма-радиометр включает следующие функциональные блоки:

– блок детектирования гамма-квантов, состоящий из сцинтилляционного детектора, фотоэлектронного умножителя, предварительного усилителя, резистивного делителя напряжения в защитном свинцовом контейнере, выполненном с возможностью размещения в нем измерительной кюветы типа "сосуд Маринелли" емкостью 0,5 л;

– блок селекции импульсов сцинтилляционного детектора, включающий канал регистрации импульсов, источниками которых являются изотопы цезия-134 и цезия-137, а также канал регистрации импульсов изотопа калий-40;

– блок обработки, включающий устройство подсчета и преобразования количества регистрируемых импульсов в единицы удельной объемной активности;

– блок индикации результатов измерения, включающий устройство дешифрации, четырехдекадной цифровой индикации и звуковой сигнализации;

– блок источников питания, включающий выпрямители, стабилизаторы напряжения 15В, +5В, блок резервного питания +5В для питания ОЗУ, высоковольтный источник питания ФЭУ 700...900В;

– гамма-радиометр заключен в корпусе моноблочной конструкции, обеспечивающей удобство смены исследуемой пробы, проведения дезактивационных мер, и снабжен приспособлением для переноски;

– блок управления, включающий кнопочный пульт из семи кнопок и светодиодных индикаторов, расположенный на передней панели гамма-радиометра.

Принцип действия гамма-радиаметра основан на подсчете числа световых импульсов, возникающих в сцинтилляционном детекторе при попадании в него гамма-квантов. Число зарегистрированных в единицу времени световых импульсов однозначно связано с активностью исследуемого образца.

Для повышения эффективности регистрации световых импульсов исследуемый образец (проба) помещается в специальную кювету (сосуд Маринелли) объемом 0,5 л. Кювета с пробой устанавливаетея в свинцовый защитный контейнер «уменьшающий» влияние внешнего фонового излучения. Контейнер закрывается сверху свинцовой крышкой.

Световые вспышки, возникающие в сцинтилляторе, через световод попадают на фотокатод ФЭУ и преобразуются в электрические импульсы, которые после усиления поступают в устройство селекции.

Устройство селекции осуществляет отбор импульсов по двум уровням их амплитуд, соответствующим двум энергетическим зонам, в пределах которых изменяется энергия регистрируемых гамма-квантов от радионуклидов цезия и калия.

Устройство обработки подсчитывает число импульсов в каждой энергетической зоне и вычисляет активность гамма-излучения.

Устройство индикации и управления, задает режим работы гамма-радиометра и индицирует на табло результат измерения.

Режим работы задается с помощью кнопок, расположенных на передней панели гамма-радиометра.

Периодическая поверка гамма-радиометра должна проводиться не реже 1 раза в два года территориальными органами метрологической службы Госстандарта.

При поверке используют следующие образцовые средства измерений:

– пять объемных образцовых специальных источника на основе водных кислых растворов со следующей удельной активностью цезия-137:

Номер источника

1

2

3

4

5

Удельная активность, кБк/л

0,015-0,030

0,060-0,100

0,350-0,650

2,000-4,000

27,50-47,50

— три объемных образцовых специальных источника на основе водных растворов хлористого калия со следующей удельной активностью калия-40:

Номер источника

6

7

8

Удельная активность, кБк/л

0,200-0,500

1,000-5,000

27,0-47,5

Гамма-радиометр РКГ-АТ1320А (рис. 16) предназначен для измерения объемной активности (ОА) и удельной активности (УА) гамма-излучающих радионуклидов Cs, К, Ra, Th в воде, продуктах питания, кормах, почве, строительных материалах, промышленном сырье и других объектах окружающей среды, при этом гамма-радиометр РКГ-АТ1320А измеряет ОА (УА) радионуклидов 137Cs и 40К в сосуде Маринелли емкостью 1 л и в плоских сосудах емкостью 0,5 л и 0,1 л.

Рисунок 16 – Гамма-радиометр РКГ-АТ1320/А

Гамма-радиометр РКГ-АТ1320А включают в себя: блок детектирования (БД), блок обработки информации (БОИ), блок защиты (БЗ) и адаптер сетевой (АС).

БД состоит из сцинтилляционного детектора NaJ(Tl) размером Ø63 х 63 мм и электронной части, включающей фотоэлектронный умножитель (ФЭУ), усилитель, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), блок питания (БП), светодиод и термодатчик (ТД).

Детектор преобразует энергию гамма-излучения в световые импульсы. ФЭУ обеспечивает преобразование световых импульсов в импульсы тока. Усилитель предназначен для преобразования импульсов тока ФЭУ в импульсы напряжения нормированной длительности, амплитуда которых прямо пропорциональна энергии гамма-излучения. С выхода усилителя импульсы поступают на вход АЦП для последующего амплитудного анализа и преобразования в цифровой код. АЦП управляет электронной подстройкой БП, задающего напряжение питания ФЭУ, с помощью управляющего сигнала, поступающего со схемы светодиодной стабилизации. Данные ТД используются при температурной стабилизации измерительного тракта БД.

БОИ состоит из устройства обработки информации (УОИ), блока клавиатуры и блока индикации. УОИ считывает состояние блока клавиатуры, управляет режимами работы БД и блока индикации. Блок клавиатуры предназначен для приема управляющих воздействий оператора. Блок индикации предназначен для вывода результатов измерения, формы спектра, меню режимов работы и сопутствующей информации.

