Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары по истории.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
109.41 Кб
Скачать

Тема 7. Россия в XIX в.: основные этапы политического развития

План

1. Движение декабристов.

2. Охранительный курс Николая I: внутренняя и внешняя по¬литика.

3. Реформы 60-70-х гг. XIX в. и их социально-экономические и политические последствия.

4. Контрреформы Александра III.

Литература

1. Мемуары декабристов. Северное общество. - М., 1981.

2. Мемуары декабристов. Южное общество. - М., 1982.

3. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. - М.: Проспект, 2000. - С.159-180, 186-200, 200-217.

4. История России с древнейших времен до к. XX в.: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. А.А. Данилова. -М.: Дрофа, 2000.

5. Орлов А.С. и др. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник.-М.: Проспект, 1999.

6. Декабристы в воспоминаниях современников. - М., 1988.

7. Киняпина И.С. Внешняя политика России в первой поло¬вине XIX в. -М., 1963.

8. Корнилов А.А. Курс истории Росси и XIX в. - М., 1993.

9. Нечкина М.В. Декабристы. - М., 1982.

10. Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию. 1812 г. - М., 1992.

11. Федоров В.А. Декабристы и их время. - М., 1992.

12. Дронов И.Е. Князь Владимир Петрович Мещерский // Во¬просы истории. 2001. № 10. - С.57-85.

13.Зимин И.В. Медики и самодержцы: загадка смерти Николая I // Отечественная история. 2001. № 4. - С.57-66.

14.Игнатьев А.В. A.M. Горчаков - министр иностранных дел (1856-1882 гг.) // Отечественная история. 2000. № 2. -С.314.

15.Киянская О.И. Декабрист Михаил Бестужев-Рюмин // Оте¬чественная история. 2001. № 6. - С.3-22.

1. Ружицкая И.В. Судебное законодательство Николая I // Отечественная история. 2001. № 4. - С.41-56.

Понятийный аппарат

Революция, коалиция, континентальная блокада, Свя¬щенный союз, Негласный комитет, вольные хлебопашцы, ма¬сонство, промышленная революция, разночинцы, славянофилы, западники.

Темы рефератов

1. Декабристы на Кубани.

2. Князь Владимир Петрович Мещерский.

3. Жизнь, деятельность и политические взгляды М.М. Сперан¬ского.

4. Русский либерализм в XIX веке.

Методические рекомендации

1. Приступая к изложению вопроса, вначале покажите развитие антифеодального и национально-освободительного движения народов Европы и Латинской Америки в конце XVIII - начале XIX в., включавшего в себя элементы дворянской ре¬волюционности (особенно Английская революция XVII в). От¬ветьте на вопрос: почему в России, в отличии от Запада, «пер¬венцами свободы» стали революционные дворяне?

Выделите этапы, подчеркните особенности и охаракте¬ризуйте российское освободительное движение, началом кото¬рого традиционно считается восстание декабристов.

Рассмотрите факторы, способствовавшие росту либе¬рально-оппозиционных настроений в стране (тяготы войны 1812 г., усиление реакционного режима Александра I, подъ¬ем крестьянского антикрепостнического движения в 1820-х гг. и т.д.).

Изучите цели и пути их достижения первых тайных де¬кабристских организаций - «Союз спасения» (1816 г.), «Союз благоденствия» (1818 г.), состав и численность, а также резуль¬таты деятельности.

После роспуска в 1821 г. «Союза благоденствия» обра¬зовалось два центра новой революционной организации: в Пе¬тербурге - Северное общество во главе с Н.М.Муравьевым, С.П.Трубецким, а на Украине - Южное общество во главе с П.И.Пестелем, А.П.Юшневским, в состав которого вошло «Об¬щество соединенных славян». Сравните их организационное устройство, программные документы («Конституция» Н.М.Муравьева и «Русская правда» П.И.Пестеля), обращая осо¬бое внимание на отношение к наиболее важным вопросам: о крепостном праве, о политическом строе и структуре государ¬ственного управления, сословном устройстве общества, правам граждан и т.д. Почему декабристы для достижения поставлен¬ных целей избрали военное восстание?

Далее разберите причины междуцарствия, которое уско¬рило выступление декабристов, ход событий 14 декабря 1825 г., состав и тактику его участников. Почему руководители вос¬ставших частей на Сенатской площади не обратились за под¬держкой к толпе горожан?

После поражения восстания в Петербурге, 29 декабря 1825 г. на Украине началось выступление Черниговского полка под руководством С.И. Муравьева-Апостола и М.А. Бестужева-Рюмина, который 3 января 1825 г. при подходе к Тримсам был расстрелян картечью.

