Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары по истории.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
109.41 Кб
Скачать

Тема 4. Российское государство в правление ивана грозного

План

1. Реформы Ивана Грозного. «Избранная Рада».

2. Опричнина: причины и последствия.

3. Ливонская война.

4. Присоединение к России Поволжья и Сибири.

Литература

1. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. - М.: Проспект, 2000. - С. 110-142.

2. История России с древнейших времен до к. XX в.: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. А.А. Данилова. -М.: Дрофа, 2000.

3. Орлов А.С. и др. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник. -М.: Проспект, 1999.

4. Буганов В.И. Крестьянские войны в России XVII-XVIII вв. -М., 1982.

5. Зимин А.А. В канун грозы потрясений. - М., 1982.

6. Зимин А.А. Опричнина Ивана Грозного. - М., 1984.

7. Скрынников Р.Г. Государство и церковь на Руси. XIV-XVI вв. - Новосибирск, 1991.

8. Шахмагонов Ф.Ф. «Смутное время» в Российском государ¬стве в XVII в. - М., 1995.

9. Черепнин Л.В. Земские соборы Российского государства в XVI-XVII вв.-М, 1978.

10. Морозова Л.Е. Василий Иванович Шуйский // Вопросы ис¬тории. - 2000. -№ 10. - С.72-97.

11. Хорошкевич А.Л. Царский титул Ивана IV и боярский мя¬теж 1553 г. // Отечественная история. - 1994. - № 3.

Понятийный аппарат

«Урочные лета», Земский собор, опричнина, губная ре¬форма, приказы, сословно-представительная монархия.

Темы рефератов

!. Государственные реформы Ивана Грозного.

2. Социальная направленность опричной политики.

3. Политическое значение присоединения Казанского и Астра¬ханского ханств.

Методические рекомендации

1. Иван IV Грозный (1533-1584 гг.) - первый русский царь, государственный и политический деятель XVI в. Давая характеристику личности московского государя, обратите вни¬мание на внутриполитическую обстановку в стране в начале XVI в. (борьба боярских группировок за власть), сравните оценку его личности в трудах современников (С.Шахове кий, A.M.Курбский, Д.Горсей и др.), дореволюционной историогра¬фии (В.О.Ключевский, С.М.Соловьев, С.Ф. Платонов и др.), со¬ветскими (А.А.Зимин, Р.Р.Скрынников) и российскими истори¬ками (В.Б.Кобрин, А.А.Хорошкевич и др.).

С 1549 по 1560 гг. при царе действовал неофициальный правительственный совет, получивший название «Избранной Рады», политика которой носила черты компромисса между дворянством и боярством. Дайте характеристику реформам 50-х г. XVI в., в результате проведения которых произошло даль¬нейшее укрепление процессов государственной централизации, усиления экономических и политических позиций дворянства, сложились условия для проведения активной внешней полити¬ки и т.д. Рассмотрите реформы в области управления, армии, землевладения, церкви, судопроизводства, введение единиц мер и весов и т.д.

2. Роспуск "Избранной" Рады в 1560 г. положил начало «новому» внутриполитическому курсу царя, вошедшему в ис¬торию как опричнина (1585-1572 гг.). Кратко осветите события, предшествовавшие этому событию (арест и ссылка Сильвестра и Адашева, смерть жены царя Анастасии, разногласия царя с его ближайшим окружением, опала старицкого князя Владими¬ра Андреевича, поражения в 1564 г. у реки Сулы и под Оршой, бегство в Литву Андрея Курбского и т.д.). При анализе причин введения опричной политики, обратите внимание на факторы, способствовавшие ее принятию (объективная потребность в дальнейшей централизации, влияние военных поражений, стремление Ивана IV к установлению самодержавной власти, психические изменения в личности царя после смерти Анаста¬сии и т.д.).

Чтобы уяснить суть опричнины, проанализируйте тре¬бования царя в 1565 г., ставшие его условиями возвращения на «царство». Какие земли вошли в опричнину и земщину?

Дайте аргументированный ответ на вопрос: была ли опричнина антибоярской политикой? Подтвердите свои вы¬воды фактическими данными (поход на Новгород в 1569, 1570 г., где погибло до 10-15 тысяч человек, массовые казни в Москве и т.д.).

Опираясь на соответствующий фактический материал, покажите, что семилетие «тьмы кромешной» (определение опричнины современниками) привело к затяжному внутриполи¬тическому и социально-политическому кризису, стало предпо¬сылкой Смуты начала XVII в.

Определяя социальную сущность и последствия оприч¬нины, сравните существующие подходы и точки зрения в доре¬волюционной (СМ. Соловьев, СФ. Платонов, В.О. Ключевский и др.), советской и российской историографии (СВ. Веселовский, А.А. Зимин, В.Б. Кобрин, А.А. Хорошкевич и др.).

Подведите итоги царствования Ивана IV Грозного, дайте собственную оценку политическому режиму конца XVI в.

3. При рассмотрении этого вопроса следует начать с вы-

явления причин и поводов к Ливонской войне, которая длилась

25 лет. Ее главной задачей было обеспечить выход России к по-

бережью Балтийского моря и морским путям для торговли с

Западной Европой. Расскажите о начале войны, ее основных

этапах, причинах перелома в военных действиях не в пользу

Ивана IV, причинах вступления в войну Польши, Дании и Шве-

ции. Кроме того, необходимо иметь в виду, что позиции раз-

личных слоев господствующего класса России были неодно-

значными по отношению к войне в Ливонии. Какие внутренние

и внешние факторы, субъективные причины влияли на ход вой-

ны и политику Ивана IV?

Положение России в Прибалтике ухудшилось после Люблинской унии (1569 г.) и объединения Польши и Литвы в единое мощное государство - Речь Посполитую. Расскажите, как на исход войны повлияла осада Пскова, каковы были ре¬зультаты перемирия с Польшей и Швецией. В чем были причи¬ны неудач России в Ливонской войне, каковы были последст¬вия экономического и политического характера длительного соперничества с Речью Посполитой и Швецией для внутренне¬го развития нашей страны?

4. Другим направлением во внешней политике русского

государства во второй половине XVI в. было восточное (казан-

ское), где были достигнуты значительные успехи. Казанское и

Астраханское ханства являлось остатками Золотой орды и, под-

держиваемые Крымом и Турцией, представляли угрозу восточ-

ным рубежам государства.

С другой стороны, опираясь на фактический материал, покажите экономическую заинтересованность русского госу¬дарства в этих территориях (освобождение восточного торгово¬го пути, плодородные земли и т.д.).

Отметьте, что если обладание Казанским ханством про¬изошло в результате длительной и упорной борьбы (с 1547 по 1552 гг.), то присоединение Астрахани в 1556 г. прошло бес¬кровно (хан Дервши-Али бежал при приближении русских войск). Ногайский князь Измаил добровольно признал себя вас¬салом московского государя.

Присоединение Поволжья способствовало продвижению в Сибирь. Расскажите об экспедиции донского атамана Ермака Тимофеевича и его героической борьбе с сибирским ханом Кучумом. Сделайте вывод о значении включения в состав центра¬лизованного русского государства Поволжья и Сибири.