Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Психопатии, расстройства личности / Батаршев А.В. - Диагностика расстройств личности.pdf
Скачиваний:
1547
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.51 Mб
Скачать

1.4.11.Психические расстройства личности

Вклассической немецкой и отечественной классификации болезней большинство видов психопатий соответствует или во многом совпадает с МКБ-10, например, описанные выше параноидное и шизоидное расстройства личности и др. К сожалению, не все виды психопатий можно соотнести с расстройствами личности в соответствии с МКБ-10. Это прежде всего касается таких видов психопатий, как циклоидная, гипертимная и другие, известные специалистам по трудам патриархов отечественной психиатрии П. Б. Ганнушкина и А. Е. Личко. Эти виды психопатий достаточно хорошо изложены в учебниках по психиатрии. Автор считает целесообразным дать краткое описание циклоидного и гипертимного видов психопатий, как они трактуются в работах

П.Б. Ганнушкина, Д. Д. Еникеевой, А М. Сиринц [15; 24; 58]. Описание других видов психопатий (астенической, гипотимной, лабильной, эпилептоидной) дано в трактовке Д. Д. Еникеевой [24]. Необходимость описания психопатий диктуется тем обстоятельством, что значительная часть психологов и врачей общемедицинской практики до сих пор еще пользуются классической немецкой и отечественной классификацией психических заболеваний.

Циклоидная психопатия

Циклоидные психопаты - это люди с крайне неустойчивыми проявлениями эмоциональности. Их настроение меняется от грустного, печального к радостному, веселому. Чередование периодов повышенного и пониженного настроения (фазы) обычно впервые возникает в подростковом возрасте. Первый эпизод пониженного настроения у девочек совпадает с появлением первых менструаций. Подросткам становится трудно учиться, они быстро устают. То, что раньше давалось легко и без напряжения, теперь требует больших усилий. Подростки перестают общаться со сверстниками, предпочитают оставаться дома, уединяются, сторонят- ся-даже своих родителей. Если родители пристают к ним с расспросами, они становятся раздражительными, просят оставить их в покое и не задавать «дурацких вопросов». Иногда становятся плаксивыми без какого-либо внешнего повода. Упреки и нарекания еще более ухудшают состояние циклоидных психопатов. В этих случаях не исключены суицидные мысли. Однако фаза пониженного настроения, как правило, продолжается не более 2-3 недель и сменяется обычным состоянием - периодом подъема настроения. Подросток наверстывает упущенное, ему опять многое дается легко. Он восстанавливает дружеские отношения со сверстниками, стремится проводить время в своей подростковой группе. В фазе подъема настроения подро- сток-циклоид может проявить повышенную сексуальную активность, угасающую в фазе плохого настроения.

Периоды подъема настроения менее продолжительны. У подростков проявляется повышенная активность, которую родители и учителя обычно расценивают как нормальную психику жизнерадостного, веселого молодого человека. В период нормального повышенного настроения у родителей не бывает проблем с ребенком, циклоид искренен, отзывчив, добродушен и приветлив.

Если в школе в периоды подъема настроения он легко наверстывает упущенное, то в студенческие годы это удается с трудом. Нагрузки становятся больше, при попытке догнать своих товарищей может наступить переутомление, что в свою очередь нередко приводит к невротическим расстройствам.

В группе циклоидных психопатов выделяют подгруппу лабильных циклоидов. Фазы у них значительно короче - всего несколько дней. Колебания настроения более частые и менее глубокие, чем у типичных циклоидов.

У циклоидов фазность может сохраняться на всю жизнь. В обычном настроении они общительны, приветливы, независимо от своей принадлежности к полу быстро находят общий

5 8

язык с новыми людьми. В этот период они реалисты и оптимисты, способны сочувствовать и сопереживать. К своей работе относятся добросовестно. Бели сердятся, то не проявляют ни напряженности, ни злобы и быстро успокаиваются.

Периоды пониженного настроения они ожидают с неприятным чувством. Взрослые циклоиды уже хорошо знают свою способность впадать в хандру и часто жалуются на усталость от таких перепадов настроения. В субдепрессионной фазе (фазе пониженного настроения) они становятся апатичными, вялыми, все у них валится из рук. Работа, которую они недавно выполняли с увлечением, начинает их тяготить, и они утрачивают к ней всякий интерес. Их тяготит веселье, раздражают люди, они уединяются, избегают контактов, отключают телефон. Им трудно засыпать, утром они встают невыспавшимися, вялыми, ощущают упадок сил, из оптимистов превращаются в пессимистов. Если на фоне субдепрессии у циклоидов возникают большие неприятности, то может возникнуть депрессия и попытки суицида.

К психиатру циклоиды попадают только в периоды декомпенсации при наслаивании множества отрицательных факторов (совпадение субдепрессии с психической травмой, тяжелая болезнь, развитие алкоголизма, попытки суицида и др.). В легкой форме циклоидность наблюдается у многих людей, занятых интеллектуальной или творческой деятельностью. Бывают периоды, когда все получается легко, работа «кипит», даже к неприятностям можно относиться без излишней драматизации. Но отмечаются периоды, когда все валится из рук, наблюдается застой, неспособность к творческому мышлению.