Проанализируйте причины поражения выступления де¬кабристов в центре и на Украине, расскажите о расправе Нико¬лая i над его участниками, деятельности ссыльных в Сибири и на Кавказе.

В заключении подчеркните влияние восстания 14 де¬кабря 1825 г. на дальнейшее развитие освободительной мыс¬ли в России и выработку внутриполитических приоритетов Николая I.

2. Изучение вопроса следует традиционно начать с ха¬рактеристики личностных черт нового императора, идеалом для которого являлся Петр Великий. В чем вы видите проявление сходства в преобразовательной деятельности Петра I с умерен¬ными реформами Николая I (1825-1855 г.).

Став императором «ценою крови своих подданных», Николай I, тщательно изучив следственные дела декабристов, предпринял ряд мер охранительного характера.

Центральное место среди реформ Николая I занимали переустройство государственного управления и попытки реше¬ния крестьянского вопроса.

Покажите основные направления реформы государст¬венного управления, характерными чертами которой в период царствования Николая I стали: централизация и реализация управления, рост бюрократического аппарата и тенденция к его военизации (из 55 членов Госсовета 27 были генералами; из 11 министров - 8), создание новых управленческих структур, уси¬ление власти императора и т.д.

Собственная его императорского величества канцелярия к середине XIX в. приобрела значение высшего органа управ¬ления государством. Рассмотрите функции ее пяти отделений, сосредоточив особое внимание на работе II и III отделений, рас¬скажите о многолетнем труде М.М. Сперанского по проведе¬нию кодификации российского законодательства.

Попытки разрешения крестьянского вопроса, несмотря на понимание Николаем I, что крепостное право - «есть зло для всех ощутительное», имели ограниченный характер, затрагивая интересы незначительной части крестьянства (удельных и госу¬дарственных) и способствовали лишь смягчению остроты про¬тиворечий. Докажите это на конкретных примерах из истории.

Покажите противоречивость и двойственность при рас¬смотрении реформ в области социальной сферы, просвещения, печати, промышленности торговли и финансов. Сделайте вывод о внутреннем положении страны к концу 1 850-х гг. XIX в.

Консерватизм стал отличительной чертой не только внутриполитического, но и внешнеполитического курса России

во второй четверти - середине XIX в. Европейское направление внешней политики страны характеризовалось стремлением со¬хранить положение России как оплота европейской стабилиза¬ции. Покажите кризис «Священного Союза», влияние револю¬ции 1830 г. во Франции и Бельгии на активизацию участия Рос¬сии в европейских делах (попытка послать во Францию 60-тысячный корпус, подавление польского восстания в 1831 г., разгром венгерской революции 1848-1849 гг.).

Восточный вопрос к середине XIX в. выдвинулся на первый план не только в российской геополитике, но и стал основным в международных отношениях, привел к общеевропейскому конфликту.

Рассмотрите русско-иранскую (1826-1828 гг.) и русско-турецкую (1828-1829 гг.) войны, осветите условия Туркманчайского (1828 г.) и Адрианопольского (1829 г.) мирных договоров.

Успехи восточной политики России вызвали недовольство европейских держав, особенно Англии, стремившуюся не допустить усиление влияния России на Кавказе.

Рассмотрите Кавказскую войну (1817-1864 гг.), выделяя причины и характер, этапы и ход военных действий, национально-освободительного движения горцев. Подчеркните, что, несмотря на тяжелые последствия, присоединение Кавказа к России имело огромное значение как для империи, так и для будущности горских народов.

Изучение Крымской войны (1853-1856 гг.) следует начать с освещения международных отношений накануне войны. Обратите внимание на повод (спор вокруг святых мест в Палестине) и характер, причины и этапы военных действий (1 этап: ноябрь 1853 г. - апрель 1854 г.; 2 этап: апрель 1854 г. - февраль 1856 г.). Расскажите о героической 349 дневной обороне Севастополя, подвигах его защитников. Объясните причины поражения России. Проанализируйте итоги Парижского мирного трактата, за пересмотр которых предстояло бороться российской дипломатии во второй половины XIX в. В заключение обратите внимание на неоднозначность оценок царствования Николая I в историографии.

3. В 60-70 гг. XIX в, Александр II (1855-1881 гг.) провел модернизацию коренных устоев российского государства и общества. Опираясь на уже изученный материал семинарского занятия, докажите неизбежность реформ, при этом отметьте, что почва для их проведения была подготовлена в первой половине XIX в.

