Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары по истории.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
109.41 Кб
Скачать

Тема 9. Советское государство во второй половине 20-30-х гг. XXв.

План

1. XIV съезд ВКП(б) и политика индустриализации, свертыва¬ние нэпа. Первые советские пятилетки (1928, 1929, 1932, 1933, 1933-1937 гг.).

2. Коллективизация сельского хозяйства страны и ее социаль¬но-экономические последствия.

3. Тоталитаризм и его влияние на советское общество начала 30-х гг.

4. Внешнеполитический курс СССР в 20-30-е гг., борьба за ук¬репление международного авторитета. Начало второй миро¬вой войны. Советско-германский пакт о ненападении 1939 г.

Литература

1. Ленин В.И. Письмо к съезду // ПСС. - Т. 45. - С.343-348.

2. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. - М.: Проспект, 2000. - С.159-180, 186-200,200-217.

3. История России с древнейших времен до конца XX в.: Учеб¬ное пособие / Под ред. А.А. Данилова. - М.: Дрофа, 2000.

4. Орлов А.С. и др. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник. - М.: Проспект, 1999.

5. Бутенко А.Н. Откуда и куда мы идем. - М., 1990.

6. Власть и общество в России XX в. - М., 1998.

7. Гордон Л.А., Клоков Э.В. Как это было? (30-40-е гг.). - М.: Политиздат, 1989.

8. Данилов В.Л. Коллективизация: как это было // Страницы исто¬рии советского общества: факты, проблемы, люди. - М, 1988.

9. Ивницкий И.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х гг.).-М., 1996.

10. Лютов Л.Н. Государственная политика в годы НЭПа 1921-1923 гг.-Саратов, 1996.

11. Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993.

12. Левис Р.И., Хлевнюк О.В. Отмена карточной системы в СССР в 1934-1935 гг. // Отечественная история. 1999. № 5. С.87-108.

13. Медведев Р. Дипломатические и военные ошибки Сталина в 1939-1941 гг.//Звезда. 1989. № 12. С.57-74.

14. Симонов Н.С. Термидор, брюмер или фрютидор? Эволю¬ция сталинского режима власти: прогнозы и реальность // Отечественная история. 1993. № 4.

Понятийный аппарат

Военный коммунизм, трудовая армия, комбеды, диктатура пролетариата, оппозиция, кооперация, федерация, конфедера¬ция, тоталитаризм, индустриализация, миграция, оккупация, фашизм, нейтралитет.

Темы рефератов

1. Процесс коллективизации сельского хозяйства: успехи и неудачи.

2. Политические репрессии и их оценка в современной исто¬риографии.

3. Советско-германские отношения накануне Великой Отече¬ственной войны.

Методические рекомендации

1. 30-е гг. XX века - важный период в истории нашей страны, когда был взят курс на форсированный рывок в эконо¬мическом развитии и свертывании НЭПа. Именно тогда опре¬делились существенные особенности социализма в СССР, его облик и противоречия. Во многом и сегодняшние проблемы уходят в довоенное время.

На основании, проведенного на прошлом семинарском занятии, анализа итогов восстановления народного хозяйства, рассмотрите ряд факторов, которые определили выбор страте¬гии социалистического строительства:

- незавершенность промышленной революции конца XIX -начала XX в;

- отсталая социальная структура и низкий культурный уровень населения;

- международная изоляция СССР.

Далее изучите теоретические платформы участников внутрипартийных дискуссий (группа Троцкого, «новая оппо¬зиция», «троцкистско-зиновьевский блок», экономическая программа Бухарина и т.д.) по вопросам накопления средств для проведения индустриализации, путях и методах ее осу¬ществления.

Состоявшийся в декабре 1925 г. XIV съезд ВКП(б) был рубежным в деле оформления курса на индустриализацию, уси¬ления планово-директивных методов управления, начала свер¬тывания НЭПа.

Обратите внимание на продолжение внутрипартийной борьбы в 1926-1927 гг., завершившуюся изменением хозяйст¬венной политики и нарастанием административно-командных методов управления государством.

