Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Психопатии, расстройства личности / Батаршев А.В. - Диагностика расстройств личности.pdf
Скачиваний:
1547
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.51 Mб
Скачать

1.6. ТРЕБОВАНИЯ К ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДИК

Повышенный интерес к проблеме психологической диагностики связан с появлением новой профессии - практического психолога. Кроме профессиональных знаний в области психокоррекции, психотерапии, дефектологии и психологического консультирования психологдиагност должен быть знаком с основами наук о человеке и обществе, пограничных с психологией (медициной, педагогикой, социологией, правом и др.). Однако важнейшей составной частью деятельности практического психолога-диагноста является непосредственно психологическая диагностика. С помощью психодиагностики - например, в общеобразовательной и профессиональной школе - решается целый ряд задач, стоящих перед работниками образо- вательно-воспитательных учреждений (от детского сада и школы до интерната того или иного типа):

определение готовности ребенка к школьному обучению;

выявление доминирующих причин неуспеваемости и нарушений в личностной сфере, работа с трудными детьми, определение причин отклоняющегося поведения и т. п.;

дифференциация обучения, реализация индивидуального подхода, профориентация и т. д. Психологическая диагностика нашла свое применение в пунктах профконсультаций, где

проводится работа по профотбору и профориентации, а также в учреждениях службы занятости населения, на предприятиях и в специализированных учебных заведениях. Это позволяет выбрать наиболее подходящую профессию для того или иного индивида, достичь необходимый уровень квалификации.

Существует еще две области, где использование психологической диагностики просто необходимо. Прежде всего, это клинико-консультационная и психотерапевтическая работа, которая проводится с целью поиска причин возникновения конкретных проблем у консультируемых (навязчивые страхи и переживания, сложности в отношениях с близкими и т. п.), а также выбор способов и приемов, способствующих их разрешению.

Другой областью применения психологической диагностики является судебная практика, проведение судебно-медицинской экспертизы. Психолог-диагност проводит обследование потерпевших, подозреваемых, а также свидетелей, формулирует психологическое заключение о тех или иных качествах личности, уровне интеллектуального развития, психофизиологических особенностях и т. п.

К пользователям психодиагностических методик предъявляются определенные требования. Психодиагност (в его роли чаще всего выступает практический или медицинский психолог) должен в совершенстве знать основы дифференциальной психометрии, владеть психодиагностическими методиками, уметь квалифицированно оценивать возможность их применения на практике. В зависимости от целей психодиагностического исследования (обследования) результаты данного исследования вместе с рекомендациями по коррекции изучаемых качеств или развитию свойств личности могут быть переданы другим специалистам (педагогам, дефектологам, врачам, в том числе психотерапевтам, невропатологам, другим врачам общемедицинской практики, а в необходимых случаях - психиатрам).

Квалифицированному психодиагносту следует знать границы своей компетенции и сферу действия методик психодиагностического обследования. Он не имеет права предлагать свои услуги и использовать технические средства, которые не удовлетворяют профессиональным стандартам.

7 3

В работе психолога-диагноста с потенциальными клиентами не должно оставаться места никакой дискриминации по признаку происхождения, возраста, расовой или социальной принадлежности, пола, вероисповедания, идеологии или национальности. К каждому испытуемому у психолога-диагноста должен быть выработан индивидуальный подход, ему необходимо проявлять особое «чутье» к той культурной среде, к которой принадлежит клиент (испытуемый). В качестве примера приведем несколько ситуаций, когда следует руководствоваться профессиональным «чутьем», интуицией и профессиональной этикой*.

Вы работаете в закрытом образовательном учреждении для трудных подростков. Вы видите во дворе подростка, курящего марихуану;

Во время практики по консультированию и психологии малых групп одна из ваших клиенток говорит вам об аборте и ее чувствах в данной ситуации;

Во время бесед клиент признался вам, что он гомосексуалист и подумывает о самоубийстве;

У вас проходит курс консультаций чернокожий студент. В качестве проблемы он упоминает расизм, царящий в колледже. А вы - белый;

Вы работаете в центре психологического консультирования по проблемам профориентации и обнаруживаете, что один из членов персонала имеет сексуальные отношения со студенткой - вашей клиенткой;

Вы преподаете сексуальное воспитание в старших классах и пятнадцатилетняя девочка признается вам, что она беременна и родители выгонят ее из дома, если узнают об этом. Рассмотрите эти примеры в качестве вопросов на экзамене по профессиональной этике -

этот экзамен будет длиться всю вашу жизнь.

