Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары по истории.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
109.41 Кб
Скачать

Тема 10. Ссср в годы великой отечественной войны и послевоенные годы восстановления и развития (1941-1953 гг.)

План

1. СССР в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.

2. Советская идеология и культура в годы войны (1941-1945 гг.).

3. Социально-экономическое и политическое положение в на¬чале 1950-х гг.: трудности восстановительного периода и продолжение репрессий.

4. Внешняя политика СССР в 1945-1953 гг.: создание мировой системы социализма и начало «холодной войны».

Литература

1. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до на¬ших дней. -М.: Проспект, 2000. - С159-180, 186-200,200-217.

2. Орлов А.С. и др. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник. - М.: Проспект, 1999.

3. Новейшая история Отечества. XX век / Под ред. А.Ф. Кисе¬лева, Э.М.Щагина.-М., 1998.

4. Великая Отечественная война 1941-1945: события, люди, документы. - М., 1990.

5. Горов Г., Самсонов А. 1941-1945. На подступах к истине // Историки спорят. - М., 1998.

6. История внешней политики СССР. Т.1. 1917-1941 гг. - М., 1980.

7. Накануне. 1931-1939. Как мир был ввергнут в войну. - М., 1991.

8. Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Оте¬чественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 2. С.3-12.

9. Невежин В.А. Стратегические замыслы Сталина накануне 22 июня 1941 г. // Отечественная история. 1999. № 5. С. 108-120.

10. Попов В.П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. 2001. № 3. С. 61-76.

11. Точенов СВ. Лагерь а-48 // Отечественная история. 2001. № 4. С. 112-125.

12. Чубарьян А.О. Новая история «холодной войны» // Новая и новейшая история. 1997. № 6. С. 3-23.

Понятийный аппарат

Депортация, агрессия, интернирование, второй фронт, гено¬цид, капитуляция, культ личности, волюнтаризм, ленд-лиз, хо¬лодная война, «маккартизм», стагнация, неосталинизм, дисси¬дентство, номенклатура, партократия, «развитой социализм».

Темы рефератов

1. Московская битва и ее историческое значение.

2. Геополитические последствия второй мировой войны.

3. Роль тыла в годы Великой Отечественной войны.

Методические рекомендации

1. Для понимания причин второй мировой войны (1939-1945 гг.) следует вспомнить уже изученный материал прошлого семинарского занятия, посвященного характеристике внешней политики СССР в 20-30-е гг. Обратите особое внимание на ус¬ловия Версальско-Вашингтонской системы, которая заложила основы противоречий между странами победительницами и по¬бежденными в первой мировой войне. Подчеркните, что объе¬диняющим началом внешнеполитической стратегии европей¬ских государств был антисоветизм, поэтому возрождение немецкого военно-экономического потенциала, поддержка ре¬ваншистских планов рассматривались как средство борьбы с СССР и мировым коммунистическим движением.

При анализе характера второй мировой войны покажите, что его оценка напрямую зависела от идеологических устано¬вок ВКП(б) (вначале войны была империалистической, затем -антифашистской, свободительной). В основе этих подходов лежит советско-германский договор о ненападении 23 августа 1939 г.

Следует отметить недальновидные действия Сталина и его окружения, сформулированные оценки о дружбе народов Германии и Советского Союза, игнорирование сведений, шед¬ших их различных источников о подготовке Германией нападе¬ния на СССР, которые способствовали ослаблению доверия к советским инициативам и позициям на международной арене, создавали серьезные трудности в мировом рабочем и коммуни¬стическом движении, дезориентировали советских людей.

Далее рассмотрите разработанные генералитетом вер¬махта планы «Барбаросса», «Ост», осуществление которых на¬чалось 22 июня 1941 г. Ответьте на вопросы: велась ли в Совет¬ском Союзе подготовка к войне? Что делалось для укрепления обороноспособности страны? Можно ли считать внезапным на¬падение Германии на СССР для руководства страны и миллио¬нов людей?

Проанализируйте причины тяжелых поражений Красной Армии в 1941-1942 гг., которые привели к безвозвратным люд¬ским потерям в действующей армии и среди мирного населе¬ния, оккупации значительной части европейской территории страны.

Ход военных действий на советско-германским фронте рассмотрите в соответствии с периодизацией Великой Отечест¬венной войны (1941-1945 гг.), выделяя важнейшие события (битва под Москвой - 30 сентября 1941 г. - 8 января 1942 г.; битва под Сталинградом - 17 июля 1942 г. - 2 февраля 1943 г.; битва за Кавказ - июль 1942 г. - октябрь 1943 г.; Курская битва - 5 июля - 23 августа 1943 г. и т.д.):

I этап - 22 июня 1941 г. - ноябрь 1942 г.

