Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
98.57 Кб
Скачать

4. Развитие судебной системы Англии в XIX-XX вв.

В конце 19 века была проведена важная реформа судебной системы. Серией актов о Верховном суде и апелляционной юрисдикции было упразднено сложившееся в феодальную эпоху разделение высших судов Англии на суды «общего права» и суды «справедливости». Был учрежден Верховный суд, который состоял из самостоятельных и организационно независимых Высокого суда и Апелляционного суда по гражданским делам. Высокий суд подразделялся на отделения: суд королевской скамьи, суд канцлера, суд казначейства, суд адмиралтейства, суд по семейным делам. Закон об апелляционной юрисдикции ввел в судебную систему институт апелляционных лордов. В то же время продолжали существовать суды ассизов, суды четвертных сессий, мировые суды и суды графств. Новая структура высших судов предусматривала использование процессуальных норм прецедентного права.

В результате проведенных реформ в XIX веке в Англии сложилась следующая структура судебной системы. Верховный суд состоял из двух подразделений: Высокого суда, который в свою очередь подразделялся на отделения (канцелярское, королевской скамьи и др.), и Апелляционного суда по гражданским делам. Одновременно продолжали существовать суды ассизов, формируемые из судей Высокого суда, а также низшие суды - четвертных сессий, мировые суды и суды графств, учрежденные в середине XIX в. для рассмотрения только гражданских дел. Особое место занимал Центральный уголовный суд в Лондоне, который был судом ассизов для Большого Лондона. В составе этого суда числились лорд-канцлер и мэр Лондонского Сити.

Судебная система, сложившаяся в Англии в XIX веке, просуществовала в неизменном виде до 1971 года, когда на протяжении 20 лет были проведены важнейшие реформы судоустройства: была принята целая серия актов, посвященных институту присяжных, судам магистратов, судам графств, Верховному суду, полиции, доказательствам по уголовным делам, государственным обвинителям и т.п. Закон о судах 1971 г. ликвидировал суды ассизов и четвертных сессий, передав их полномочия новому уголовному Суду короны и частично Высокому суду. Система высших судов Англии (Верховный суд) стала включать Высокий суд (гражданские дела), Суд короны (уголовные дела и часть гражданских дел) и Апелляционный суд (гражданское и уголовное отделение). Их структура и юрисдикция регулируются Законом 1981 г. о Верховном суде. Исключительное положение занимают по-прежнему палата лордов и судебный комитет Тайного совета. Палата лордов в своем судебном составе (лорд-канцлер и 11 лордов-юристов) является высшей апелляционной инстанцией по гражданским делам, а также по уголовным делам (кроме Шотландии). Судебный комитет Тайного совета является апелляционной инстанцией для «заморских» территорий, церковных судов и некоторых специальных судов по определенным делам. Помимо этого, все чаще первым в системе судов именуется Европейский суд, что отражает официальное признание его наднациональной юрисдикции. Весь судебный аппарат организационно подчиняется лорду-канцлеру, который, в частности, организует работу высших судов на местах. Для этого территория Англии и Уэльса была разделена на 6 округов, в каждом из которых должны проходить заседания Суда короны по уголовным делам и Высокого суда по гражданским делам, и создан многочисленный штат постоянных судей, именуемых «окружными».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]