Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Психопатии, расстройства личности / Батаршев А.В. - Диагностика расстройств личности.pdf
Скачиваний:
1547
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.51 Mб
Скачать

приводя доводы, оправдывающие позицию этого персонажа. Такой анализ поможет исследова- телю-экспериментатору понять, с кем из персонажей идентифицирует себя испытуемый.

Вторая, пятая и седьмая картинки связаны с конфликтными ситуациями, где сложные отношения междудвумя людьми переживаются третьим лицом, которое не в силах решительным образом изменить ситуацию (в качестве этого третьего лица может выступать ребенок, подросток). Если для испытуемого ситуация, изображенная на картинке 7, является значимой, то в рассказе чаще всего сообщается о взаимной агрессии персонажей, а позиция третьего лица характеризуется как миротворческая, как попытка вмешательства в исход конфликтной ситуации.

В рассказах по другим сюжетным картинкам в основном проявляются защитные тенденции, где нет места конфликтам, но видятся танцы или гимнастические упражнения.

Анализ и интерпретация содержательной стороны рассказов испытуемых, изучение их почерка, стиля изложения, культуры письменной речи, словарного запаса являются основой для оценки особенностей личности испытуемых.

1.7.5. Тест-пиктограмма «Вы и ваше окружение»

Пиктограмма относится к разряду проективных методик. Она представляет собой совокупность графических образов для изучения опосредованного запоминания. Впервые пиктограмма была предложена советским психологом и психиатром А. Р. Лурия еще в 1930-х годах и нашла свое применение в психиатрии и медицинской психологии в качестве диагностической методики. Этот метод выявляет скрытые мотивы, опасения, страхи, тревожность и т. п. В психиатрии и медицинской практике пиктограммы применяются с целью обнаружения у испытуемых не только расстройств памяти, но и нарушений понятийного мышления. Как известно, понятийное мышление характеризуется использованием понятий и логических конструкций.

Отметим, что пиктограммы, применяемые в исследовательских целях, выполняют роль средства, облегчающего запоминание. Но подобные средства не ограничиваются лишь пиктограммами. Известно множество других кодированных сигналов (символов), облегчающих запоминание, например, мнемотехнические приемы, облегчающие запоминание учебного материала, когда отдельные мнемотехнические элементы обозначаются какими-либо легко запоминающимися символами, подвергаются определенному упорядочению, рифмуются или же визуализируются легко воспринимаемыми и запоминаемыми схемами или рисунками*.

Другим примером использования визуальных сигналов для запоминания учебного материала являются методические приемы педагога-новатора В. Ф. Шаталова. Его опорные сигналы («Листы опорных сигналов»), в которых изобразительная наглядность представлена образцами изучаемых объектов и явлений, способствуют прочному запоминанию учебного материала, повышению познавательной активности учащихся.

Метод пиктограмм находит свое применение и в практической психологии. Так, И. В. Липсиц предлагает связанный с этим методом тест «Вы и ваше окружение»**. С помощью теста, где на рисунке изображены 15 «человечков» (каждый в своей особой графическом позе), можно определить, как складываются ваши отношения с окружающими людьми, находите ли вы взаимопонимание при встрече с ними, кого вы избегаете, кто вам симпатичен. Определяя свое отношение к изображенным на пиктограмме «человечкам», испытуемый оценивает их по пяти позициям, по которым вычисляется итоговая сумма баллов. На основе этих баллов дается оценка взаимоотношений с окружающими людьми (см. тест-пиктограмму).

Со всеми ли людьми вам удается найти взаимопонимание? Кого вы избегаете? Кто вам симпатичен? Ответы на эти вопросы даст тест-пиктограмма, он поможет определить качество ваших взаимоотношений с окружающими.

*Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М., 1998. - С. 166.

**Кроссвордыдля руководителя/Сост. И. В. Липсиц. -М., 1992.-С. 119-122.

9 3

Инструкция

1. Посмотрите на рис. 4, на котором изображено 15 «человечков». Каждый из них представлен в особой графической форме.