II этап - 19 ноября 1942 г. - конец 1943 г.

III этап - январь 1944 г. -9 мая 1945 г.

Покажите решающую роль советских вооруженных сил в разгроме Квантунской Армии (9 августа - 2 сентября 1945 г.).

В процессе изучения материала важно показать: пере¬стройку деятельность партийно-государственных органов, пе¬ревод экономики на военные рельсы, героизм советских людей на фронте и в тылу, развитие партизанского движения, создание антигитлеровской коалиции, роль второго фронта в достижении общей победы над фашизмом и т.д.

Для понимания коалиционной политики в годы войны, расстановки сил на международной арене после ее окончания, следует изучить решения, достигнутые в ходе проведения Теге¬ранской (29 ноября - 1 декабря 1943 г.), Ялтинской (4-11 фев¬раля 1945 г.) и Потсдамской (17 июля - 2 августа 1945 г.) меж¬дународных конференций.

В заключение подведите итоги Великой Отечественной и второй мировой войн, покажите возникшие на ее заключи¬тельном этапе проблемы и противоречия; рассмотрите причины и источники победы советского народа в войне; приведите дан¬ные страшных потерь, понесенные страной; определите все¬мирно-историческое значение победы СССР над Германией и ее союзниками.

2. В начале изучения проблемы обратите внимание на то, что в условиях военного времени идеология и культура бы¬ли направлены на достижение главной цели: разгрома врага и достижение победы. Соответственно, главными задачами про¬пагандистских и культурных учреждений становились: пропа¬ганда справедливого характера войны со стороны СССР и госу¬дарств антигитлеровской коалиции, воспитание любви к своей Родине и дружбы народов, героизма и самоотверженности вои¬нов и тружеников тыла.

Большое значение придавалось противодействию фаши¬стской пропаганде, стремившейся подорвать моральный дух советских людей путем распространения вредных слухов и провокаций. Следует рассмотреть деятельность Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), которое являлось провод¬ником партийной идеологии. Отметьте изменение тематики пропагандистской и культурной работы, где наряду с традици-

онными направлениями (единство народов СССР, самоотвер¬женный труд в тылу, фронтовые подвиги и т.д.), большое вни¬мание стали уделять героическому прошлому русского и дру¬гих народов.

Дальнейшие коррективы в идеологической деятельно¬сти партийных органов проявились в сближении с Русской православной церковью, ослаблении контроля над интелли¬генцией, роспуске Коминтерна как проводника идеи мировой революции.

Далее подчеркните, что литература, искусство, наука воюющего народа оказали колоссальное воздействие на рост патриотизма, способствовали укреплению морального духа и оптимизма бойцов Красной Армии и населения в тылу, разви¬тию научно-технической мысли и военно-экономического по¬тенциала страны. Основными формами работы деятелей науки и искусства в военный период стали: организация концертов в госпиталях и больницах, на передовой, агитбригад и агитпоез-дов с выездами в города и села, устройство передвижных вы¬ставок с военно-патриотической направленностью, проведение лекций, бесед и т.д.

Иллюстрацией к ответу послужит изучение творческого и гражданского пути известных писателей, поэтов, художников, композиторов, режиссеров, ученых военного периода (Л.Леонов, К.Симонов, А.Твардовский, О. Берггольц, Д.Шостакович, А.Александров, В.Соловьев-Седой, С.Эйзенштейн, И.Пырьев, В.Мухина, М.Келдыш, ' С.Вавилов, Н.Бурденко, В.Дегтярев, В.Петляков, А.Туполев и др.).

Сделайте выводы по вопросу. Сформулируйте свое мне¬ние о роли искусства, литературы, науки в драматические пе¬риоды нашей истории.

3. Изучение вопроса начните с общей характеристики тяжелого военного наследия, определите данные людских и ма¬териальных потерь, покажите новые тенденции развития обще¬ства, переходящего от состояния войны к миру.

Далее рассмотрите основные задачи и приоритеты чет¬вертого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1946-1950 гг.). Определите влияние международной ситуации на вы¬работку экономической стратегии ВКП(б).

Покажите трудности восстановления промышленного и сельскохозяйственного производства, продолжение пагубной политики «перекачивания» средств из аграрного сектора в про¬мышленный, следствием чего стал голод 1946-1947 гг. и нарас¬тание недовольства в промышленных центрах. В качестве при¬мера приведите ситуацию с выборами в Верховный Совет СССР, состоявшийся в феврале 1946 г.

