Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Нормативные правовые акты:

Смотрите соответствующий раздел практического занятия по теме 1.

Литература

Основная литература:

Смотрите соответствующий раздел практического занятия по теме 1.

Дополнительная литература:

  1. Вельмин А.С. Проблемы обоснованности отнесения дел об административном надзоре к ведению суда в порядке гражданского судопроизводства // Вестник гражданского процесса. 2012. № 2.

  2. Гетьман Н. Специализированные суды (интервью с В.И. Радченко, первым заместителем Председателя Верховного Суда РФ, к.ю.н., доцентом, заслуженным юристом России). // Эж-ЮРИСТ. 2007. № 3.

  3. Грикевич О.А. Вопросы подведомственности и подсудности дел об оспаривании нормативных правовых актов по ГПК РФ и АПК РФ // Право и экономика. 2010. № 10.

  4. Дивин И.М. К вопросу о возможности приостановления судами оспариваемого нормативного правового акта // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 2.

  5. Минашкин А.В. Некоторые процессуальные особенности рассмотрения судами общей юрисдикции споров, возникающих из публично-правовых отношений. // Законодательство и экономика. 2003. № 4.

  6. Михайлова Е.В. К проблеме определения места судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений, в системе видов гражданского процесса. // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 3, 2.

  7. Никитин C.В. Предмет судебного нормоконтроля в гражданском и арбитражном процессе // Журнал российского права. 2010. № 2.

  8. Павлова С. Законный интерес как предмет судебной защиты по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов власти // Законодательство и экономика. 2011. № 3.

  9. Павлушина А. Судебный нормоконтроль: «тихая революция» в гражданском процессе. // Российская юстиция. 2002. № 7.

  10. Парций Я.Е. Судопроизводство по делам, возникающим из публичных правоотношений по новому ГПК РФ // Гражданин и право. 2003. № 5.

  11. Полин А.А. Признаки, индивидуализирующие дело об оспаривании нормативного акта. // Арбитражный и гражданский процесс. 2003. № 11.

  12. Попова Ю.А. Защита публично-правовых интересов граждан в судах общей юрисдикции. Краснодар, 2001.

  13. Попова Ю.А. Судопроизводство по делам, возникающим из публично-правовых отношений: (теоретические проблемы). Краснодар, 2002.

  14. Самсонов Н.В. Ответственность в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 1.

  15. Селиванов А.С. К обсуждению вопроса об упрощении гражданского процесса по отдельным делам, рассматриваемым по правилам главы 25 ГПК РФ // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 5.

  16. Симонян С.Л., Кнышук Г.А. Особенности производства по делам, возникающим из публичных правоотношений // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 2.

  17. Старилов Ю.Н. Административные суды в России: Новые аргументы «за» и «против». М., 2004.

  18. Уксусова Е.Е. Оспаривание нормативных правовых актов в сфере гражданской судебной юрисдикции // Журнал российского права. 2009. № 3.

Контрольные вопросы:

  • Укажите категории дел, рассматриваемые судами общей юрисдикции в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

  • Назовите сходства и различия производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, от искового производства.

  • Считаете ли возможным объединение этих двух видов гражданского судопроизводства?

  • Возможно ли оспаривание в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, решений и действий (бездействия) учреждений, предприятий, организаций, общественных объединений?

  • Назовите категории дел, возникающих из публичных правоотношений.

  • Применяются ли правила заочного производства при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений?

  • Обязателен ли досудебный порядок рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений?

Практическое занятие по теме 23. Особое производство

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие и сущность особого производства. Состав дел.

  2. Установление фактов, имеющих юридическое значение.

  3. Производство по заявлениям об усыновлении (удочерении) ребенка.

  4. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

  5. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

  6. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

  7. Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

  8. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство).

  9. Производство по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и о принудительном психиатрическом освидетельствовании.

  10. Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

  11. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

  12. Восстановление утраченного судебного производства.

Применяемые методы обучения:

По теме настоящего практического занятия проводится интерактивная дискуссия в форме круглого стола. Дискуссия позволит поделиться собственными взглядами каждого из обучаемых по поводу сложных проблем, возникающих в процессе рассмотрения и разрешения гражданских дел особого производства, отыскать наиболее оптимальный вариант их решения с учётом целей и задач, поставленных в рамках профессиональной деятельности. Обязательным для студентов является анализ судебной практики.