В годы первых советских пятилеток была осуществлена техническая реконструкция народного хозяйства, получившая в советской историографии определение «великого перелома», «большого скачка». Рассмотрите историю принятия первого пятилетнего плана, при этом ответьте на вопрос: почему в итоге за основу был принят максимальный план пятилетнего разви¬тия? Сравните лозунги, приоритеты первой и второй пятилеток, покажите преимущества и недостатки плановой экономики. На основании фактического материала, с привлечением докумен¬тальных свидетельств из хрестоматии расскажите об основных стройках пятилеток, развитии социалистического соревнования и его формах. Подчеркните, что в годы третьей пятилетки, на¬ряду с успехами происходит нарастание негативных явлений: рост незавершенного производства, падение качества и темпов прироста промышленного производства, инфляция и т.д. Чем можно объяснить такую ситуацию? Почему в годы третьей пя¬тилетки особое внимание уделялось военной индустрии?

В заключение подведите итоги индустриального строи¬тельства в СССР, сделайте выводы по рассматриваемому во¬просу.

2. В начале изучения данного вопроса, отметьте, что проведение индустриализации промышленного производства и коллективизации аграрного сектора являлись воплощением ста¬линской модели построения социализма.

Рассмотрите изменение генеральной линии партии в от¬ношении крестьянства по мере наращивания темпов реконст¬рукции народного хозяйства и возникновения дефицита средств. Для этого сравните решения, принятые на XV съезде ВКП(б) (постепенный переход к коллективной обработке зем¬ли), Ноябрьском пленуме ЦК ВКП(б) 1929 г. (ускорение темпов коллективизации), Постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства кол¬хозному строительству».

Проанализируйте причины форсирования социализации сельского хозяйства и методы ее проведения. Приведите кон¬кретные примеры массовых крестьянских выступлений, на¬правленных против политики советской власти (вооруженная борьба в 1929-1930 гг. в Поволжье, Центре, Северном Кавказе, Украине, Сибири, Средней Азии).

В свете этих данных рассмотрите трансформацию поли¬тики советской власти к кулачеству: от поощрения «культурно¬го хозяина» до ограничения их развития и ликвидации «кулаче¬ства как класса». Каковы социально-экономические, духовно-нравственные последствия этой политики? Сравните ее с поли¬тикой «расказачивания» на Кубани. Выделите общие черты и особенности репрессивного курса в отношении наиболее дее¬способной части сельского населения страны.

Покажите этапы и отличия проведения коллективиза¬ции в центре и на местах. Проанализируйте итоги и послед¬ствия аграрной политики ВКП(б) в 30-е гг. Иллюстрацией здесь служат драматические события 1932-1933 гг. (от голода по неполным данным умерло от 3 до 5 млн. человек), приня¬тие закона об охране социалистической собственности от ав¬густа 1932 г., введение паспортной системы и дискриминация прав крестьян, укрепление колхозов и усиление политики администрирования и т.д.

Обобщите изученный материал, подведите итоги прове¬дения коллективизации в годы первых пятилеток. Определите собственное отношение к политике и практике форсированного построения социализма в СССР в 30-40-е гг.

3. Экономическое развитие страны в 30-х гг. сопровож¬далось ужесточением политического режима и формированием тоталитарной системы.

Раскройте на конкретных примерах специфические осо¬бенности этой системы:

- подавление демократических форм общественной жизни;

- деспотизм и произвол «вождя», хотя и опирающегося на партийный и государственный аппарат, но фактически стоя¬щего над партией и аппаратом;

- административно-командные методы принудительной (вне-экономической) организации труда, вплоть до государствен¬ного террора;

- закрытость страны, тенденции к автаркии во всех сферах жизни;

- идеологический конформизм и послушание масс, догматизм в науке, культуре и т.д.

Отметьте, что становление командно-административной системы выражалось в партийных чистках 1929-1930 гг., 1932-1933 гг., 1937 г., организацией политических процессов против инакомыслящих («Шахтинское дело» 1928 г., процессы против трудовой крестьянской партии, Промпартии в 1930 г., дело о Союзном бюро ЦК РСДРП (меньшевиков) и т.д.). Важно под¬черкнуть, что эти процессы были организованы по сфабрико¬ванным делам с целью подавления малейшего недовольства против генеральной линии партии.

Далее рассмотрите причины формирования «культа личности». Дайте оценку личностным качествам Сталина и его окружения, которые способствовали утверждению принципов единоначалия, нарушению правовых основ общественной жиз¬ни, деформации сущности социализма.

