Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары по истории.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
109.41 Кб
Скачать

Тема 8. От российской империи к ссср: 1894-1924 гг.

План

1. Самодержавный строй и первая русская революция (1905-1907 гг.).

2. Аграрная реформа П.А. Столыпина и ее последствия.

3. От Февраля к Октябрю: политический кризис и падение Рос¬сийской империи в 1917 г.

4. Причины и последствия гражданской войны. НЭП.

5. Образование СССР.

Литература

1. Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990.

2. Милюков П. Почему большевики взяли верх?. -М., 1971.

3. Троцкий Л.Д. К истории Русской революции. - М., 1990.

4. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. - М.: Проспект, 2000. - С. 159-180, 186-200, 200-217.

5. История России с древнейших времен до к. XX в.: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. А.А. Данилова. - М.: Дрофа, 2000.

6. Орлов А.С. и др. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник. -М.: Проспект, 1999.

7. Аврех А.Я. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991.

8. Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г.: реформа и революция.-СПб., 1991.

9. Тарковский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX в.-М., 1990.

10. Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.-М., 1989.

11. Злоказов Р.И. Материалы особой следственной комиссии Временного правительства об июльских событиях 1917 г. // Отечественная история. 1999. № 5. С.3-25.

12. Игнатьев А.В. Последний царь и внешняя политика // Во¬просы истории. 2000. № 6. С.3-25.

13. Интеллигенция у власти: Временное правительство в 1917 г. // Отечественная история. 1999. № 4. С. 103-112.

14. Куликова Г.Б. СССР 1920-1930-х гг. глазами западных ин¬теллектуалов // Отечественная история. 2001. № 1. С.4-24.

15. Кудрявцев А.А. Революционная война и крестьянство // Отечественная история. 2001. № 6. С.33-45.

16. Ливший А.Л. Гражданское конституционное сознание: об¬ладало ли им советское общество в годы гражданской вой¬ны и НЭПа? // Отечественная история. 2001. № 4. С.94-111.

17. Четвертков Н.В. Несколько штрихов к портрету А.Ф. Ке¬ренского // Отечественная история. 2001. № 6. С.135-147.

Понятийный аппарат

Гегемон, политическая партия, локаут, бонапартизм, оп¬позиция, национализм, шовинизм, отзовизм, аннексия, сепарат¬ный мир, двоевластие, республика, популизм, охлократия.

Темы рефератов

1. Россия в системе международных военно-дипломатических отно¬шений.

2. Политические партии России накануне октября 1917 г.

3. Культура России в начале XX в.

Методические рекомендации

1. При подготовке к первому вопросу семинарского за¬нятия следует остановиться на особенностях социально-экономического и политического развития страны накануне ре¬волюции 1905 г.:

- относительно позднее вступление в стадию капитализма и сохранение феодальных пережитков, догоняющий характер экономического развития, определяющее значение политики государственного регулирования экономики, высокая сте¬пень социальной напряженности;

- самодержавная форма правления, отсутствие элементов представительной демократии и представительных учрежде¬ний, легальных партий; неспособность монарха и его окру¬жения к радикальным преобразованиям и компромиссу с обществом.

Рассмотрение фактического материала позволит выяс¬нить причины революции 1905-1907 гг., определить ее характер и отметить национальные особенности.

Далее проследите общую картину революционных со¬бытий, выделяя следующие этапы:

I. Начало революции (январь-апрель 1905 г.) - рост ста¬чечной борьбы рабочих, активизация интеллигенции, вол¬нения крестьян и т.д.;

II Нарастание революции (май-август 1905 г.) - расшире¬ние социальной базы революции: волнения в армии и на фоте; массовые первомайские стачки, возникновение Советов, начало политики «лавирования» - Булыгинская Дума и т.д.

III. Высший подъем революции (сентябрь-декабрь 1905 г.) -Всероссийская Октябрьская политическая стачка, массовые крестьянские бунты, волнения в армии и на флоте, воору¬женные восстания в центре и на местах и т.д.

IV. Спад революции (1906-1907 гг.).

Революция 1905-1907 гг. вызвала мощный подъем обще¬ственно-политического движения в стране, представленного тремя основными политическими лагерями (см. прошлое семи¬нарское занятие). Рассмотрите процесс организационного и идейного оформления либеральных политических партий (ка¬детов и октябристов), связанный с обнародованием царского Манифеста 17 октября 1905 г. Назовите их лидеров, сравните их программные установки, стратегию и политику в условиях первой буржуазно-демократической революции в стране.

