Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Нормативные правовые акты:

Смотрите соответствующий раздел практического занятия по теме 1.

Литература

Основная литература:

Смотрите соответствующий раздел практического занятия по теме 1.

Дополнительная литература:

  1. Алиев Т.Т Перспективы развития института вновь открывшихся и новых обстоятельств по гражданским делам // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 2.

  2. Алиев Т.Т. Система принципов в стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда // Право и политика. 2004. № 3.

  3. Алиев Т.Т., Афанасьев С.Ф. О влиянии постановлений Конституционного Суда РФ на институт пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вынесенных в порядке гражданского судопроизводства // Арбитражный и гражданский процесс. 2004. № 11.

  4. Берг О.В. К вопросу о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам // Юрист. 2000. № 4.

  5. Ильин А.В. Некоторые вопросы, связанные с признанием постановления Европейского Суда по правам человека основанием для пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 5.

  6. Кочурина Т.А. Институт пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам: взаимодействие гражданского процессуального и международного права // Российский юридический журнал. 2011. № 3.

  7. Петручак Р.К. Эволюция оснований для пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 1.

  8. Раздьяконов Е.С. Правовые позиции высших судебных инстанций в системе пересмотра судебных постановлений и актов по новым обстоятельствам // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 8.

  9. Султанов А.Р. Правовые позиции постановлений Конституционного Суда РФ и постановлений ЕСПЧ и их правовое значение для гражданского процесса // Законодательство и экономика. 2011. № 4.

  10. Терехова Л.А. Проблемы определения оснований для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам// Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2011. № 7-8.

Контрольные вопросы:

  • В чем отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых обстоятельств?

  • В чем отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых доказательств?

  • В какой срок и кто вправе обратиться в суд с целью пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам?

  • Каков порядок обращения в суд с целью пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам?

Практическое занятие по темам 24-27.

Вопросы для обсуждения:

Смотрите соответствующие вопросы к темам практических занятий 24-27.

Применяемые методы обучения:

«Коллоквиум» – вид занятия, представляющий собой групповое обсуждение под руководством преподавателя достаточно широкого круга проблем (ситуаций). Одновременно это и форма контроля, разновидность устного экзамена, массового (фронтального) опроса, позволяющая преподавателю в сравнительно небольшой срок выяснить уровень знаний, умений студентов целой академической группы по данному разделу курса.