Обратите внимание на попытки сопротивления диктату (группы Сырцова-Ломинадзе, Рютина, Смирнова-Эйсмонта и др.) и массовые репрессии 1933-1937 гг. В качестве примера приведите воспоминания об этом времени Г.П. Смидовича, осужденного за «контрреволюционную деятельность» (см. Хре¬стоматия, с. 468).

Обобщите изученный материал, покажите влияние ад¬министративно-командной системы на дальнейшее внутри и внешнеполитическое развитие советского государства.

4. Освещение внешней политики молодого советского государства начните с положений Декрета о мире. Могли ли страны Антанты пойти на подписание справедливого демокра¬тического мира в условиях приближающегося военного пора¬жения Германии и ее союзников? Почему большевики пошли на заключение Брестского мира, условия которого не соответ¬ствовали ленинским принципам внешней политики?

Рассматривая приоритетные направления внешней ак¬тивности Советской России, обратите внимание на противоре¬чивость ее основных постулатов: с одной стороны - стремление прорвать политическую и экономическую изоляцию, с другой -вера в мировую революцию, борьба против мировой капитали¬стической системы. Проводником политики пролетарского ин¬тернационализма на длительное время стал Коминтерн, создан¬ный в 1919 г.

Дайте оценку первым экономическим и политическим соглашениям России с западными (Англией, Австрией, Поль¬шей. Финляндией, балтийскими государствами и др.) и восточ¬ными (Ираном, Афганистаном, Турцией) странами; Раппальскому договору СССР с Германией в 1922 г. и началу советско-германского партнерства; выделите причины, которые привели к полосе дипломатического признания СССР ведущими запад-ными державами; покажите стремление СССР к стабильности и снижению напряженности в отношениях с капиталистическими странами: готовность СССР присоединиться к пакту Бриана-Келлога и т.д.

Для понимания изменения советского внешнеполи¬тического курса в 30-х гг., важно рассмотреть последствия мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., который привел к развитию двух альтернатив политической жизни: фашизм и демократия.

Рассмотрите «новый» курс советской дипломатии по следующим направлениям и этапам:

I. 1933-1939 гг. - от нейтралитета к борьбе за создание сис¬темы коллективной безопасности (вступление СССР в Ли¬гу наций, сближение с Англией, Францией и США; обра¬зование очагов войны в Европе, крах Версальско-Вашингтонской системы в 1936 г., Мюнхенский сговор в 1938 г. и политика «невмешательства»; расширение япон¬ской экспансии на Дальнем Востоке - 1937 г. - война с Китаем; 1938 г. - провокации в районе озера Хасан; 1939 г. - вооруженные столкновения у реки Халхин-Гол и т.д.). Подчеркните важность решений VII Конгресса Коминтер¬на (июль-август 1935 г.) в деле разоблачения фашизма и четких установок на борьбу с ним.

II. 1939-1941 гг. — срыв планов создания антифашистской коа¬лиции народов и государств, сближение с Германией и Япо¬нией (март 1939 г. - оккупация Чехословакии, август 1939 г. - переговоры английской, французской и советской миссий в Москве, заключение советско-германского пакта о ненапа¬дении от 23 августа 1939 г., начало второй мировой войны 1 сентября 1939 г., советско-финская война 1939-1940 гг. и ее последствия, лето 1940 г. - капитуляция Франции и расши¬рение масштабов войны в Европе, 1939-1940 гг. - вхождение в состав СССР Западной Украины и Западной Белоруссии,

Бессарабии и Северной Буковины, стран Балтии, 13 апреля 1941 г. - советско-японский договор о ненападении).

Изменение стратегической ситуации в Европе способст¬вовало ухудшению советско-германских отношений и прибли¬жало войну.

При подведении итогов, дайте оценку секретному про¬токолу о разграничении сфер влияния Германии и СССР в Вос¬точной Европе, подумайте над вопросом: могли ли быть аль¬тернативы предвоенному курсу внешней политики СССР? Вы¬скажите свое отношение к версии В. Суворова, считающего СССР главным виновником развязывания второй мировой вой¬ны (по книгам «Ледокол» и «День - М»).