Социал-демократические (РСДРП и ПСР) и неонарод¬нические (энесы и др.) партии выражали интересы большин¬ства рабочих и крестьян и играли ведущую роль в событьях 1905-1907 гг. Раскройте общие и отличительные черты в по¬зициях революционно-демократических партий по основным вопросам революции (о характере и движущих силах, геге-моне, вооруженной борьбе, о власти, аграрном вопросе, пер¬спективах революции и т.д.), назовите видных представите¬лей этих партий. Ответьте на вопрос: чья платформа была наиболее реалистична?

Далее покажите монархические и клерикальные партии и союзы, составлявшие правительственных лагерь, назовите их лидеров, цели и методы деятельности.

Период российской истории с 1905 по 1917 гг. называют временем «думской монархии», когда империя получила шанс из абсолютной превратиться в конституционную, взяв за при¬мер английский образец. Проанализируйте деятельность I и II Государственных Дум по следующим направлениям: партийный и социальный состав;

особенности тактики думского большинства и оппозиции; выработка аграрных законопроектов и т.д.

Назовите причины роспуска I и II Государственных Дум. Почему события 3 июня 1907 г. трактуются как государствен¬ный переворот?

В заключение рассмотрите причины поражения револю¬ции 1905-1907 гг., определите ее историческое значение.

2. Социальные потрясения начала XX в. сделали неизбежным продолжение политики либеральных преобразований, которая в 1906-1907 гг. осуществлялась главой российского правительства П.А. Столыпиным.

При ответе на вопрос дайте характеристику личностным качествам нового премьера, фигура которого и в настоящее время вызывает интерес у исследователей.

Подчеркните, что преобразования П.А. Столыпина в об¬ласти финансов, промышленности, сельского хозяйства, про¬свещения и т.д., прежде всего, способствовали укреплению су¬ществующей политической системы в России.

Центральное место в реформаторской деятельности премьера занимала аграрная реформа, которая сводилась к раз¬рушению сельской общины (с этой инициативой выступал еще СЮ. Витте) и созданию крепких единоличных крестьянских хозяйств.

Рассмотрите основные направления и цели проведения аграрной реформы, при этом ответьте на вопрос: где и почему реформирование шло успешнее? Осветите особенности прове¬дения реформы в Кубанской области и Черноморской губернии. Почему правительство выступило за сохранение общинного казачьего землевладения?

Далее покажите значение и результаты реформы. При подведении итогов, отметьте актуальность проблемы реформ в аграрном секторе и в настоящее время.

3. При рассмотрении темы следует опираться на уже

изученный материал, посвященный первой русской революции

1905-1907 гг. Отметьте общие черты и особенности революции

1905-1907 гг. и Февральской революции 1917 г.

Ускорителем революции стала Первая мировая война (1914-1918 гг.), на фоне которой развивается глубокие кризис в экономике, политике и социальной сферах. На конкретном историческом материале рассмотрите его проявление и неспособ¬ность правительства к его разрешению.

Изучая хронику революционных событий, обратите внимание уникальность политической ситуации - возникнове¬ние системы двоевластия (Временное правительство и Петро¬градский Совет рабочих и солдатских депутатов). Покажите их взаимодействие, партийный состав и отношение к важнейшим вопросам революции:

- о продолжении войны;

- о перспективах революции и путях развития страны;

- о власти;

- решение аграрного вопроса.

В свете разрешения данных вопросов, покажите измене¬ние политических установок партий и движений (кадетов, эсе¬ров, меньшевиков, большевиков и т.д.) в период весны-осени 1917 г., неустойчивость положения Временного правительства (отсутствие единства и четкой программы; смена состава I, II и III коалиционных правительств; Предпарламент, Демократиче¬ское совещание), Корниловский мятеж (август 1917 г.) и рост популярности большевистской партии. Ответьте на вопрос: по¬чему в России осенью 1917 г. оказалось невозможным осущест¬вить военный переворот?

Далее обратите внимание на подготовку и проведение РСДРП(б) вооруженного восстания в Петрограде, при этом подчеркните отсутствие единства в вопросе о восстании среди руководства партии.

Опираясь на материалы хрестоматии, рассмотрите основ¬ные решения II Съезда Советов: провозглашение Советской вла¬сти, Декреты о мире и земле, создание новых органов власти. Со¬гласны ли вы с утверждением Н. Суханова; будто «борьба на Съезде за единый демократический фронт могла иметь успех»? Считаете ли вы, что Декрет о земле разрешил аграрный вопрос?

В заключение, осветите различные подходы в оценке Октябрьских событий, сложившиеся в советской и постсовет¬ской историографии, а также в западной исторической науке. Определите свою точку зрения по этой проблеме, учитывая как внутриполитическое, так и международное значение Октябрь¬ских событий.

4. Период с осени 1917 г. по весну 1918 г., по определе¬нию В.И. Ленина, в советской историографии традиционно рас¬сматривается как «триумфальное шествие Советской власти», прерванное начавшейся весной 1918 г. гражданской войной и иностранной интервенцией.

