Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
98.57 Кб
Скачать

25.Революция 1789 и Конституция 1791 года во Франции.

В процессе утверждения конституционного порядка и новых демократических принципов организациии госвласти сыграла Французская революция 1789-94 годов. Французская революция в отличии от всех предшествующих революций сокрушила политические и экономические основы феодализма, в том числе и абсолютную монархию, которая не смогла предотвратить неуклонно нараставшие социальный, экономический и политический кризисы, фактически став главной помехой на пути дальнейшего развития Франции. Также необходимо отметить, что абсолютная монархия перестала защищать общенациональные интересы и стала все более откровенно защищать средневековые сословные привилегии, в том числе исключительные права дворянства на землю, цеховой строй, торговые монополии. В последней трети 18 века антинародный характер абсолютизма проявился прежде всего в финансовой политике королевского правительства- огромные суммы из казны шли на покрытие расходов самой королевской семьи, верхушки дворянства и королевского двора + все это сопровождалось постоянным ростом налогов и иных поборов, взимаемых с третьего сословия + до огромных размеров вырос государственный долг. Революция во Франции вызревала и протекала в условиях конфронтации народных масс во главе с буржуазией и абсолютизмом, дворянством и католической церковью.

Революционная ситуация, возникшая во Франции к 80-годам 18 века в связи с торгово-промышленным кризисом, рядом неурожайных лет, фактическим банкротством королевской казны вынудили королевскую власть пойти осуществление ряд перестановок в правительстве + объявлено о созыве Генеральных штатов, которые не собирались с начала 18 века. С их помощью власть надеялась найти выход из финансовых затруднений - король согласился увеличить в них представительство третьего сословия до 600 человек, тогда как у духовенства и дворянства было по 300 делегатов. Количественное изменение в составе планировалось нейтрализовать сохранением порядка голосования по сословиям, однако в мае 1789 года после открытия ГШ делегаты третьего сословия проявили неповиновение королю и вместе с примкнувшими к ним делегатами от других сословий потребовали принятия решений на основе большинства голосов всех депутатов ГШ. Рассматривая себя в качестве представителей всей нации мятежные депутаты организовались сначала в Национальное, а затем 9 июля 1789 года в Народное собрание - этим подчеркивалось ее превращение в единый орган, перед которым стояла революционная цель-определение основ нового, конституционного строя Франции. Решительные намерения вождей третьего сословия нашли поддержку у широких народных масс. В ответ на планы Людовика 14 разогнать УС народ Парижа 14 июля 1789 года поднялся на восстание, которое ознаменовало собой начало революции и одновременно стало концом многовекового абсолютистского правления.

Этапы революции:

Французскую революцию принято разделять на следующие этапы:

1) 14 июля 1789 г. — 10 августа 1792 г. — установление конституционной монархии

2)10 августа 1792 г. — 2 июня 1973 г. — установление республиканского строя;

3) 2 июня 1793 г. — 27 июля 1794 г. — якобинская диктатура.

С началом революции во Франции сформировались три основные группировки антифеодальных сил:

  • фельяны (руководители — О. Мирабо, М.Ж. Лафайет, Ж.С. Байи) — представляли интересы крупной конституционной монархистской буржуазии и либерального дворянства

  • жирондисты (руководители — Ж.П. Бриссо, ПВ. Вернье и др.) — представляли интересы торгово-промышленной, главным образом провинциальной, буржуазии,

  • Якобинцы ( Робеспьер, Сен- Жюст) – представляли интересы мелкой и средней буржуазии, ремесленников и крестьянства

Конституция 1791 года стала главным итогом первого этапа революции и деятельности УС. Окончательный текст был составлен на основе многочисленных актов, имевших конституционный характер и принятых в 1789-91 годах.

Конституция открывалась Декларацией прав человека и гражданина 1789 года, хотя она и не рассматривалась в качестве Конституционного текста.

