Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Методические указания для студентов

Основными видами аудиторной работы студента при изучении дисциплины «Гражданский процесс» являются лекции и практические занятия.

Студент не имеет права пропускать без уважительных причин аудиторные занятия, в противном случае он может быть не допущен к зачету или экзамену.

На лекциях излагаются и разъясняются основные понятия тем изучаемой дисциплины, а также связанные с ними теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы. Студент в ходе лекции обязан внимательно слушать и конспектировать лекционный материал.

Изучение тем дисциплины завершается практическими занятиями, которые служат для контроля преподавателем подготовленности студента; закрепления изученного материала; развития умений и навыков применения норм процессуального законодательства при решении практических задач.

Практическим занятиям предшествует самостоятельная работа студента, связанная с освоением лекционного материала и материалов, изложенных в учебниках и учебных пособиях, а также в литературе, рекомендованной преподавателем.

В процессе подготовки к практическим занятиям студент может воспользоваться консультациями преподавателя.

Практическое занятие начинается со вступительного слова преподавателя, формулирующего цель занятия и характеризующего его основную проблематику. Затем, как правило, заслушиваются сообщения студентов. Обсуждение сообщения совмещается с рассмотрением намеченных вопросов. В заключительном слове преподаватель подводит итоги обсуждения и объявляет оценки выступавшим студентам. В целях контроля подготовленности студентов и привития им навыков краткого письменного изложения своих мыслей преподаватель в ходе практических занятий может осуществлять текущий контроль знаний в виде тестовых заданий или письменной работы.

Результаты контроля качества подготовленности студента по темам изучаемой дисциплины преподаватель может оценивать, выставляя текущие оценки в рабочий журнал. Студент имеет право ознакомиться с выставленными ему оценками.

Важным видом работы студента при изучении дисциплины «Гражданский процесс» является самостоятельная работа, которая носит творческий и планомерный характер и включает изучение основной и дополнительной литературы, что обеспечивает надлежащее усвоение изучаемой дисциплины.

К зачету и экзамену допускаются студенты, систематически работавшие над дисциплиной в семестре, показавшие положительные знания как по темам, рассматриваемым на лекционных занятиях, так и по вопросам, выносимым на практические занятия. Форма зачета может быть различной: выставление итоговой оценки с учетом текущих оценок; собеседование по пройденному курсу; ответ по билету. После изучения полного курса проводится экзамен.

Планы практических занятий

Практическое занятие по теме 1. Предмет, метод и источники гражданского процессуального права

Вопросы для обсуждения:

  1. Формы и способы защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций. Место судебной защиты в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина.

  2. Понятие гражданского процессуального права как науки, отрасли и учебной дисциплины. Предмет, метод и система гражданского процессуального права.

  3. Место гражданского процессуального права в системе отраслей отечественного права. Соотношение гражданского процессуального права с конституционным, гражданским, семейным, трудовым, арбитражным процессуальным, административным, уголовным и уголовно-процессуальным правом.

  4. Источники гражданского процессуального права.

  5. Гражданские процессуальные нормы: понятие, виды, структура. Действие гражданских процессуальных норм во времени и в пространстве. Аналогии закона и права в гражданском процессе.

  6. Сущность, основные черты и значение гражданской процессуальной формы.

  7. Понятие гражданского процесса (судопроизводства). Цель, задачи и процессуальные функции гражданского судопроизводства.

  8. Виды гражданского судопроизводства.

  9. Стадии гражданского процесса.

Применяемые методы обучения:

«Тренинг» – форма интерактивного обучения, целью которого явля­ется развитие компетентности межличностного и профессионального поведения в профессиональном общении, обеспечивает активное вовлечение всех участников в процесс обучения. Учебная группа разбивается на подгруппы, каждая из которых выполняет соответствующие задания (время – до 40 мин.). Затем представители каждой подгруппы доказывают правильность и истинность своих утверждений и убеждений, основываясь на действующем законодательстве РФ. В процессе обсуждения задаются восполняющие, уточняющие, а также дополнительные контрольные вопросы.