Исходя из перечисленных выше положений, можно констатировать: диагностические психологические методики должны применяться только высококвалифицированными диагностами; благодаря этому будет выполнен первый шаг по защите информации от неправильного использования этих психодиагностических методик. Конечно, необходимая квалификация меняется в зависимости от типа применяемых диагностических методик. Например, для правильного применения индивидуальных тестов интеллекта для большинства личностных тестов и опросников требуется длительное их освоение и высокая квалификация психолога-диагноста. Для определения достижений в учебной и профессиональной деятельности методом тестирования диагносту требуется лишь минимальная специализация в психологической подготовке.

Так или иначе, к пользователям психодиагностических методик предъявляются следующее общие требования.

1.Работа психолога-диагноста должна быть построена на основе принципа профессиональной независимости и автономии. Это его право. Решение психолога-диагноста по вопросам профессионального психологического характера является окончательным и не может быть отменено администрацией учреждения или вышестоящей управленческой организацией. Отменить решение психолога может лишь специальная комиссия, состоящая из высококвалифицированных специалистов-психологов и наделенная соответствующими властными полномочиями.

2.Психолог-диагност должен быть осторожен и осмотрителен в выборе психодиагностических и психокоррекционных методов, а также в выводах и рекомендациях.

3.Психолог, работающий в образовательных учреждениях, обязан информировать тех, кому он подчинен административно, а также свои профессиональные объединения о замеченных им нарушениях прав ребенка другими лицами, о случаях негуманного обращения с детьми. Подробнее о деятельности психолога-диагноста в образовательных учреждениях см. п. 1.7.

4.Психолог не имеет права передавать психодиагностические, психотерапевтические и психокоррекционные методики в пользование некомпетентных лиц.

* Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-даунинг Л. Психологическое консультирование и психотерапия. Методы, теории и техники. Практическое руководство. - М., 1999. - С. 27-28.

7 4

5. Психолог обязан препятствовать использованию методов психодиагностики и оказанию психологического воздействия профессионально неподготовленными людьми, предупреждать об этом тех, кто по своему незнанию пользуется услугами таких лиц. Это требование особенно актуально в наши дни, когда на книжных развалах привокзальных площадей или у метро каждый может приобрести «популярные» тесты, сборники или альманахи тестов, обещающие за 10 минут определить, что вы за птица.

При работе с клиентами практический психолог-диагност должен строго соблюдать мо- рально-этические нормы поведения, воспитывать и формировать у себя профессионально важные качества. К таким профессионально важным качествам практического психолога согласно Н. Н. Обозову* относятся следующие:

1. Общительность и контактность.

Характеризуется внимательным отношением психолога к собеседнику, способностью следить за каждым его словом, жестом, мимикой. Психолог-консультант должен уметь воспринимать состояние клиента без суетливости, особенно когда консультируемый нервничает, проявляет застенчивость. Непринужденность поведения психолога успокаивает клиента, способствует установлению между ними доверительных отношений, откровенности в диалогах. Это в свою очередь дает возможность точнее диагностировать затруднения, состояния клиента, свойства его личности.

2. Динамичность и гибкость поведения.

Динамичность и гибкость поведения психолога заключается в его способности легко переключаться с одной темы на другую, если того требует ход собеседования или психологического тестирования. Психолог должен уметь свободно выходить из возможных тупиковых положений при собеседовании.

3. Эмоциональная сдержанность и терпимость.

Психолог обязан быть предельно сдержанным в своих реакциях на возможные срывы клиента, готовым практически к любому его поведению. Помимо умения сдерживать себя, скрывать в известной мере свои невольные оценки и эмоциональные реакции психолог должен в случае необходимости успокоить клиента, найти весомые доводы, которые помогут снять его напряжение.