1- Собственно Конституционному тексту предшествовала преамбула, в которой был конкретизирован и получил развитие ряд антифеодальных положений, провозглашенных в Декларации 1789 года - отменялись сословные различия и дворянские титулы, ликвидировались цеха и ремесленные корпорации, упразднялась система продажи и наследования госдолжностей + нашла свое отражение и идея равенства

2- Конституция существенно расширяла по сравнению с Декларацией перечень личных политических прав и свобод, в частности предусматривала свободу передвижения, свободу собраний без оружия и с соблюдением полицейских предписаний, свободу обращения к госласти с индивидуальными петициями, свободу вероисповедания, но не допускалось право на создание союзов лиц одной профессии.

3- предусматривались также некоторые социальные права, в частности декларировалось введение общего и частично бесплатного народного образования, создание специального управления для облегчения участи неимущих убогих и для приискания работы тем здоровым неимущим, которые окажутся без работы.

4- получила дальнейшее развитие концепция национального суверенитета, который «един, неделим, неотчуждаем и неотъемлем». Подчеркивалось, что нация является единственным источником всех властей, осуществляемых путем уполномочия.

5- компромиссный характер Конституции, отразивший тенденцию к политическому союзу новых буржуазных и старых феодальных сил, выразился, прежде всего, в монархической форме правления. Доктрина разделения властей, закрепленная в Декларации 1789, была проведена в Конституции достаточно последовательно - выборная законодательная и судебная власть находились в руках третьего сословия, тогда как власть исполнительная вверялась королю. Тем самым был окончательно сломлен абсолютизм и создана конституционная монархия, в Конституции подчеркивалось, что король царствует лишь в силу закона + была предусмотрена королевская присяга на верность нации и закону, но вместе с тем персона короля объявлялась священной и неприкосновенной, полномочия короля были достаточно общины - верховный глава государства и исполнительной власти, на него возлагалось обеспечение общественного порядка и спокойствия. Также являлся верховным главнокомандующим, назначал на высшие военные и дипломатические и иные государственные должности, поддерживал дипломатические отношения, утверждал объявление войны. В свою очередь решение короля требовало обязательной контрасигнации соответствующего министра, что в известной мере освобождало короля от ответственности и перекладывало ее на правительство. Король мог не согласиться с постановлением законодательного корпуса, имел право вето - отлагательное, но не абсолютное - могло было быть преодолено в случае, если 2 последующих состава законодательного корпуса представят тот же законопроект в тех же самых выражениях

6 - законодательная власть осуществлялась однопалатным законодательным собранием, которое избиралось сроком на 2 года, не могло быть распущено королем, члены собрания не могли подвергаться преследованиям за свои мысли и действия, совершенные при исполнении служебных обязанностей. Полномочия: обладал правом на установление государственных налогов + министры были должны отчитываться перед собранием в расходовании госсредств, что делало министров в определенной степени зависимыми от законодательной власти. Только собрание обладало правом законодательной инициативы, принятия законов, объявления войны (должно было быть утверждено еще и королем).

7- конституция сформулировала и основные принципы организации судебной власти, которая не могла быть осуществлена ни законодательным корпусом, ни королем. Правосудие отправляется беспошлинно судьями, избираемыми на определенный срок народом и утверждаемыми в должности королем. Судьи могли быть смещены или отстранены от должности только в случае совершения преступления в строго установленном порядке. Суды также не должны были вмешиваться в осуществление законодательной власти, в частности не могли приостанавливать действие законов + был предусмотрено введение института присяжных заседателей- лицо, оправданное законным составом присяжных не могло быть вновь привлечено к ответственности или подвергнуто обвинению по поводу того же деяния. Обвиняемому также гарантировалось право на защитника.

8- конституция окончательно закрепила новое административно-территориальное деление на департаменты - округа-кантоны. Местная администрация формировалась на выборной основе, но королевская власть сохраняла право контроля за деятельностью местных органов власти, в частности право отмены распоряжений и отстранения чиновников от должности.

9-сохранилось деление граждан на активных и пассивных. Только первые могли участвовать в выборах в законодательное собрание. Также были добавлены 2 новых квалификационных требования - необходимо было быть включенным в список муниципалитета и принести гражданскую присягу.

Выборы были ступенчатыми- первичные собрания активных граждан избирали выборщиков в департаментских собраниях, где и проходили выборы представителей в законодательное собрание. Право быть избранным предоставлялась лицам с высоким имущественным доходом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]