Сравните плановые показатели четвертой и пятой пяти-

леток (1951-1955 гг.) с реальным положением, обратите внима-

ние на снижение темпов экономического роста. Ответьте на во-

прос: почему отличительной особенностью социально-

экономического развития СССР становится его догоняющий

характер? ,

Приступая к изучению социальной политики в начале 50-х гг., следует учесть ряд факторов, под влиянием которых она формировалась: серьезное ухудшение демографической си¬туации, детская беспризорность и преступность, завершение мобилизации в 1948 г. обострило проблему занятости, высокая миграционная мобильность населения (с востока на запад - ре¬эвакуация, с запада на восток - демобилизация и депортация), изменение социальной структуры общества и т.д.

Обратите внимание на то обстоятельство, что отличи¬тельными особенностями социального курса начала 50-х гг. стали: с одной стороны - продолжение жесткого курса и укреп¬ление системы, с другой - повышение (хотя и незначительное) уровня жизни населения. В этой связи проанализируйте ряд ме¬роприятий правительства, направленных на демонстрацию пре¬имуществ социализма (отмена карточек и денежная реформа в 1947 г., предпраздничные снижения цен и т.д.), дайте оценку практическим результатам их осуществления.

Далее осветите сложности и противоречия общественно-политической жизни советского государства в изучаемый пери¬од. Отметьте, что несмотря на консервацию режима, зарожда¬ются тенденции демократического обновления общества. Какие идеи высказывались в предложениях и откликах на проекты Конституции СССР (1946 г.) и Программу ЗКП(б) (1947 г.)? Почему эти документы так и не были опубликованы?

Возможности трансформации экономической модели и смягчение идеологического давления были прерваны продол¬жением политики репрессий.

Покажите влияние международной обстановки идеоло¬гических разногласий между лидерами СССР и Восточной Ев¬ропы на ужесточение внутриполитического курса Сталина. Изучите материал, касающийся репрессий 40-50-х гг.: даль¬нейшие репрессии в отношении народов Северного Кавказа, крымских татар, подавление сопротивления на вновь присоеди¬ненных территориях Западной Украины, Прибалтики; органи-зация и проведение политических процессов - «Ленинградское дело» 1949 г., мингрельское дело, «дело врачей» 1952 г., дело Еврейского антифашистского комитета 1948-1952 гг. и др.; рас¬правы с инакомыслием, космополитизмом, идеологические преследования в сфере литературы, искусства, науки и т.д.

Дайте оценку последствиям репрессий 1948-1952 гг., покажите объективную неизбежность будущей модернизации страны.

4. Приступая к изучению вопроса, следует детально проанализировать решения Потсдамской конференции, зало¬жившей основы внешнеполитического курса СССР и европей¬ских государств.

Покажите факторы, оказавшие большое влияние на по¬литику советского государства в послевоенный период: с одной стороны, укрепление международного авторитета СССР и рас¬ширение его сферы влияния (мировая система социализма), дальнейшие контакты с союзниками; с другой - обладание США ядерным оружием, усиливало американский диктат в ми¬ре, толкало СССР на рост ВПК, обостряло проблемы междуна¬родной безопасности.

Рассмотрите характер взаимоотношений СССР с народ¬но-демократическими режимами в Восточной Европе, политику нажима со стороны Сталина, ВКП(б) на руководство рабочих и коммунистических партий с целью ускорения темпов социали¬стических преобразований. Обратите внимание на роль в этом процессе Коминформбюро, созданного в 1947 г.

Новый этап международных отношений (1947-1953 гг.) характеризуется началом конфронтации между СССР и быв¬шими союзниками по антигитлеровской коалиции, получивший определение политики «холодной войны». Изучите наиболее важные события этого этапа: Парижская конференция 1947 г., берлинский кризис 1948-1949 гг. и его последствия, начало блоковой политики (образование НАТО в 1949 г.), коренные изменения геополитической ситуации в Азии (победа коммуни¬стов в Китае, проблема послевоенного урегулирования совет¬ско-японских отношения, корейские события 1951-1953 гг.), начало идеологических разногласий с социалистическом лагере (советско-югославский конфликт 1948 г.) и свертывание народ¬ной демократии, создание единого экономического сообщества социалистических стран (образование СЭВ в 1949 г.) и т.д.

Сделайте выводы. Попытайтесь ответить на вопрос о возможности компромисса в вопросах внешней стратегии госу¬дарств с различным социально-экономическим строем, почему ООН оказалась неспособной предотвратить нарастание между¬народной напряженности, а в дальнейшем - вооруженные кон¬фликты в различных регионах?