4. Высокий уровень общей культуры поведения.

Общая культура поведения достигается путем поддерживания разнообразных контактов психолога с людьми из других сфер профессиональной деятельности. Так, если общение с деятелями искусства и литературы расширяет нравственно-этический кругозор психолога, то общение его с рабочими, инженерами, организаторами производства, руководителями предприятий, организаций и фирм увеличивает запас знаний практической жизни. Повышению уровня общей культуры поведения способствуют также чтение периодической печати, художественной литературы, знакомство с лучшими образцами культурного наследия.

5. Профессиональный такт.

Основой профессионального такта психолога-практика является соблюдение профессиональной тайны, которую Н. Н. Обозов назвал «своеобразной гарантией надежности личности психолога». Психолог может затрагивать интимные стороны жизни клиента только при его добровольном желании. При этом психолог должен сам убедить клиента в соблюдении тайны психодиагностического обследования.

Важнейшей составной частью профессионального такта психолога является деликатность. Деликатность особенно важна при установление личного доверия с клиентом противоположного пола. Характерная черта деликатности - уважение человека, признание его прав на свободу мысли, чувств, поведения. Если психолог чувствует, что «раскрытие» может повредить клиенту, он должен тактично остановить его личные излияния.

* См. Обозов Н. Н. Психологическое консультирование: Метод, пособие. - СПб.: МАПН, I995. - С. 22-26.

7 5

6. Умение «держать» свою линию поведения.

Это качество пригодится психологу в тех случаях, когда консультируемый нервничает, переключается с одной темы на другую, что нередко заводит собеседование в тупик неразрешимых проблем. Важно своевременно возвращать беседу к главной проблеме, волнующей клиента или выявленной психологом в процессе общения.

7. Умение совместно анализировать ситуацию затруднений.

Воснове этого качества лежит принцип «отношений партнерства», когда психолог отождествляет себя с личностью клиента и с этой позиции способен понять его затруднения, правильно проанализировать его состояние, мотивы поведения и образ жизни. Поставив себя на место клиента, психолог вместе с ним может найти вариант выхода из сложившейся трудной ситуации. Это в свою очередь будет способствовать укреплению доверия клиента к рекомендациям психолога.

8.Хорошее знание основ конфликтологии.

Всфере общения и межличностных отношений знания, умения и навыки разрешения конфликтов - важнейшее профессиональное качество практического психолога. Особенно необходимо оно при работе с интровертированным, застенчивым клиентом: ему сложнее выйти из напряженной ситуации, и он чаще всего уходит от конфликта, включаясь в эмоциональную или интеллектуальную конфронтацию.

Степень соответствия реально сформированных профессионально важных качеств требованиям профессиограмм характеризует уровень профессиональной компетенции практического психолога.

Менее строгие требования предъявляются к специалистам смежных с психологией областей - учителям, врачам, социологам и другим пользователям психодиагностических методик. Эти пользователи могут использовать отдельные, хорошо теоретически и психометрически обоснованные психодиагностические методики, предварительно проконсультировавшись с психологом-диагностом по вопросу об особенностях применения тех или иных аттестованных психодиагностических методик.

Если психолог предупреждает пользователя о том, что правильное применение методик требует специальной подготовки по владению этими методиками, то пользователь обязан выбрать другую методику либо предварительно пройти соответствующую подготовку. Если пройти такую подготовку не представляется возможным, то для проведения обследования клиента (испытуемых) привлекают психолога-диагноста (это может быть подготовленный практический или медицинский психолог) либо отказываются от проведения психодиагностики.

Пользователь-смежник психодиагностических методик следует всем этическим нормативам проведения исследования (обследования), не имеет права злоупотреблять доверием испытуемых. Наоборот, он обязан предупреждать их о том, как и где будут использоваться результаты психологической диагностики.

Любой пользователь-смежник содействует психологам в соблюдении этических и правовых нормативов, принимает меры для предупреждения некорректного использования методик.