БЗ предназначен для уменьшения влияния внешнего радиационного фона.

АС обеспечивает питание БД и БОИ.

Портативные высокочувствительные дозиметры-радиометры (рис. 17), предназначенные для поиска и обнаружения гамма-источников, измерения мощности амбиентной эквивалентной дозы гамма-излучения, плотности потока альфа- и бета-частиц с загрязненных поверхностей, а также для оперативной оценки удельной активности 137Cs в пробах окружающей среды

Рисунок 17 – дозиметр-радиометр МКС-АТ

Основная функция дозиметров-радиометров МКС-АТ1125 – поиск, обнаружение и локализация источников гамма-излучения, измерение мощности амбиентной эквивалентной дозы гамма-излучения от околофоновых уровней. Благодаря применению NaI(Tl)-сцинтиллятора приборы имеют высокую чувствительность и способность быстро реагировать на незначительные изменения радиационного фона, при этом позволяют с высокой точностью осуществлять измерения мощности дозы в широком диапазоне энергий гамма-излучения благодаря применению корректирующей функции "аппаратурный спектр-доза" в 13 интервалах энергетического диапазона 0,05 - 3 МэВ. Дозиметр-радиометр МКС-АТ1125А кроме сцинтилляционного детектора содержит счетчик Гейгера-Мюллера СБМ-21, что значительно расширяет диапазон измерения мощности амбиентной эквивалентной дозы гамма-излучения. В состав дозиметров-радиометров может быть включен внешний интеллектуальный блок детектирования БДПС-02, позволяющий измерять плотность потока α- и β-частиц с загрязненных поверхностей, мощность амбиентной эквивалентной дозы и дозу рентгеновского и гамма-излучения. Дополнительно в приборах может быть реализован режим оперативного контроля удельной активности 137Cs в жидких и сыпучих пробах в полевых условиях.

Порядок работы на приборе РУГ-91 «Адани» следующий. Проводят измерение фона, для этого заполняют кювету дистиллированной водой (в случае измерения объемной активности сухих легких проб необходимо кювету оставить пустой), устанавливают ее внутрь свинцового экрана и закрывают защитную крышку. Нажимают кнопку ФОН, при этом загорается светодиод над кнопкой и подается звуковой сигнал. Нажают кнопку времени измерения (2 МИН или 20 МИН). Фон измеряется одновременно по двум каналам: К-40 и Cs-137. В процессе измерения фона на табло индицируется обратный отсчет времени измерения. По окончании измерения фона нажимают кнопку КАЛИЙ-40 либо ЦЕЗИЙ-137. На табло индицируется значение фона для калия-40 либо цезия-137 в единицах скорости счета (число зарегистрированных импульсов фона за заданное время измерения). В процессе измерения гамма-радиометр на нажатие кнопок не реагирует. Измеренные значения заносятся в память гамма-радиометра и хранятся в ней до следующего измерения фона. Если фон уже измерялся и сетевой шнур гамма-радиометра не отключался от питающей сети, то после включения кнопки СЕТЬ на табло индицируется его значение. Сравнивают измеренное значение фона с последним зафиксированным его значением. При увеличении показаний на 10% и более извлекают защитную вставку из свинцового экрана, тщательно промывают ее дистиллированной водой или этиловым спиртом и повторяют измерение.

Далее проводят исследование пробы. Заполняют кювету пробой, устанавливают ее внутрь свинцового экрана, убеждаются в правильности установки и закрывают защитную крышку.Нажимают кнопку ПРОБА.Выбирают подходящее время измерения (20-минутные измерения рекомендуется проводить для малоактивных проб (менее 200 Бк/л), для большинства измерений достаточно 2-х минут). и нажимают кнопку 20 МИН или 2 МИН. Над выбранной кнопкой загорается светодиод и раздается звуковой сигнал. В процессе измерения активности пробы на табло индицируется обратный отсчет времени измерения. По окончании измерения нажимают кнопку КАЛИЙ-40 или ЦЕЗИЙ-137. На табло индицируется значение объемной активности пробы в кБк/л. По окончании работы выключают гамма-радиометр кнопкой СЕТЬ, извлекают из свинцового экрана кювету, освобождают ее от пробы и тщательно промывают дистиллированной водой или этиловым спиртом.

Результаты радиационного контроля регистрируются в журналах установленной формы (табл. 13). При получении результатов контроля, превышающих установленные нормативы, проводятся повторные радиометрические исследования, позволяющие получить результат с достаточной степенью точности. Информация о превышении установленных нормативов оперативно предоставляется в органы Госнадзора, местные органы власти.

Таблица 13 – Журнал регистрации радиоактивной загрязненности сырья и готовой продукции на ОАО “Могилевхлебопродукт”

Дата

Наименование сырья и готовой продукции

Место производства

Место складирования

Вес партии, т

Показания прибора, Бк/л

Вес образца, г

Объем образца, мл

Удельный вес, кг/л

Удельная активность, Бк/кг

Республиканские допустимые уровни, Бк/кг

Время измерения, мин

Роспись

206

08.02

Ячмень

ОАО “МХП”

элеватор

9,7

12

380

500

0,76

16

180

20