Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Психопатии, расстройства личности / Батаршев А.В. - Диагностика расстройств личности.pdf
Скачиваний:
1547
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.51 Mб
Скачать

ственность, чувство долга, необходимость, им неведомы. С самого начала у них нет желания учиться в школе. Учатся они только под контролем родителей. Когда такого контроля нет, отлынивают от занятий. На уроках такие подростки постоянно отвлекаются, учителей слушают мало, домашних заданий, как правило, не выполняют или, если и выполняют, то формально, без углубленной проработки учебного материала. Только в условиях правильного воспитания и постоянного контроля со стороны родителей из неустойчивого психопата может сформироваться приспособленный к жизни и труду человек.

Неустойчивые психопаты не переносят одиночества, с ранних лет тянутся к уличным подростковым группам. Они беззаботны, бездумно следуют дурному примеру, поддерживают любую авантюру, если это сулит им развлечение. В подростковой группе никогда не занимают лидирующего положения, поскольку трусливы и неинициативны. Несмотря на это, они общительны, добродушны, разговорчивы, податливы и уступчивы. На большую дружбу со сверстниками не способны. На словах готовы подчиняться любому диктату, более сильному члену группы, но это не означает, что «приказ» будет выполнен. Свои обещания они нарушают без малейших колебаний. Поэтому ровесники их не уважают, часто унижают и бьют, но такое положение их ничуть не тяготит.

Даже будучи взрослыми, неустойчивые психопаты остаются слабовольными, внушаемыми и податливыми людьми, легко попадают под дурное влияние. Они не способны самостоятельно трудиться, выполнить определенную работу в срок, закончить начатое дело. Поэтому выполнение ими профессиональных обязанностей всегда должно кем-то контролироваться.

Бесхарактерность, безалаберность и лень, безволие и отсутствие цели в жизни, неспособность проявить волевое усилие в каком-либо деле, подверженность отрицательному влиянию - все это приводит к социальной дезадаптации и антисоциальному поведению. Дезадаптация у неустойчивых психопатов может проявиться очень рано и обычно связана с алкоголем, наркоманией и токсикоманией, с асоциальными и криминальными действиями. Это люди, которых всю жизнь надо ежедневно опекать, контролировать, подбадривать, постоянно корректировать их поведение. Только в этом случае неустойчивый психопат может стать полезным членом коллектива.

1.4.6. Истерическое расстройство личности (F 60.4)

В классификациях DSM и МКБ-10 истерическое расстройство личности получило название «актерского» (от древнегреческого histrionic). В DSM-W само расстройство личности названо «неестественное актерство (драматический тип)». В русской версии сохранено более привычное для отечественных психиатров обозначение истерического расстройства личности. Оно соответствует истерической психопатии (в традиционной отечественной классификации).

Первые проявления истерической психопатии могут возникнуть в возрасте двух-трех лет или в школьном возрасте. Такие дети обидчивы, капризны, подвижны, любят паясничать, могут подражать и передразнивать взрослых. Легко запоминают шутки и анекдоты, стихи и сказки. Они впечатлительны и эмоциональны, быстро делаются «кумирами» семьи, их способностями восторгаются папы и мамы, а особенно бабушки и дедушки. Стремясь привлечь к себе всеобщее внимание, они могут рассказывать о себе вымышленные истории. Преувеличение, фантазирование и ложь в их рассказах сохраняется на всю жизнь. Это свойство педологии становится характерным свойством личности.

В подростковом возрасте при неудовлетворенности своим положением, обидах, ущемлении самолюбия такие индивиды уходят в мир грез и фантазий. Многие из них вначале считаются довольно способными: они все схватывают на лету, легко запоминают, импровизи-

5 2

руют. Однако они поверхностны во всем, им не свойственны усидчивость и трудолюбие, упорная учеба и трудовая деятельность их утомляет, и они вскоре теряют к ним всякий интерес.

Люди с истерическими чертами характера предпочитают профессии, где им постоянно надо быть на виду. Многие из них становятся артистами, музыкантами, телеведущими. По утверждению Д. Еникеевой, в той или иной степени истероидность, истерическая акцентуация характера, а иногда и истерическая психопатия свойственны представителям творческих профессий, и актерам в первую очередь. Эмоциональность у истерических психопатов проявляется ярко, бурно, театрально, с заламыванием рук и эффективными позами, бурными рыданиями или объятиями. Им обязательно нужны зрители для их драматических переживаний. Они внимательно следят за тем, какое впечатление производят на окружающих.

