Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы построения ЮЗ текстов.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
478.21 Кб
Скачать

Тема 16. Управленческие документы

Должностная инструкция. Распоряжение. Приказ. Отчет.

Характеристика. Протокол. Служебная записка. Объяснительная записка. Заявление. Автобиография. Резюме.

Раздел VI. Юридические тексты. Лингвистические технологии, используемые при создании текстов юридического подстиля

Тема 17. Особенности юридического языка

Особенности употребления лексики

Термин как носитель правовой информации. Юридические штампы и клише. Синонимы и омонимы в юридических текстах. Отсутствие эмоциональной окраски. Позитивное изложение материала. Точность юридического текста и однозначность его толкования.

Особенности правового синтаксиса

Качественный синтаксический анализ текста как условие правильной интерпретации правовых норм и понятий.

Синтаксические особенности юридического языка. Правовой синтаксис как отраженный в правовых нормах грамматический строй русского языка, с помощью которого наиболее эффективно регулируются социальные взаимосвязи (правовой синтаксис как закон языка законов). Процессы в живом языке как причина нарушения основных принципов функционирования юридического языка (соответствие формы и содержания правовых норм, точный выбор терминов и под.)

Предложение как элемент юридического документа. Особенности правового синтаксиса. Использование логических приемов в процессе создания юридических текстов.

Тема 18. Этика юридического письма. Эстетические требования к оформлению правовых документов

Соответствие этическим и эстетическим требованиям оформления документа как свидетельство его повышенной значимости (выбор бумаги, чернил, отсутствие исправлений, точное указание реквизитов и пр.). Правильность выбора формы, стиля и языка документа как показатель уровня эстетической культуры юриста-практика.

Тема 19. Особенности построения законодательных актов

Роль государственного языка в формировании современного российского законодательства. Язык конституции и конституционного законодательства.

Законодательный текст как языковое выражение воли законодателя. Композиционные и тематические традиции, используемые в законодательной деятельности. Лексические, грамматические, фонетические и стилистические нормы языка закона.

Факторы влияния на точность восприятия содержания закона. Языковедческая экспертиза законов. Проблема совершенствования законодательного стиля. Проблемы перевода законов и других нормативных правовых актов на язык коренного населения.

Лингвистические методики в законотворческом процессе как важная часть законодательной техники. Строгая формализация смысла нормативного высказывания. Лингвистические приемы как средство достижения точных обозначение правовых понятий; материальное закрепление результатов, полученных на определенном этапе законотворческой деятельности; фиксация законодательной воли. Лингвистическое качество закона как гарантия правильного толкования его норм.

Языковые особенности нормативных высказываний, обусловленные объективными юридическими характеристиками норм права. Способы языкового выражения нормативных предписаний, закрепленные социальным опытом и образующие своеобразную систему, подчиненную определенному стандарту. Разработанность и систематизированность основных правил использования языка в процессе создания проектов нормативных правовых актов.

Типичные случаи нарушения норм литературного языка (ошибки), допускаемые в процессе законотворчества.

Иные типы текстов правовой направленности, сопровождающие законодательный процесс (заключение на законопроект, финансово-экономическое обоснование, пояснительная записка, решение профильного комитета и др.).