Проявление циклоидности в такой легкой форме свидетельствует о наличии акцентуации характера.

Гипертимная психопатия

Гипертимная психопатия характеризуется постоянным повышенным настроением и безудержным оптимизмом. С раннего детства гипертимы отличаются общительностью, подвижностью, склонностью к озорству. Они всегда в хорошем настроении, все схватывают на лету, хорошоучатся. В подростковом возрасте у них не бывает проблем с окружающими, они не вступаютв конфликты, им свойственно стремление к самостоятельности. Если родители начинают чрезмерно опекать гипертима, контролировать его, навязывая иной круг общения или интересы, противоречащие его собственным стремлениям, возникает ситуация, непереносимаяподростком, и, как следствие, декомпенсация.

Любое давление взрослых подростки-гипертимы расценивают как покушение на свою свободу и самостоятельность и реагируют вспышками раздражения и гнева. Гипертимы отличаются хорошими способностями, отличной памятью, сообразительностью и живым умом. В то же время они неусидчивы и недисциплинированны. Успехи в учебе бывают неровными, на занятиях, там, где требуется упорство и настойчивость, в лучшую сторону они не выделяются. Если учителя обращают внимание родителей на поведение их детей в школе (несдержанность, пропуски занятий без уважительных причин, неровное поведение и отставание в учебе и т. п.), возникают конфликты как с учителями, так и с родителями. В таких случаях подростокгипертим может совершить побег из дома. Его опьяняет чувство свободы, отсутствие какихлибо запретов со стороны взрослых. Он вступает в беспорядочные сексуальные связи, совершает мелкое воровство, начинает выпивать. Подросткам-гипертимам вообще свойственна некоторая легкомысленность, бесшабашность, склонность к авантюрам. Из-за такого легкомыслия гипертимы часто совершают асоциальные действия.

При вступлении в трудовую жизнь или при продолжении учебы в вузе основные черты личности гипертимов остаются неизменными.

Гипертимные психопаты легко адаптируются в обществе. Они приветливы, добродушны. Подолгу обижаться, таить злобу, вынашивать коварные замыслы отмщения они не умеют.

5 9

Ведут себя естественно, не умеют хитрить, лавировать и выжидать. Они реалисты, принимают жизнь такой, какая она есть, без драматизма и излишней мечтательности.

Как в студенческой среде, так и в трудовом коллективе гипертимы на первый взгляд кажутся способными и даже одаренными людьми, но у них нет трудолюбия и железной воли. Это приводит (например, в вузе) к постоянным академическим задолженностям, чрезмерной болтливости и неуместным выходкам, а в трудовом коллективе к конфликтным ситуациям. Изза таких конфликтов их трудовая деятельность не стабильна, они не удерживаются на работе, требующей упорства и сосредоточенности, в конце концов устраиваются на работу, где их повышенная активность может быть адекватно реализована.

Гипертимы с удовольствием занимаются общественной работой, организуют различные мероприятия, концерты, вечера, принимают участие в художественной самодеятельности. Роль конферансье или массовика-затейника для них вполне подходит.

Повышенная самооценка, самоуверенность и бесцеремонность гипертима нередко надоедают его друзьям и знакомым. Но и самим гипертимам надоедают их же друзья. Без всяких проблем гипертимы находят новых друзей и знакомых, очаровывая своим остроумием и дружелюбным отношением.

Однако в чистом виде гипертимы встречаются довольно редко. Обычно мы можем наблюдать сочетание гипертимности с другими проявлениями характера. Выделяют три подвида ги- пертимов:гипертимно-устойчивый,гипертимно-истероидныйигипертимно-эсплозивный.

Самый распространенный вариант - гипертимно-устойчивый. У таких людей наблюдается неистребимая тяга к развлечениям и авантюрам. Они постоянно пребывают в роли заводил, подбивают компанию на всякие шалости и розыгрыши, любят заключать различные рискованные пари, становятся организаторами разных проделок. Они склонны к легким нарушениям общественных норм поведения, морали и закона, злоупотребляют алкоголем, вступают в беспорядочные сексуальные связи.

Гипертимы-истероиды наряду с повышенным настроением имеют черты истерического типа психопатии. Они стремятся постоянно находиться в центре внимания, преувеличивают свои достоинства, хвастаются мнимыми подвигами и приключениями. Им свойственна лживость. Будучи уличенными во лжи, они недолго чувствуют смущение и вновь придумывают свои фантастические истории. В отличие от истинных истерических психопатов, которые сами верят в выдуманные истории и порой убеждены, что это на самом деле с ними происходило, гипертимно-истероидные психопаты не отожествляют себя с персонажами выдуманных историй. Они придумывают их лишь для развлечения публики, с целью обратить на себя внимание. В конфликтных ситуациях гипертимно-истероидные психопаты могут совершать демонстративные попытки самоубийства (суицида), которые представляют собой не истинное намерение покончить с собой, а только желание привлечь к своей особе внимание и сочувствие.