Хотя театральность и драматические преувеличения у истерических личностей встречаются сплошь и рядом, однако, как отмечает Д. Шапиро, «они не выглядят неискренними. Иными словами, они не преувеличивают и не драматизируют свои чувства сознательно, чтобы добиться конкретной цели или произвести какой-то особый эффект. Фактически они не осознают, что играют. Если после особо впечатляющей театральной сцены намекнуть истерику, что чувства, которые он пытается изобразить, не очень-то убедительны или что он сам, возможно, не вполне верит в то, что говорит, то скорее всего он не разозлится оттого, что сцена не удалась, а искренне удивится, растеряется и смутится. Способность истериков действовать неестественно и этого не замечать поразительна и отражает природу их отношений с реальностью» [69, с. 121].

Истерики склонны к легкомысленным, опрометчивым поступкам, из-за которых часто попадают в сложные ситуации. Ошибки их ничему не учат, сложные житейские ситуации могут Повторяться снова и снова. Они эгоцентричны, себялюбивы и равнодушны к окружающим. Не способны испытывать глубокую привязанность и любовь. Эгоцентризм истериков, требование всеобщего внимания, стремление занимать в обществе центральное положение, не соотйетствующее их реальным способностям, приводит к конфликтам с окружающими. После ссор у истерических психопатов возникает истерический невроз, они придумывают какую-нибудь жалостливую историю, чтобы вызвать сочувствие окружающих и вновь привлечь к себе внимание. Их поступки, сопровождаемые необычными позами, направлены на то, чтобы «обидчик» Понял, как они страдают в результате его невнимания или грубости. Если истерическому психопату не удается привлечь к себе внимание иным способом, он стремится сделать это, демонстрируя таинственные «симптомы» им же выдуманной болезни. Это называется «бегством

рболезнь».

Всостоянии опьянения все истерические черты у таких лиц выступают в еще более утрированном виде. Они могут говорить часами, не умолкая ни на секунду и не давая окружающим Вставить слово. Их патологическая лживость и склонность к фантазиям часто ставит их в неловкое положение. Но этим истерики нисколько не смущаются, придумывают в оправдание невероятные истории, в которых главными героями являются они сами.

1.4.7.Ананкастное(обсессивно-компульсивное) расстройство личности (F 60.5)

В данном расстройстве личности усматривается параллель с психастенической личностью (психастенической психопатией) отечественных авторов. В отношениях с людьми ананкасты ригидны, не способны к компромиссам и нетерпимы ко всему, что, с их точки зрения, угрожает упорядоченности и совершенству. Возникающие при этом тревоги они стараются контролировать с повышенной педантичностью [50, с. 255].

5 3

Основными психастеническими чертами характера являются нерешительность, склонность к сомнениям, трудности в принятии решений, недостаточная живость. Из-за постоянных сомнений в правильности своих действий часто перепроверяют сделанное. Пугливы, робки, застенчивы, конфузливы, малоподвижны. Психастеники крайне впечатлительны и тревож- но-боязливы.

Дети-психастеники склонны к фантазированию и мечтам, но чаще всего в этих мечтах и фантазиях отсутствует счастливый конец, завершение может иметь мрачный или даже трагический оттенок. Из-за этого сон у них обычно бывает тревожным, со вскрикиваниями, вздрагиваниями и кошмарными сновидениями, от которых они в страхе просыпаются. Родителям долго приходится успокаивать ребенка: это только сон, баба-яга давно спит и не собирается его утащить и т. п. Перед сном таким детям нельзя рассказывать страшные сказки.

Если таких детей воспитывают деспотичные родителя, подавляя их волю, добиваясь беспрекословного послушания, то их психастенические черты характера проявляются еще больше. После испуга, например, у них может возникнуть заикание и различные тики. В школьном возрасте тревожность и ранимость детей-психастеников усиливаются. Психастеники очень болезненно переносят выговоры и наказания. Большинство из них относятся к мыслительному типу и обладают хорошим интеллектом, предпочитают проводить время, уединяясь с интересной книжкой, а не в шумных играх со сверстниками. Они аккуратны во всем, вплоть до педантизма, чисто и опрятно одеты. Вызов к доске, необходимость отвечать урок перед всем классом для них мучителен. Они краснеют и запинаются, хотя знают учебный материал хорошо.

Вподростковом возрасте психастеники нередко страдают комплексом неполноценности, считают других сверстников значительно умнее себя, более смелыми и решительными, поскольку сами робки, застенчивы и мало общительны. Особенно трудно им общаться с лицами противоположного пола.

Вотличие от двух предыдущих типов психопатии, психастеническая психопатия - это как раз тот вариант, когда в большей степени страдает сам человек, а не общество. Психастеники уязвимы и легкоранимы. Однако в общении они тактичны и деликатны. Прекрасные исполнители. Стараются любое задание выполнить хорошо и в срок, чтобы не услышать упрека о некачественно сделанной работе. Психастеники исполнительны, но не инициативны.

Всемейной жизни психастеники - верные мужья. Идеальный муж для истерички - именно психастеник. Никто кроме него не в состоянии выдержать настоящую истерическую психопатку. В ее бурной утрированной эмоциональности он находит то, чем не обладает сам.

