Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx53 / Мой курсач.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
391.63 Кб
Скачать

2.3 Резервы повышения качества продукции на предприятии отрасли

Так как управление качеством осуществляется на всем протяжении жизненного цикла продукции, то и затраты, связанные с качеством, будут существовать от момента начала маркетинговых исследований до утилизации продукции. За время жизненного цикла продукция находится в собственности разработчика, изготовителя, организаций сферы обращения и потребителя. Поэтому затраты, связанные с качеством, возникают у всех указанных лиц.

Предложено при оценке эффективности резервов повышения качества продукции и СМК ПП реализовать следующие принципы:

1. Провести достоверную оценку затрат на качество до и после внедрения резервов, учитывая все элементы указанных затрат;

2. Проводить оценку эффективности СМК учитывая методологию сбалансированных показателей, то есть, оценивая не только конкретные показатели, но и связи между ними.

Резервы повышения качества продукции  ПП определяются уровнем организации труда, производства, управления, дают нам возможность:

  1. развивать отношения с клиентами таким образом, чтобы сохранить их лояльность и уже имеющуюся потребительскую базу, с одной стороны, и с наивысшей эффективностью обслуживать новых клиентов и новый сегмент рынка – с другой;

  2. внедрять новые продукты, имеющие спрос у целевого сегмента рынка;

  3.  производить продукцию высокого качества по низкой цене и в кратчайшие сроки доставлять их потребителю;

  4. мобилизовывать сотрудников и мотивировать их для постоянного совершенствования своих умений и навыков, качества выполняемой работы, а также улучшения ответной реакции для решения поставленных задач.

Понятие «резервы повышения качества  продукции промышленного предприятия» базируется на системном объединении следующих понятий: организация - это социальная целостность, которая направлена на реализацию определенных целей, построена как специально структурированная и координированная система, предназначенная для некоторой деятельности; резервы промышленного предприятия - это неиспользованные возможности предприятия.

Это позволяет трактовать «резервы повышения качества продукции промышленного предприятия» как неиспользованные возможности ПП, которые в необходимый момент будут выявлены и направлены на реализацию поставленных целей в области повышения качества менеджмента и продукции, за счёт применения организационных методов и подходов.

К ним относятся:

1. Совершенствование организации управления предприятием;

2. Совершенствование организации производства;

3. Совершенствование организации труда;

4. Совершенствование организации управления качеством продукции предприятия:

– применение новых систем, методов и инструментов улучшения качества продукции;

– применение комплексных инструментов и методологий улучшения качества менеджмента и продукции (внедрение механизмов экономного производства, теории шесть сигм, хосин-менеджмента.

Часть 2 Расчет основных показателей деятельности зао «Сальское Молоко»

Соседние файлы в папке docx53