Гипертимно-эксплозивные психопаты наряду с повышенным настроением на внешнее противодействие реагируют вспышками раздражительности, гнева. Однако бурные вспышки у них в отличие от истинно эксплозивных психопатов быстро проходят, не оставляя обиды и злости. Основной фон настроения у них всегда повышенный, а бурные эмоции - кратковременны. Чаще всего такой подвид психопатов свойственен людям, перенесшим черепно-моз- говые травмы.

У подавляющего большинства гипертимов усилено половое влечение. У них, как правило, множество сексуальных связей. Многим женщинам нравится их активность, бесшабашность и оптимизм. Однако собственное отношение гипертимов к своим партнершам обычно неустойчиво. Они непостоянны, могут иметь сексуальные связи одновременно с несколькими партнершами. Многократно вступают в браки, обзаводятся любовницами. Браки часто распадаются по вине психопатов-гипертимов. Многие из них начинают злоупотреблять алкоголем. К психиатру они попадают в периоды декомпенсации из-за многочисленных конфликтов в семье, на работе, из-за демонстративных попыток суицида и сформированного алкоголизма.

6 0

Астеническая психопатия

Астеническим психопатам свойственны впечатлительность, чувствительность, робость, застенчивость, нежность. Они самолюбивы, ранимы, обидчивы. Часто испытывают чувство неполноценности, у них заниженная самооценка. Болезненно реагируют на замечания, крайне чувствительны к грубости и бестактности. Эти черты характера сочетаются у них с раздражительностью, повышенной утомляемостью и психической истощаемостью.

Астенические черты проявляются с детских лет. Различные невротические реакции возникают у таких детей с ясельного возраста (беспокойный сон, беспричинный плач, соматические расстройства - понос, рвота, недержание мочи и др.). В таких случаях детские психиатры говорят о врожденной нервности (невропатии). На этой почве в последующем развиваются неврозы и патологические черты характера астенического типа.

В школе дети-астеники быстро утомляются, к концу занятий истощаются, у них легко возникают слезы. Из-за повышенной утомляемости они обычно плохо успевают, отвлекаются, с трудом концентрируют внимание. Крайне неуверенны в себе, замыкаются и поэтому необщительны и не имеют близких друзей. Школьные нагрузки (особенно в период экзаменов) для них чрезмерны. Астеники болезненно реагируют во время ссор, семейных неурядиц, боятся темноты, собак, насекомых, высоты. В большинстве своем астенические психопаты - явные интроверты, склонные к постоянному самонаблюдению, самоанализу. Их внутренний мир - комплекс сложных переживаний, где доминируют чувства собственной неполноценности и несостоятельности.

Необычные ситуации, выходящие за пределы обычных явлений, вызывают у астенических психопатов декомпенсацию. Новая работа, переезд на новую квартиру, необходимость делать срочный ремонт и т. п. могут привести к обмороку. Подобным образом на них действуют и простой окрик или вид крови. Астеники постоянно чем-то огорчены, подавлены, тревожны, опасаются предстоящих трудностей. При малейшей обиде они замыкаются в себе, избегая общения с окружающими.

У астенических психопатов много общего с психастениками, но у последних преобладают тревожно-мнительные черты и меньше психическая истощаемость. У астенических психопатов могут развиваться болезненная мнительность, навязчивая идея болезни, сопровождающиеся неприятными ощущениями в различных областях тела. Таких больных называют ипохондриками.

Астеник-ипохондрик постоянно озабочен своим здоровьем, он уверен, что у него развивается какая-то неизвестная болезнь. Даже незначительные изменения в деятельности организма у него вызывают тревогу, озабоченность. Астеники-ипохондрики всегда чем-то больны - у них то сосудистые кризы, то бронхит, то мигрень, то отрыжка, то запоры и т. п. Они утомляют сослуживцев, знакомых и родственников описанием своих мнимых болезней, сердятся, когда Им не верят и не сочувствуют. Даже незначительного насморка или повышения температуры достаточно, чтобы ипохондрик почувствовал себя совершенно больным и ушел «в болезнь».

Гипотимная психопатия

Представители гипотимной, или иначе - конституционно-депрессивной психопатии имеют постоянно пониженное настроение, все воспринимают в мрачных тонах, склонны к пессимизму, от будущего не ждут ничего хорошего. Гипотимы угрюмы, замкнуты, не любят шумного общества. Считают себя неудачниками, их постоянно преследуют угрызения совести. Малообщительны, немногословны, сдержанны. Это прирожденные пессимисты с заниженной самооценкой. Склонны к самобичеванию и самоуничижению по ничтожному поводу. Положительные стороны жизни они, как правило, не замечают, в происходящем видят только нега-

6 1