Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика1.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

6 Основные этапы производства минераловитов (премиксов)

Производство минераловитов (премиксов) осуществляется по технологической схеме и включает следующие технологические операции:

– приём, размещение и хранение сырья;

– подготовка смеси микро-, макроэлементов;

– подготовка водных растворов жидких компонентов;

– дозирование смеси микро-, макроэлементов или жидких растворов и смешивание с наполнителем;

– фасовка минераловитов (премиксов) в тару (мешки);

– размещение, хранение и отпуск готовой продукции.

Линия производства минераловитов (премиксов).

Исходное сырьё (наполнители: отруби, шроты и т.д.) помешают в растарочный шкаф, после которого растаренное сырьё с помощью конвейера КВ 25 №2.3, нории НС-200 и конвейера КВ25 № 2.5 поступает в накопительные бункера Б.1 и Б.2 . Перед тем как сырьё попадает винтовой конвейер КВ 25 №2.3 оно очищается от металломагнитных примесей на магнитной колонке (сепаратор магнитных примесей) СМК-3 № 15.1. Для предотвращения слёживания наполнителей в бункерах Б.1 и Б.2 в них предусмотрительно установлены виброактиваторы ВА-1250 № 13.1 и 13.2.

Из накопительных бункеров наполнители подают на бункерные весы ВБ-250.10У № 3.1 при помощи винтовых конвейеров (питателей) КВ-160 №2.1 и 2.2.

Точно отвешенная порция наполнителя, которая рассчитана и указана в рецепте, подаётся на винтовой конвейер КВ20 №2.3, который направляет наполнитель в смеситель СП-50 №6.1. Смеситель оснащён шиберными задвижками ЗШ 250П на входном отверстии и ЗШ 200/500ПШ на выходном отверстии.

В смеситель затем могут направить смесь макро-, микроэлементов или блендов, а также жидкие компоненты.

Подготовка смеси макро-, микроэлементов или блендов осуществляется вручную, то есть отвешивание их точного количества в соответствии с рецептами. Затем их помещают в модуль многокомпонентного дозирования ММД 50-12 № 4.1 из него смесь макро-, микроэлементов или блендов направляется в смеситель СП-50 №6.1. Модуль многокомпонентного дозирования ММД 50-12 № 4.1 оснащён фильтром СовПлин с вытяжным устройством №26.1.

Жидкие компоненты представляют собой заранее приготовленные водные растворы, приготовление их осуществляется вручную в соотношении указанном в рецепте. Затем полученные растворы помещают в ёмкость № 9.1 (Е = 1м3). Из этой ёмкости растворы направляются в смеситель СП-50 №6.1, при помощи установки ввода жидких компонентов УОВМ-10 №8.1.

Премиксы размещают и хранят упакованными на поддонах в отдельных складах, либо в складах напольного типа, предназначенных для хранения продукции в специально отведенных для этого секциях. Не допускается совместное хранение в одной секции сырья, премиксов, мешкотары и др.

Строго соблюдается порядок размещения и использования премиксов, не допуская их хранения сверх установленных сроков. Премиксы в хранилищах складируются раздельно по рецептам и датам выработки.

Премиксы упаковывают в мешки от 10 до 20 кг бумажные непропитанные марок МН, ВМ, ПМ, из пропиленовых пленочных нитей, полиэтиленовые; и другие виды тары, соответствующие требованиям нормативной документации и обеспечивающие качество, безопасность и сохранность продукции при транспортировании и хранении.

Мешки с премиксами укладывают на поддоны высотой не более 7 рядов (прочно, ровно по отвесу, зашивкой внутрь штабеля). При формировании штабеля с помощью электропогрузчика мешки укладывают в два яруса на поддонах.