В чем вы видите отличительные черты предшествующего реформаторства (Александр I, Николай I) от преобразований второй половины XIX в?

Изучение темы начните с отмены крепостного права 19 февраля 1861 г. Выясните предпосылки и причины ее проведения, этапы разработки и роль в этом процессе либеральной бюрократии (A.M. Унковский, Я.И. Ростоцкий, Н.А. Милютин и др.), отношение дворянства к реформе и т.д.

Рассмотрите условия освобождения крестьян (от временнообязанного состояния в 1861-1881 гг. до перехода на выкуп с 1881 г.), особенности выкупных операций, нормы крестьянских наделов и т.д.

Важно также показать, что консервация общины стала препятствием капитализации российского сельского хозяйства. Проанализируйте итоги реформы, при этом обратите внимание на то обстоятельство, что, несмотря на ограниченность и незавершенность, она имела прогрессивное значение.

Вслед за отменой крепостного состояния последовали преобразования, охватившие все сферы жизнедеятельности российского общества:

- реформы системы государственного управления - земская (1864 г.) и городская (1870 г.), создание всесословных органов местного самоуправления при ограничении их реальных возможностей и компетенции;

- судебная 1864 г. реформа, создание новых судебных учреждений и новые принципы судопроизводства. Докажите на примере дела В. Засулич 1878 г., что реформа способствовала либерализации судебной системы России;

- военная реформа 1861-1874 гг. (введение всеобщей воинской повинности, сокращение срока службы, создание широкой сети военно-учебных заведений и т.д.);

- финансовая реформа (централизация финансов и преобразования в аппарате финансового управления и т.д.). Выясните, в чем проявилась прежняя сословная направленность финансовой политики царизма;

- реформы в области народного образования и печати 1861-1865 гг. (введение принципов всесословной школы, начало женского высшего образования, провозглашение внутренней автономии университетов, смягчение цензуры и т.д.).

Рассматривая значение реформ 60-70-х гг. XIX в., обра¬тите внимание, что они, казалось, открыли путь мирной модернизации общества. Однако этот процесс был прерван 1 марта 1881 г. убийством Александра II народовольцами.

При освещении пореформенного развития страны, вы¬делите экономические (сельское хозяйство: переход к бессо¬словному частному землевладению, сохранение сельскохозяй¬ственных рабочих, постепенный переход помещичьего хозяйст¬ва к капиталистической системе ведения хозяйства и т.д.; про¬мышленность: завершение промышленного переворота, парал¬лельный рост как промышленного, так и мелкотоварного и ма¬нуфактурного производств; активное вмешательство государст¬ва в экономическую жизнь страны, высокая степень концентра-ции производства и капитала, появление монополистических объединений, усиление позиций иностранного капитала и т.д.); социальные (изменения, сословной структуры, формирование промышленного пролетариата и полупролетариата, буржуазии, расслоение общины, складывание интеллигенции); политиче¬ские последствия (противостояние власти и общества, подъем общественно-освободительного движения в 1860-70-х гг. и формирование его основных направлений, а также начало их организационного и идейного оформления).

В рамках данного вопроса расскажите о таких видных дея¬телях общественно-политического движения в России, как А.И.Герцен и Н.П.Огарев, Н.Г.Чернышевский, Д.И.Писарев, М.А.Бакунин, Г.В.Плеханов и др.; А.М.Унковский, А.И.Кошелев, Ю.Ф.Самарин, И.САксаков и др.; К.П.Победоносцев, М.Н.Катков и др.

При подведении итогов отметьте, что противоречивость и незавершенность реформ 60-70-х гг. XIX в. породили почву для будущих социальных конфликтов.

4. Изучение вопроса следует начать с рассмотрения ма¬нифеста Александра III от 29 апреля 1881 г., в котором были изложены основные принципы внутренней политики нового самодержца.

Отклонение проекта М.Т.Лорис-Меликова означало окончание мирной перспективы российского общества. Назови¬те причины перехода к политической реакции, выражением ко¬торой стали контрреформы: земская, городская, судебная и др.

Покажите реакционную направленность контрмер Алек¬сандра III, опираясь на «Хрестоматию по истории России с древнейших времен до наших дней» (с. 306-311), ответьте на вопрос: в чем вы видите сходство и различие внутриполитиче¬ского курса Александра III с консервативной политикой Нико¬лая I?

Оценивая социально-политическое значение контрре¬форм 80-90-х гг. XIX века, подчеркните, что они не принесли самодержавию ожидаемых результатов и, несмотря на относи¬тельную стабильность, в 1890-х гг. начался новый подъем рево¬люционного движения.