Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕНЕДЖМЕНТ - ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
188.59 Кб
Скачать

14. Организационно-распорядительные методы управления. Определение, содержание.

Организационно-распорядительные методы управления основаны на использовании руководителя власти, ответственности подчиненных и системно-организационных систем отношений, при которых четко определены каждому работнику должностные функции, его статус.

Особенности Организационно-распорядительных методов управления:

- четкая программа действий исполнителя;

- ограничение свободы выбора действий исполнителя;

- невыполнение указаний руководителя – является нарушением дисциплины и наказуемо (от устного выговора до – увольнения);

- волевое воздействие руководителя на подчиненного.

Организационно-распорядительные методы управления делятся на две группы способов воздействия: организационную (регламентирование) и оперативно-распорядительную.

I. Организационная – рассчитана на длительный срок при формировании устойчивых организаций отношений. В зависимости от жесткости и гибкости делятся на 3 вида: регламентирование, нормирование, инструментирование.

1. Регламентирование. Наиболее жесткий и менее гибкий вид воздействия. Сущность – юридическое закрепление общих требований и правил поведения в отношении объектов и членов организации. Основные регламентирующие документы: устав с/х предприятия, положение о подразделениях, правила трудового внутреннего распорядка, положение об оплате труда, должностные инструкции и др.

2. Нормирование. Воздействие осуществляется путем доведения до исполнителей норм выработки, расценок за единицу продукции, лимитов труда и средств, нормативов и т.д.

3. Инструктирование. Доведение до исполнителей свода правил его поведения или перечня наставлений методического характера.

II. Оперативное распорядительство. Предназначено для достижения ритмичности производственного процесса и согласованности в действиях между группами и отдельными работниками, с помощью указаний, распоряжений (приказов). Для успешного выполнения распоряжений должен осуществляться контроль.

15. Эк-ие методы управления. Определение, содержание.

Эк-ие методы управленияосущ-ся путем создания эк-их условий побуждающих рук-лей и работников орг-ций действовать в нужном направлении. Воздействие осущ-ся с помощью эк-их рычагов (инструментов – планирования, оплаты труда, премии, цены, финанс-ия, кредитов, налогов, штрафов, лизинга, амортиз-ых отчислений, акций и др. ценных бумаг).

Оказывают большое влияние на орг-иювнутр. и внешние эк-ие факторы: рост населения, конкуренты, технологический ур-ньорг-ций, поведение и платежеспособность потребителя, законы гос-ва, уровень вмешательства гос-ва (золотая акция).

Воздействие каждой переменной в зависимости от ситуации будет различным. Так, кредит, бюджетное финансирование для экономически крепких организаций будет действовать слабее, чем для организации низкорентабельных (убыточных).

Руководителям и специалистам орг-ции надо уметь «делать» и «считать» деньги, для этого им необходимы знания в области услуг финансового рынка. Роль финансового посредника выполняет банк, поэтому надо уметь с наибольшей выгодой получать кредит и выплачивать по нем % (напр., получать меньшую % ставку кредита на более длительный срок расчета). Не следует начислять за деятельность являющейся обязательной премии или выдавать ее по причинам не связанным с рез-том труда (неудовлетворительное материальное положение и т.д.). Премии выплачиваемые регулярно и массово (большинство членов орг-ции по сути превращаются в доплату и не стимулируют деятельность. Основу Эк-го метода упр-ия составляет единство информации общества, орг-ции, индивидуальных интересов. Эк-ие методы упр-ия в отличии от организации руководителей методов управления действуют скрыто, завуалировано, создавая видимость выбора. На самом деле выбора у работника нет, т.к. через непродолжительное время (неделю, месяц) он в этом получает возможность убедиться – когда приходит день выплаты денег.