Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема 3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты

Понятие и структура гражданских процессуальных правоотношений, их значение и особенности. Предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений.

Классификация гражданских процессуальных правоотношений: основные, дополнительные и вспомогательные. Элементы гражданских процессуальных правоотношений.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений, их классификация.

Суд как основной и обязательный субъект гражданских процессуальных правоотношений. Состав суда. Отводы.

Лица, участвующие в деле: понятие и состав. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность. Гражданские процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Лица, содействующие осуществлению правосудия. Их состав и процессуальное положение.

Тема 4. Стороны в гражданском процессе

Понятие сторон в гражданском процессе. Черты, характеризующие стороны. Гражданские процессуальные права и обязанности сторон.

Процессуальное соучастие. Цель и основания соучастия. Виды процессуального соучастия.

Замена ненадлежащего ответчика: условия, порядок и последствия.

Процессуальное правопреемство: понятие и основания. Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

Тема 5. Третьи лица в гражданском процессе

Сущность участия в гражданском процессе третьих лиц. Понятие и виды третьих лиц.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Основания и порядок их вступления в процесс. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора. Отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, от истцов и соистцов.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Основания и порядок их привлечения (вступления) в процесс. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

Тема 6. Участие прокурора в гражданском процессе

Задачи прокуратуры в гражданском процессе на современном этапе развития российского общества.

Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе.

Обращение прокурора в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Вступление прокурора в гражданский процесс с целью дачи заключения по делу.

Процессуальное положение прокурора как лица, участвующего в деле.

Тема 7. Участие в гражданском процессе лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающих в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 ГПК РФ

Основания и цель участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан по основаниям, указанным в ст. 46 ГПК РФ. Процессуальные права и обязанности субъектов, защищающих в гражданском судопроизводстве от своего имени права и законные интересы других лиц.

Участие государственных органов и органов местного самоуправления в гражданском процессе для дачи заключения по делу.

Отличие участвующих в деле государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан по основаниям, предусмотренным в статьях 4, 46 и 47 ГПК РФ, от других участников процесса (сторон, третьих лиц, прокурора, судебных представителей, экспертов).