Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары по истории.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
109.41 Кб
Скачать

Тема 2. Политическая раздробленность древнерусских земель в хп-хш вв.

План

1. Причины феодальной раздробленности.

2. Складывание основных политических центров Руси в XII-XIII вв.: Владимиро-Суздальская Русь, Галицко-Волынское княжество, Новгородская боярская республика.

3. Древнерусская культура Х-ХН вв.: архитектура, живопись, литература.

4. Установление татаро-монгольского ига на Руси и его по¬следствия.

Литература

1. Карамзин Н.М. История государства Российского. В 3 кн. Кн. 1.-М, 1989.

2. Ключевский В.О. Курс русской истории. Сочинения. В 9 т. T.I.-M., 1987.

3. Повесть временных лет II Изборник. - М., 1969. «Библиоте¬ка всемирной литературы», серия 1д, т. 15 (или отдельное издание).

4. Соловьев СМ. История России с древнейших времен. - М., 1988.

5. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. - М.: Проспект, 2000. - С.5 - 47.

6. История России с древнейших времен до конца XX в.: Учеб¬ное пособие для студентов вузов / Под ред. А.А. Данилова. -М.: Дрофа, 2000.

7. Орлов А.С. и др. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник. - М.: Проспект, 1999.

8. Головатенко А. История России: спорные проблемы. - М., 1994.

9. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. - М., 1989.

10. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и, русские княжества ХП-ХШ в. -М., 1982.

И. Крадин Н.Н. Общественный строй кочевников: дискуссии и проблемы // Вопросы истории. - 2001. - № 4. - С.21-33.

12. Егоров В.Л. Русь и ее южные соседи в Х-ХШ вв. // Отечест¬венная история. - 1994. -№ 6. - С. 184-202.

13. Стефанович А.В. Боярство и церковь в домонгольской Руси // Вопросы истории. - 2002. - № 7. - С.41-60.

Понятийный аппарат

Феодальная раздробленность, культура, феодальная рес¬публика, ярлык, дань, орда, фреска, иконопись, византийский стиль.

Темы рефератов

1. Причины и последствия феодальной раздробленности Древ¬ней Руси.

2. Политическое устройство Новгородской боярской рес¬публики.

3. Культура Северо-Восточной Руси в ХП-ХШ вв.

Методические рекомендации

1. Во второй половине XI - начале XII в. в истории Древнерусского государства начался период раздробленности, «удельный» период, начало которого традиционно связывают со смертью Ярослава Мудрого (1054 г.). Каким образом Яро¬слав пытался предотвратить распад единого государства?

Рассмотрите политику триумвирата (Изяслав, Святослав, Всеволод), Ярославичей в борьбе по укреплению государства. Почему в 1С68 г. на реке Альте половцы разбили Ярославичей?

В 80-е гг. XI в. в усобице участвовали уже внуки Яро¬слава. Подчеркните роль Любечского съезда князей (1097 г.) в процессе стабилизации политической ситуации в стране.

Последним периодом единой государственности стало княжение Владимира Мономаха (1113-1125 гг.) и его сына Мстислава Великого (1125-1132 гг.). Дайте краткую характери¬стику внутренней и внешней политики Киевского государства этого периода.

Подчеркните, что процесс феодальной децентрализации -это закономерный этап в развитии средневековой государственно¬сти. При этом раскройте причины феодальной раздробленности (эволюция феодализма, ослабление позиций великокняжеской власти, возникновение и развитие вотчинного землевладения, на¬туральный характер хозяйства), способствовавших обособлению отдельных земель, росту городов, оттоку населения на северо-восток т-31 набегов кочевников и т.д.

2. Отвечая на первый вопрос семинарского занятия, вы уже сделали вывод о том, что Русь в XII в. распалась на ряд княжеств, среди которых наиболее сильными были Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское и Новгородская феодальная республика.

