Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
98.57 Кб
Скачать

18. Развитие трудового и социального законодательства в сша в XX в.

Закон о восстановлении промышленности 1933 г. устанавливал продолжительность рабочего времени, уровень зарплаты и т. д. В целях уменьшения безработицы, снижения ее негативных последствий безработных направляли в трудовые лагеря - специально созданные орга­низации, занимавшиеся строительством и ремонтом дорог, мостов, аэродромов и т. д. Руководство осуществлением этих мер возлагалось на Федеральную ад­министрацию чрезвычайной помощи, замененную вскоре Администраци­ей развития общественных работ. В 1935 г. был принят Закон о трудовых отношениях (Закон Вагнера), впер­вые в истории США легализовавший деятельность профсоюзов. Этим законом запрещалось уголовное преследование трудящихся за создание профсоюзов и участие в легальных забастовках; предприниматели обя­зывались заключать с профсоюзами коллективные договоры; признава­лось право на забастовки, если нарушались предписания закона и др. Для контроля за выполнением закона создавалось Национальное управ­ление по трудовым отношениям.

В 1935 г. были приняты первый в истории США Закон о социальном стра­ховании и другие законы помощи бедным. Закон о социальном страхо­вании предусматривал социальную помощь престарелым, безработным и некоторым категориям нетрудоспособного населения. Пенсионный фонд создавался за счет налогов на предпринимателей и самих рабочих. Пенсии по старости назначались с 65 лет, пособия по безработице вып­лачивались около 10 недель в году. В 1938 г. был принят Закон о справедливом найме рабочей силы, устанав­ливавший максимум продолжительности рабочего времени для некото­рых категорий трудящихся и минимум зарплаты.

19. Гражданская война в сша и ее политико-правовые последствия.

Серьезной внутриполитической проблемой США, угрожавшей государственному единству, была проблема рабства. Страна была разделена на промышленный Север и рабовладельческий Юг. В 1818 оду в составе союза оказалось 11 свободных штатов и 10 рабовладельческих. Для поддержания баланса между штатами был принят Конгрессом союз, согласно которому в состав союза одновременно вошли рабовладельческий штат Миссури и свободный штат Мэн, также была одобрена резолюция, устанавливавшая северную границу распространения рабства западнее реки Миссисипи и получившая название первого Миссурийского компромисса. В 1850 году был заключен второй Миссурийский компромисс, согласно которому население само решало, быть ли им свободными или рабовладельческими штатами. Но преобладание рабовладельцев в федеральных органах власти позволило им отказать от этих компромиссов. В результате всякие ограничения распространения рабовладения на другие штаты и территории были ликвидированы.

В ноябре 1860 года на пост президента был избран А. Линкольн, который был видным сторонником отмены рабства – аболиционистом. Это означало крах многолетней политической гегемонии рабовладельцев.

В конце 1860 – начале 1861году правящие рабовладельческие круги 13 южных штатов пошли на крайнюю меру – на выход из федерации. В феврале 1861 года они провозгласили создание Конфедеративных штатов Америки. Вскоре после официального вступления Линкольна на пост президента конфедераты подняли мятеж, пытаясь насильственно свергнуть конституционное правительство, и провозгласили новую конституцию Конфедеративных штатов Америки. Стремясь распространить рабовладельческие отношения на территорию всего союза, конфедераты начали 12 апреля 1861 года гражданскую войну, которая продолжалась 4 года и закончилась 26 мая 1865 года.

По окончанию гражданской войны была принята поправка 13 к конституции, которая предписала, что в США ил в каком-либо месте, подчиненном их юрисдикции, не должны существовать ни рабство, ни подневольное услужение, кроме тех случаев, когда это является наказанием за преступление, за которое лицо было надлежащим образом осуждено.

Гражданская война привела к серьезным изменениям в правовой и политической системе США. Толкованием Верховного суда штаты были лишены права на выход из федерации. Поправка 14 запрещала штатам принимать законы, ограничивающие льготы и привилегии граждан США, лишать кого-либо свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры или отказать кому-либо в пределах своей юрисдикции в равной защите законов. Эти две поправки создали юридические условия не только для освобождения негров, но и для уравнивания их в правах с белыми гражданами. Поправка 15 запрещала дискриминацию на выборах.

Важным последствием гражданской войны было значительное усиление президентской власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]