Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
98.57 Кб
Скачать

23. Развитие судебной системы сша в 19-20 веках

Характерной особенностью судоустройства в США является отсутствие единой, общенациональной судебной системы. Существуют организационно обособленные судебные системы в каждом из штатов и федеральная судебная система.

Федеральным судам подсудны дела, отнесенные к их компетенции Конституцией США и федеральным законодательством.

Судам каждого штата подсудны дела, отнесенные к их компетенции конституцией и законодательством соответствующего штата. Суды штатов организационно не связаны с федеральными судами.

Федеральную судебную систему образуют четыре группы судов:

  1. окружные суды США – федеральные суды общей юрисдикции, рассматривают все дела, основанные на федеральном законодательстве. Каждый окружной суд США действует в пределах федерального судебного округа

  2. специальные суды первой инстанции – претензионный суд США рассматривает денежно-имущетсвенные претензии граждан к правительству США, суд США по делам внешней торговли, налоговый суд США

  3. специальные апелляционные суды – апелляционный суд США по федеральному округу и временный чрезвычайный апелляционный суд

  4. апелляционные суды – принимают жалобы по делам, рассмотренным в окружных судах, налоговом суде США, а также жалобы на решения федеральных административных ведомств.

Федеральную судебную систему возглавляет Верховный суд США. В качестве суда первой инстанции он рассматривает дела послов и иных официальных представителей иностранных государств, а также споры, в которых стороной выступает штат.

Верховный суд формируется президентом по совету и с согласия Сената. Численность Верховного суда – девять человек. Численность других федеральных судов устанавливается Конгрессом. Члены федеральных судов назначаются президентом по согласованию с Сенатом. Смещение федерального судьи с его должности возможно только в порядке импичмента.

Юрисдикция всех федеральных судов распространяется на дела, основанные лишь на актах Конгресса.

Каждый штат в пределах своих границ может учреждать судебные органы. В каждом штате имеется три группы судов:

  1. ограниченные специальной юрисдикцией

  2. общей юрисдикцией

  3. апелляционной юрисдикции

Низшее звено судебной системы штата – местные суды, ограниченные специальной юрисдикцией (мировые, полицейские, муниципальные). Они рассматривают гражданские дела по незначительным исковым требованиям и простые уголовные дела. Их решения могут обжаловаться в суде общей юрисдикции.

Суды специальной юрисдикции рассматривают дела несовершеннолетних, о семейных отношениях, завещаниях, нарушениях безопасности движения. Местные суды общей юрисдикции рассматривают дела по существу. Иногда в штатах существуют апелляционные суды.

В большинстве штатов должность судьи выборная. Судьи избираются населением.

24. Развитие уголовного права в сша в XX в.

Согласно Конституции США уголовное право, за исключением тех норм которые, имеют общефедеральное значение отнесено к ведению отдельных штатов. Во многих штатах, начиная с 40-х годов 19 века, разрабатываются уголовные кодексы, которые представляли собой разделы свода законов штатов, относящиеся к уголовному праву. В 70-х годах была предпринята попытка кодификации уголовного законодательства федерации. Она нашла свое выражение в составлении специального раздела о федеральных преступлениях в своде законов США. Однако в более полном виде систематизация федерального законодательства была осуществлена в Уголовном кодексе 1909 года. Последний в 1948 году в виде кодифицированного акта был включен в раздел 18 свода законов США.

В 1984 году при президенте Рейгане в период разгара борьбы с возросшей преступностью, особенно организованной, Конгресс принял комплексный закон о контроле над преступностью, предусмотревший усиление уголовной репрессии по отношению к особо опасным видам преступности.

Именно на уровне штатов преступность приобрела особенно большие размеры, и многочисленные акты и кодексы штатов оказались явно недостаточными. В 1962 году институтом американского права был разработан Примерный уголовный кодекс. Он оказал большое влияние на уголовные кодексы штатов, способствовал их сближению. В более чем 40 штатах были приняты новые уголовные кодексы.

Деление преступлений на фелонии и мисдиминоры было позаимствовано из английского права. В ходе развития законодательства по штатам это деление претерпело существенные изменения. Фелонии и мисдиминоры были разделены на несколько классов. Фелонии по сравнению с мисдиминорами – это тяжкие преступления, которые влекут за собой лишение свободы на срок более 1 года. В отношении лиц, совершивших тяжкие правонарушения, требуется меньше формальностей для ареста, но в то же время необходимо привлечение к делу адвоката.

Основными видами наказаний в 20 веке в США на федеральном и на штатном уровне выступают смертная казнь, лишение свободы, пробация и штраф. В качестве дополнительных наказаний судом назначаются конфискация имущества, установление обязанности возместить ущерб.

К началу 90-х смертная казнь продолжает сохраняться как мера наказания в 36 штатах. Смертная казнь предусматривается главным образом в случаях совершения тяжких государственных, воинских, а также некоторых общеуголовных преступлений. Основным наказанием за совершение тяжкого уголовного преступления является лишение свободы на разные сроки вплоть до пожизненного. Своеобразной альтернативой к лишению свободы является пробация (постановка заключенного под жесткий контроль специальной службы наблюдения).

Штраф применяется в соответствии с кодексами штатов в качестве альтернативной санкции за тяжкие преступления, причем предусматривается уплата крупных сумм, так и в качестве основной меры наказания при совершении мисдиминора.

Координация усилий федеральных органов и соответствующих органов штатов в области компьютерной преступности нашла свое отражение в Законе 1986 года, предусматривающем наказание за незаконное использование базы компьютерных данных, а также за другие злоупотребления в сфере электронной техники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]