Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Целевая установка

Целевая установка преподавания учебной дисциплины «Гражданский процесс» строится с учётом задач, содержания и форм деятельности бакалавра – выпускника РЮИ РПА Минюста России.

Целью обучения является получение выпускником образования, позволяющего приобрести необходимые общекультурные и профессиональные компетенции и успешно работать в избранной сфере деятельности.

Содержание обучения по дисциплине «Гражданский процесс» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

а) нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

б) правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

в) правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение и выявление правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

г) экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов);

д) педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений, осуществление правового воспитания).

Преподавание дисциплины опирается на подготовку студентов по дисциплине «Гражданское право». Предполагаются устойчивые знания базовых дисциплин «Теория государства и права», «Правоохранительные органы».

Требуется тесная координация с дисциплиной «Арбитражный процесс».

Дисциплина изучается в 5 и 6 семестре или в 4 семестре (на базе высшего либо среднего профессионального образования) и выполняет базовые функции для специальных дисциплин.

Содержание учебной дисциплины распределение учебного материала по темам

Тема 1. Предмет, метод и источники гражданского процессуального права

Формы и способы защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций. Место судебной защиты в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Понятие гражданского процессуального права как науки, отрасли и учебной дисциплины. Предмет, метод и система гражданского процессуального права.

Место гражданского процессуального права в системе отраслей отечественного права. Соотношение гражданского процессуального права с конституционным, гражданским, семейным, трудовым, арбитражным процессуальным, административным, уголовным и уголовно-процессуальным правом.

Источники гражданского процессуального права. Гражданские процессуальные нормы: понятие, виды, структура. Действие гражданских процессуальных норм во времени и в пространстве. Аналогии закона и права в гражданском процессе.

Сущность, основные черты и значение гражданской процессуальной формы.

Понятие гражданского процесса (судопроизводства). Цель, задачи и процессуальные функции гражданского судопроизводства. Виды гражданского судопроизводства. Стадии гражданского процесса.

Тема 2. Принципы гражданского процессуального права

Понятие принципов гражданского процессуального права и их значение. Система и классификация принципов гражданского процессуального права. Принципы организационно-функциональные и функциональные. Место и роль принципа законности.

Организационно-функциональные принципы: принцип отправления правосудия только судом, принцип независимости судей, принцип равенства граждан перед законом и судом; принцип гласности, принцип государственного языка гражданского судопроизводства.

Функциональные принципы: принцип диспозитивности, принцип состязательности, принцип процессуального равноправия сторон, принцип сочетания устности и письменности в процессе, принципы непосредственности и непрерывности судебного разбирательства.