Сравните различные точки зрения по вопросу о начале гражданской войны (осень 1917 г. или весна-лето 1918 г.), сло¬жившиеся в отечественной и зарубежной историографии.

Для того, чтобы понять причины гражданской войны, необходимо последовательно изучить внутреннюю и внешнюю политику руководства РСДРП(б) с октября 1917 г. по март 1918 г., выделяя наиболее важные события: свержение Временного правительства и роспуск Учредительного Собрания, начало строительства государственного аппарата, уничтожение част¬ной собственности и политика национализации в промышлен¬ности и аграрной сфере, установление политической диктатуры РСДРП(б) и произвол ВЧК, подписание Брестского мира и т.д.

Далее кратко охарактеризуйте главные события 1918-1920 гг., подчеркните, что начало иностранной военной интер¬венции против Советской России способствовало расширению ее масштабов и продолжительности. Ответьте на вопросы: в чем заключаются причины интервенции иностранных госу¬дарств против Советской России? Почему гражданская война закончилась победой большевиков? Используя дополнительную литературу, подготовьте сообщения о лидерах «красного» и «белого» движений периода гражданской войны.

Завершая рассмотрение первой части вопроса, подчеркните, что гражданская война стала для России общенациональной траге¬дией. Используя конкретный фактический и цифровой материал, раскройте последствия войны: промышленный и сельскохозяйст¬венный кризис, ухудшение демографической ситуации, массовая эмиграция и миграция населения, изменение социальной структуры и т.д. Обратите внимание не только на материальные, но и на мо¬рально-этические, нравственные проблемы, имевшие негативное влияние на социокультурное развитие общества.

Приступая к изучению новой экономической политики, прежде всего проанализируйте политику РСДРП(б) в 1917-1920 гг., вошедшую в историю под названием «политика военного

коммунизма», почему продолжение этой политики в мирных условиях вызвало серьезный экономический и политический кризис? Отметьте, что нэповская тематика, являясь одной из са¬мых дискуссионных в отечественной и зарубежной историо¬графии, не потеряла своей актуальности и в настоящее время.

Решения, принятые на X съезде РКП(б) (март 1921 г.), положили начало новой экономической политики. Рассмотрите НЭП по следующим основным направлениям: стимулирование сельского хозяйства с помощью дифференцированного налого¬обложения, развитие кооперативного движения, развитие то¬варно-денежных отношений и обмена, стабилизация валюты, демократизация управления промышленностью и частичная ее денационализация и т.д.

Важным представляется разобраться в хозяйственной реформе 1921-1923 гг.; проанализируйте денежную реформу 1924 г., многообразие форм кооперативного движения, развитие рыночных отношений, изменения в социальной политике.

Наряду с успехами отметьте противоречивость и труд¬ности НЭПа. В качестве примеров рассмотрите кризисы НЭПа в 1923, 1925 и 1927 гг., рост безработицы, столкновение интере¬сов различных слоев общества, замену экономических методов регулирования администрированием и авторитаризмом и т.д.

Особое место в изучении этой темы занимает оценка дея¬тельности и личности таких видных государственных и партийных работников, как В.И. Ленин, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий, Н.И. Буха¬рин, Ф.Э. Дзержинский и др. Сравните их позиции по вопросам НЭПа, путям и методам построения социализма в СССР.

В заключение рассмотрите итоги НЭПа, определите свое мнение по вопросу.

5. Окончание гражданской войны, переход к мирному строительству социализма сопровождался проблемой созда¬ния новой государственности. Для понимания сути этой проблемы, необходимо обратиться к основным положениям национальной политики большевиков, четко определенным еще 2 ноября 1917 г. в «Декларации прав народов России» (См. Хрестоматию..., с. 418).

Далее подчеркните, что объективные основы объедине¬ния были заложены еще в период существования Российской империи: общность исторических судеб, единый хозяйственный механизм, культурные, языковые и прочие связи.

Рассматривая причины образования СССР, следует отме¬тить, что этот процесс был не только вынужденным, значительной была поддержка местных национальных образований. Также об¬ратите внимание на противоречивость взаимодействия централь¬ных органов с местными управленческими структурами, связан¬ных с ростом националистических и сепаратистских тенденций.

Проанализируйте различные точки зрения по вопросам национально-государственного строительства среди руководства РКП(б) (в качестве примера приведите доклад И.В. Сталина по национальному вопросу на X съезде РКП(б)), сравните сталин¬ский проект автономизации и ленинский план федеративного уст¬ройства. Ответьте на вопросы: в чем вы видите причины «грузин¬ского инцидента»? Каким способом он был разрешен?

Подводя итоги, раскройте основные положения Союзно¬го договора, государственное и политическое устройство СССР по Конституции 1924 г., изменения в национально-государственном строительстве и т.д.