Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика1.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

7 Производство рапсового масла и жмыха

Производство рапсового масла и жмыха из семян рапса осуществляется по технологической схеме (приложение Е), без предварительного измельчения семян и включает следующие технологические операции:

– очистка семян рапса от примесей;

– нагревание маслосемян рапса;

– первичное прессование;

– вторичное прессование;

– первичная очистка масла;

– фильтрация масла, отделение жмыха;

– хранение масла;

– отпуск масла в транспортную тару;

– хранение и отпуск жмыха в транспортную тару.

Отделение отчистки маслосемян рапса.

Семена рапса поступают авто или ж/д транспортом.

Приём с ж/д транспорта представляет собой бетонную ёмкость №1.1 под вагоном.

Выгрузка из вагонов производится следующим образом: маслосемена рапса из завальной ямы №1.2 самотёком поступают на винтовой конвейер УКВ-200 № 4.1, который подаёт в завальную яму №1.1, из которой они подаются на норию НЦК-1-40 поз.2.1., в сепаратор СЦКН-100 п.3 и в бункера Б1-Б12. Из бункеров семена самотёком подаются в накопительную металлическую ёмкость №5 вместимостью 1,8т.

Приём с авто транспорта представляет собой завальную яму, то есть ёмкость из металлических листов № 1.2. Персоналом ПТЛ отбираются пробы и определяется их качество. По результату анализов маслосемена направляют в цех на переработку.

Выгрузка автомашин в цех производится самосвально. Семена рапса высыпаются в завальную яму, из которой самотёком поступают на норию НЦК-1-40 № 2.1. Затем зерно проходит очистку от примесей на сепараторе СЦКН-100 №3, производительностью до 60 т/час по зерну пшеницы, компании «Совокрим» (Россия). В сепараторе происходит очистка семян рапса от металломагнитной, зерновой и сорной примеси (сход с сита Ø 5 мм – отходы 3-й категории – идут в ёмкость для хранения, проход нижнего сита Ø 1,25 мм – проход (отходы- в подсепараторные бункера отходов, а сход – чистый рапс поступает в пневмосепарирующий канал). Очищенные семена рапса самотёкам подаются в существующие бетонные бункера на хранение Б1, Б4, Б7, Б10, Б2, Б5, Б8, Б11, БЗ, Б6,Б9, Б12, общей ёмкостью 120 тонн.

Для создания оптимальных технологических условий прессования, при необходимости в холодное время года, предварительно перед подачей семян рапса на пресса, в накопительной ёмкости №5 происходит их нагревание до минимальной температуры 15°С с помощью специальной системы обогрева, входящей в состав накопительной ёмкости, поставляемой компанией «FARМЕТ». Далее семена рапса направляются в отделение прессования.

Отделение прессования семени рапса.

Сырьё из металлической накопительной ёмкости №5 винтовым конвейером УКВ-200 №4.2 подаётся на горизонтальный транспортёр DSК200 № 4.3, который подает рапс в воронки перед прессами FL 200 №7.1–7.5. Предварительно перед прессами зерно походит через сито Ø 5 мм для удаления крупных примесей, а так же решетчатый магнит, где происходит удаление металломагнитной примеси и далее на прессы FL 200 № 7.1–7.5. В каждой воронке прессов размещены датчики, показывающие уровень семян. Датчик подпора расположенный в воронке пресса FL 200 № 7.5 включает и выключает горизонтальный транспортёр №4.3.

Из воронки сырьё через ручной затвор подаётся в предварительные пресса FL 200 №7.1–7.5, где происходит первая ступень прессования - холодным способом. Процесс прессования происходит следующим образом: семена поступают в пространство питающего шнека с вкладышами, где подвергаются сжатию. Отжатое масло стекает самотёком в масляную ванну вторичных прессов FS 1000 № 8.1 – 8.5. Жмых, полученный при прессовании в предварительных прессах, подаётся через самотёки в воронки вторичных прессов FS 1000 № 8.1 –8.5, где происходит второе прессование.

Из воронок вторичных прессов FS 1000 №8.1–8.5 жмых попадает через ручной затвор во вторичный пресс FS 1000, где происходит вторичное прессование. В воронках вторичных прессов FS 1000 № 8.1–8.5 размещён датчик, который по уровню жмыха в воронке регулирует производительность предварительных прессов FL 200 № 7.1–7.5. Отжатое во вторичных прессах масло стекает в масляную ванну, размещённую под ним. Жмых из вторичного пресса подается на транспортер №4.4. Затем жмых направляется на наклонный транспортер №4.5 и далее на норию 1-2x10 №2.1, которая с помощью цепных транспортёров К4-УТФ-200 №4.6 и №4.7 подаёт его в бункера Б1­–Б4, ёмкостью 78,5 м3 каждый. Из бункеров осуществляется отпуск жмыха на ж/д транспорт.

Отжатое масло из масляной ванны прессов FS 1000 № 8.1–8.5 откачивается насосом в сетчатый сепаратор FRS крупного жмыха №9.1 п.9.2. Сепаратор уменьшает количество грубых примесей в полученном рапсовом масле, путём отделения частичек жмыха от масла на фильтрующем сите. Вращение ротора приводит к распределению масла по фильтрующему ситу. Через ¾ оборота отфильтрованный крупный жмых по горке поступает обратно в воронку вторичного пресса FS 1000 №8.1 и №8.4. Из сепаратора масло насосом откачивается в смесительный (гомогенизирующий) резервуар FMN16 №10. Из резервуара масло насосом (FARMET) транспортируется в автоматический фильтр AMAFILTR №11. Таким образом, сепаратор повышает эффективность и надежность последующего процесса фильтрации масла.

Весь цикл фильтрации происходит в автоматическом режиме и включается после достижения определенного уровня масла в смесительном резервуаре №10. В фильтре №11 происходит оседание жмыха на фильтрующих пластинах, а чистое масло под давлением насоса (FARMET) выдавливается через фильтрующие пластины в пять накопительных резервуаров №12.1-12.5, оснащёнными датчиками уровня масла, по которым определяется степень их заполнения. По окончании фильтровании происходит сушка фильтрующего коржа сжатым воздухом. Сжатый воздух после сушки фильтрующего коржа подаётся компрессором и проходит через ресиверы основной и вспомогательный и в фильтр. По окончании фильтрации открывается фильтр и вибрационное устройство вытряхивает фильтрующий корж в воронку с измельчителем. Фильтрующий корж подаётся в транспортер жмыха №4.4.

Отпуск рапсового масла на автомобильный и железнодорожный транспорт из накопительных резервуаров №12.1-12.5 обеспечивается насосам марки ОНЦ-с 50/25. Один из которых работает как основной, а второй как резервный на случай аварийной ситуации.