2.Оцените каждую фигуру по пятибалльной шкале: а) очень симпатичный; б) симпатичный; в) безразличен; г) не очень симпатичный; д) очень несимпатичный.

3.Оценивая «человечков» в таблице, помещенной ниже, отметьте (обведите кружком) количество баллов, соответствующее вашим оценкам по каждой из представленных фигур.

4.Подсчитайте сумму баллов по вашим оценочным показателям (правая колонка табл. 4)

иобщую сумму баллов по тест-пиктограмме. Ниже приведена интерпретация ваших взаимоотношений с людьми в зависимости от набранной вами общей суммы баллов.

Если вы набрали 120-130 баллов. Вы не выносите принуждения и всякого рода обязательств и потому стараетесь не допускать, чтобы вам что-нибудь приказывали в любой из сфер. Но там, где отношения строятся на добровольности, вы готовы на все. Вы умеете идти другим навстречу, хотя не всегда вам этого хочется, поскольку главным всегда считаете собственную независимость. Если бы вы держались более уверенно и вообще больше верили в себя (для чего у вас есть все основания), без следа исчезли бы мешающие вам ложные представления о каком-то явном превосходстве над вами окружающих.

Если вы набрали 131-143 балла. Это доказывает, что без особых трудностей и внутреннего сопротивления вы всегда можете пойти навстречу тем людям, которые вам нужны или симпатичны. Вам присуще определенное ощущение собственного превосходства, снимающее барьеры в общении с окружающими: вы не боитесь, что не сможете справиться с их просьбами и ожиданиями. Если же кто-то на вас «наскакивает» или пытается запугать, ответом с вашей стороны будет агрессивная реакция. Правда, потом вы злитесь на себя, что вас заставили вести себя так, как вы не любите.

Если вы набрали 144-156 баллов. Вам удается найти со всеми общий язык, и прежде всего потому, что в каждом вы видите равноправного партнера. Это не означает, однако, что вы легко уступаете или поддаетесь влиянию других. При конфликтах с окружающими вы всегда умеете трезво оценить реальную ситуацию и ожидаете от окружающих того же.

Рис.4. Тест-пиктограмма«Вашвыбор»

9 4

Таблица4

Определение оценочных баллов тест-пиктограммы

Оценка

 

 

 

 

 

Порядковыйномерфигуры

 

 

 

 

 

 

фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

 

7

8

3

10

11

12

13

14

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

4

14

10

7

2

5

 

12

3

8

13

11

15

1

9

6

 

б

5

15

11

8

3

6

 

13

4

9

14

12

16

2

10

7

 

в

6

16

12

9

4

7

 

14

5

10

15

13

17

3

11

8

 

г

7

17

13

10

5

8

 

15

6

11

16

14

18

4

12

9

 

д

8

18

14

11

6

9

 

16

7

12

17

15

19

5

13

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая сумма баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕСЛИ ВЫ набрали 157-169 баллов. Такую сумму баллов можно оценить как признак того, что в своем окружении вы всегда стараетесь добиться понимания и признания. Если вам это удается, наградой становится способность правильно себя вести даже в трудных и неприятных для вас ситуациях. Вам нелегко установить контакт только с теми людьми, которые тщательно маскируют свое истинное отношение к вам. Тогда вы чувствуете себя неуверенно и в душе предпочли бы уйти. Ваша позиция диктуется, прежде всего, эмоциями, и потому будет лучше, если время от времени вы станете больше прислушиваться к голосу разума, а не к хору чувств.

Если вы набрали 170-190 баллов. Вы готовы сделать все, чтобы договориться со своим окружением, даже ценой конформизма и отказа от собственного «Я». Тот, кто хорошо с вами знаком, вполне может этим воспользоваться себе на пользу, а вы этого и не заметите. Ваша манера отношений с людьми вынуждает вас тратить на эти отношения больше сил и эмоций, чем нужно на самом деле. Если бы причины трудностей и неудач во взаимоотношениях с окружающими вы искали не только в себе, но и в окружающих, более трезво оценивая их поведение и анализируя их интересы, вам стало бы куда легче жить.