Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
98.57 Кб
Скачать

9. Развитие основных институтов вещного права в Англии в XIX-XX вв.

Вещное право один из основных разделов буржуазного гражданского права. Вещное право в Англии понимается широко, поскольку к вещам относят часть абсолютных прав: права авторов, изобретателей и др.

В Английском праве вещи делятся на реальные и персональные.

К реальным относятся: земля, растения, здания, документы, связанные каким-либо образом с землей.

Персональные вещи составляют другие предметы и права и они делятся на два вида объектов: веши, находящиеся во владении и иски — права, не наделенные вещественным субстратом. Например, патентное право. Как разновидность права собственности рассматриваются вещные права. Характерной особенностью является право собственности на землю, которая считается собственностью короля, а отдельные лица признаются держателями земли. Но держание является бессрочным, и лицо пользуется землей и отчуждает ее как собственник без каких-либо ограничений. Институт доверительной собственности (трэст) — форма собственности, при которой одно лицо (доверительный собственник) управляет, распоряжается имуществом, переданным ему другим лицом (учредителем) в пользу третьих лиц (бенефициантов). Этот институт применяется при охране имущественных интересов недееспособных и во многих других случаях и является специфическим для английского права.

10. Развитие основных институтов обязательственного права в Англии в XIX-XX вв.

В праве Англии нет понятия обязательства. Здесь выделяются: договорное право и обязательства, возникающие из правонарушения. Для английского договорного права характерным является точное определение прав и обязанностей сторон, требование от должника добросовестного выполнения обязательств. Среди различных договоров необходимо выделить договор аренды земли, в котором право защищает интересы земельного собственника и в то же время не дает арендатору гарантии защиты. Арендная плата устанавливается по усмотрению землевладельца. Например, если арендатор не освобождает участок по истечении срока, то арендная плата удваивается.

Основные принципы обязательственного права:

  1. свобода договора (право определять условия договора, лицо свободно в выборе своего контрагента)

  2. незыблемость договора

  3. обязательство исполнения договора

  4. не должен противоречить общественному порядку

  5. 1647 г. принцип безусловной ответственности

Принципы возмещения убытков:

  1. убытки должны быть предвидены и исчислены

  2. принцип номинализма (1604 г.) Стоимость не зависит от инфляции.

С конца XIX в. английское право начинает отходить от принципа незыблемости договора.

11. Развитие семейного и наследственного права в Англии в 18-19 веках

Семейное право длительный период находилось под воздействием канонического права. После революции 18 века в 1653 году законом «О браках и их регистрации» была попытка заменить церковный брак на гражданскую регистрацию. Но после реставрации монархии этот закон был отменен. Лишь с 1836 года наряду с церковным стала признаваться и гражданская форма брака. А с 1857 года стал признаваться развод. Личные отношения супругов строились на принципе главенства мужа. Ему принадлежало право «надзора» за женой и даже право «умеренного наказания», право распоряжения имуществом. Только в 1882 году замужние женщины получили возможность распоряжаться своей собственностью в имущественном обороте.

Наследование возможно по закону и завещанию. Характерной особенностью наследственного права является полная свобода завещаний. Всякий дееспособный старше 21 года мог завещать свое имущество кому угодно, и ближайшие родственники не имели права на обязательную долю в наследстве. При наследовании по закону ближайшая степень родства исключала последующие. При наследовании земельной собственности сохранялось право майората.

Первоначально наследство передавалось под контроль посредствующему лицу. Им обычно был председатель местного суда, который назначал своего «личного представителя» для «администрирования наследства». Последний уже распределял наследственные права между наследниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]