1.4.8.Тревожное («уклоняющееся», «избегающее») расстройство личности (F 60.6)

Тревожное расстройство личности фактически совпадает с сенситивной психопатией в отечественной классификации болезней.

До недавнего времени людей с таким типом психопатии психиатры относили к другим типам - к шизоидам и астеникам. Но сенситивные психопаты, как доказал известный психиатр, создатель отечественной подростковой психиатрии А. Е Личко, существенно отличаются от шизоидов и, составляя особую группу, несколько ближе к астеникам. Это чрезвычайно чувствительные и впечатлительные лица, отличающиеся высокими моральными требованиями к самим себе. Они постоянно ощущают свою неполноценность. Обидчивы, ранимы, застенчивы и робки, что мешает им подружиться с теми, кто им симпатичен. Они не умеют и не стремятся быть лидерами, не выносят авантюр, поэтому на первый взгляд производят впечатление замкнутых людей.

5 4

С ранних лет такие дети пугливы и боязливы, боятся темноты, бродячих собак, в трудных для них ситуациях плачут и бегут под защиту взрослых. Избегают озорных и рискованных развлечений, плохо переносят новую обстановку, с незнакомыми людьми становятся еще более робкими и застенчивыми, избегают общения с ними. Однако их нельзя полностью отнести к замкнутым личностям: с родственниками и хорошо знакомыми людьми они общаются охотно, послушны, приветливы, обнаруживают глубокую привязанность к тем, кто их любит, в то время как шизоиды отгорожены даже от своих близких.

Вшколе сенситивные психопаты прилежно учатся, вызывают симпатию и сочувствие учителей, они не навязчивы, не назойливы, послушны. Дети очень ценят, если педагоги с пониманием относятся к их ранимости и застенчивости, оберегая от агрессивных одноклассников, и отвечают им благодарностью и привязанностью. Дети с таким типом психопатии не заводят много друзей. Чаще у них бывает один лучший друг, реже - два или три. Переезд на новое место жительства или смена привычного школьного класса для сенситива - целая травмирующая ситуация. Он долго привыкает к новому коллективу, скучает по прежнему учителю или по своему другу (подруге).

Вподростковом возрасте у сенситивных психопатов формируется чувство долга и ответственности, высокие требования к себе и окружающим. Они с трудом переносят грубость и цинизм. Но в первую очередь требовательны к самим себе, замечают много недостатков, подчас мнимых, считают себя слабовольными, чересчур робкими и застенчивыми, не проявляют протестных реакций, свойственных многим подросткам. Если их ругают, упрекают, они плачут и могут впасть в отчаяние. Иногда сенситивные психопаты способны затеять драку с обидчиками, но это скорее акт отчаяния, чем проявление агрессивности. Драчливость, хулиганские поступки им не свойственны.

Состояние влюбленности проявляется у таких подростков и юношей своеобразно. Одни из них молча страдают, не в силах признаться в любви. Желанный предмет любви может и не подозревать об этом. Или, наоборот, стремясь преодолеть свою робость, сенситив «с ходу» решительно объясняется в любви, что порой вызывает удивление и насмешки.

В любых психотравмирующих ситуациях у сенситивных подростков и юношей возможно возникновение длительных периодов пониженного настроения, когда ощущение собственной неполноценности становится очень выраженным. В такие периоды не исключены попытки суицида. В отличие от других типов психопатий в таких попытках нет стремления привлечь к себе внимание, «отомстить» своим обидчикам. И если это случается, для окружающих трагический конец становится полной неожиданностью: прежде они не замечали ничего серьезного в поведении столь юного человека. Нередко покончившие с собой оставляют записки: «Я не могу так больше жить», не объясняя, что именно привело к подобному поступку.

Сенситивная психопатия отличается очень слабой степенью адаптации. Даже для взрослых людей любые незначительные неприятности, связанные с отношениями окружающих и бросающие тень на их репутацию (насмешки, упреки и т. п.), могут вызвать длительные периоды уныния, подавленности, вплоть до депрессивных состояний.

Для диагностики тревожного (уклоняющегося) расстройства личности кроме общих симптомов при определении расстройств личности (п. 1.4.1) должны быть выявлены по крайней мере четыре из нижеприведенных поведенческих стереотипов:

1)стойкое чувство напряженности и озабоченности;

2)убежденность в своей социальной непривлекательности или малоценности по сравнению с другими;

3)повышенная озабоченность неприятием себя в социальных ситуациях и нарастание напряженности из-за критики в свой адрес;

4)нежелание вступать во взаимоотношения без гарантии понравиться;

5) уклонение от профессиональной или социальной деятельности, связанной с интенсивными межличностными контактами, а также из-за боязни критики в свой адрес, неодобрения или отвержения.

5 5