Дайте характеристику этим основным политическим центрам Руси в XII-XII в., при этом обратите внимание на природно-географический фактор, особенности политиче¬ского строя (Новгород - республиканская форма правления; Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества -монархии) и социальной структуры, экономическое разви¬тие и культурное наследие. Следует учесть также и роль субъективного фактора в укреплении государственной вла¬сти. В качестве примера рассмотрите историко-биографические портреты Андрея Боголюбского (1157-1174 гг.) и Всеволода Боль¬шое Гнездо (1176-1212 гг.), с именами которых связан подъем Северо-восточной Руси; галицко-волынского князя Яросла¬ва Осмомысла(1152-1187 гг.) и т.д.

3. Особенность пограничного расположения Руси послужила активным политическим и экономическим контактам с Западом и Востоком, что отразилось на культуре, быте и нравах средневековой Руси. Принятие христианства в форме византийского православия, предопределило долговременную ориентацию древнерусского общества на Византию.

Города Древней Руси являлись центрами феодальной культуры, отличались высоким уровнем городского благоуст¬ройства (Киев, Новгород).

Характеризуя архитектуру древнерусского государства отметьте, с одной стороны, приверженность к традициям рус¬ского деревянного зодчества, новаторство (многокупольность -13 глав Софийского собора), с другой стороны, влияние визан¬тийских архитектурных традиций (монументальность, пыш¬ность, каменные рельефы, фрески, мозаика и т.д.). Покажите стилистическое своеобразие архитектурных памятников юга, северо-запада и северо-востока Руси на примерах Киевского собора Софии (1116) и Новгородского Софийского собора (се¬редина XI в.), церковь Спаса на Нередице (конец XII в), церковь Покрова на Нерли, Дмитриевский и Успенский соборы во Вла¬димире (XII в.) и др.

Рассматривая изобразительное творчество, дайте крат¬кую характеристику его основным видам: монументальной жи¬вописи (фрески, мозаика), станковой (икона), книжной миниа¬тюре. Приведите примеры.

При изучении древнерусской литературы, обратите вни¬мание на жанровое многообразие (летописание, житие, слово, хождения, моления и т.д.), самобытность, патриотическую на¬правленность и т.д. Приведите примеры.

4. Установление татаро-монгольского ига на Руси за-

вершает древнейший (киевский) период в истории нашей стра-

ны. При изложении того вопроса необходимо рассказать о по-

явлении Монгольского государства в Центральной Азии, его

социальной природе и завоевательной политике.

Первое столкновение русских войск с монголами про¬изошло в 1223 г. на р. Калке. Каковы были причины поражения в битве на Калке русско-половецкого войска? Расскажите о подготовке и походе Батыя на Русью основных этапах «батыева пленения» и его тяжелых социально-экономических последст¬виях для русских земель.

Опираясь на данные летописей и древнерусской литера¬туры, охарактеризуйте героическое сопротивление русского народа захватчиками, характер монгольского ига. Как склады¬ваются отношения завоевателей, князей, церкви и простого на¬рода? Попытайтесь сформулировать причины, приведшие к ус¬тановлению длительного владычества кочевников-завоевателей над Русью.

Как оценивали последствия установления ига для даль¬нейшего политического и экономического развития русских земель историки XIX-XX вв.? В чем принципиальные различия их суждений?

Характеризуя период монгольского владычества на Ру¬си, следует отметить, что русско-ордынские отношения не были подкреплены никакими международно-правовыми документа¬ми. Отношения князей и ханов носили личный характер, в рам¬ках вассально-сюзеренных связей. При этом значительная часть русских западных земель оказалась подконтрольна Польше и Великому княжеству Литовскому, а Северо-Западные земли Руси (Новгородская боярская республика) сумели сохранить независимость. Охарактеризуйте роль князя Александра Нев-ского в отстаивании независимости Северо-Западной Руси от немецких и шведских рыцарей и его дипломатические усилия в стабилизации русско-монгольских отношений в период велико¬го княжения с 1252 по 1263 г.

В заключение отметьте тяжелые последствия ига для русских земель: экономические, политические, социально-демографические, территориальные. Аргументируйте поло¬жение о том, что иго усугубило политическую раздроблен¬ность Руси, привело к отставанию русских земель от Запад¬ной Европы.