Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы построения ЮЗ текстов.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
478.21 Кб
Скачать

Содержание учебной дисциплины

Распределение учебного материала по темам

Раздел I. Русский язык как государственный язык Российской Федерации. Язык и речь, их соотношение. Общение. Функции общения, его цели. Русский литературный язык. Стили литературного языка

Тема 1. Язык и речь. Ценность языка для общества Отличие речи от языка

Язык как система знаков. Естественные и искусственные языки. Основные функции естественного национального языка: коммуникативная (средство обмена информацией), когнитивная (познавательная), эмоциональная (средство выражения чувств и эмоций), фактическая (контактоустанавливающая), аксиологическая (функция оценки) и др. Ценность языка для общества. Речь внутренняя и внешняя. Соотношение языка и речи.

Тема 2. Общение, его функции и цели

Общение и коммуникация. Виды информации, характерные для общения. Виды и формы общения.

Тема 3. Русский литературный язык и его нормы

Понятие о литературном языке, основные признаки литературного языка:

  • наличие определенных норм, имеющих общеобязательный характер для всех носителей данного языка;

  • стремление к устойчивости, сохранению общекультурного наследства и литературно-книжных традиций;

  • стилистическое богатство.

Литературный язык и диалект (диалект территориальный и социальный).

Понятие нормы литературного языка как основного его признака, кодифицированность нормы литературного языка. Колебания нормы. Система вариантов на четырех уровнях литературного языка (орфоэпическом, орфографическом, грамматическом, лексическом).

Фонетические (орфоэпические) нормы. Произношение звуков и их комбинаций, произношение заимствованных слов, колебания в ударении, стили произношения. Обязательность хорошей дикции (звучность голоса, нормальный темп речи, высота голоса, тембр, артикуляция, выразительность).

Нормы словоупотребления – правильность выбора слова и уместность применения его в общеизвестном значении и общепринятых сочетаниях. Требование смысловой точности и многозначность русского слова. Появление новых значений и ненормативное словоупотребление. Сочетаемость с другими словами. Новые слова и трудности их употребления. Заимствования (полезные и вредные). Фразеология и ее использование. Использование « крылатых» фраз.

Морфологические нормы – нормы словоизменения при склонении именных частей речи, местоимений, причастий, спряжении глаголов. Наличие вариантных форм – основная трудность изучения морфологических норм. Колебания в грамматическом роде, определение грамматического рода у заимствований и аббревиатур. Колебания в падежных формах. Особенности образования и употребления числовых форм и т. д.

Синтаксические нормы – нормы построения синтаксических конструкций (словосочетаний и предложений).

Правописание (орфографические нормы). Пунктуация.

Ненормированная речь. Просторечие.

Кодификаторы (словари и грамматики). Особая значимость словарей-справочников ортологического (от греч. orthos правильный) типа, служащих задачам культивирования языка и речи пользователя. Ориентация этих словарей на исправление ошибок и коллекционирование трудных случаев письменного и устного употребления. Основные типы ортологических словарей современного русского языка. Лексические словари.