Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
98.57 Кб
Скачать

12. Развитие уголовного права Англии в 18-19 веках

Сохранялась сложившаяся трехчленная структура: тризн (измена), фелония (тяжкое уголовное преступление), мисдиминор (остальные, главным образом мелкие, преступления). Выросло число деяний, квалифицируемых как фелония и наказуемых смертной казнью. В это время смертная казнь устанавливается за умышленное ранение скота, порубку садовых деревьев, поджог посевов. К смертной казни приговаривались за посылку письма с фиктивной подписью с целью вымогательства денег, за мелкую кражу денег и т.д.

В 18 веке в Англии вводились новые способы устрашения публики и самого наказуемого. Был принят акт, в котором говорилось, что смертная казнь должна быть дополнена дальнейшими ужасами и особыми знаками бесчестия. Широко применялись в 18 веке такие наказания, как выставление у позорного столба, бичевание кнутом, конфискация имущества, штрафы и т.д.

В 18 веке парламент издал специальный акт, который предоставил присяжным полную свободу решать вопрос о виновности или невиновности обвиняемых в соответствии с представлениями самих присяжных о политике и клевете. В результате этого в начале 19 века английское уголовное право подверглось острой критике. Абсурдная свирепость английских законов приводила к тому, что присяжные достаточно часто оправдывали даже заведомо виновных в преступлении лиц только потому, что их ожидало непомерно тяжелое наказание. Поэтому английский парламент проводит в начале 19 века серию законов, смягчающих наказания, вводятся максимальные пределы наказаний.

Основным видом наказаний была смертная казнь, но в 19 веке ее применение резко сократилось. Был отменен публичный характер смертной казни. Высылка за океан заменяется каторжными работами сроком от трех лет до пожизненной. Широко использовалось тюремное заключение сроком от двух лет. Постепенно происходит отказ от телесных и позорящих наказаний. Было отменено выставление у позорного столба, публичное сечение женщин, а позже телесные наказания женщин отменены полностью.

Отменялась конфискация имущества преступника, осужденного за фелонию. Разница в наказаниях за фелонию и мисдиминор фактически исчезла.

Серьезные изменения произошли и в уголовном процессе. Был введен запрет пыток при допросах подозреваемых, но молчание на допросе считалось признанием вины. Лишь после 1827 года отказ от дачи показаний рассматривался как отрицание вины. Были отменены ордалии.

Был отменен акт, предусматривавший право обвиняемого, заключенного в тюрьме, пользоваться услугами адвоката и требовать ознакомления с материалами дела. Если обвиняемый не имел достаточных средств, услуги защитника и солисотара оплачивались из бюджета графства. Обвиняемому предоставлялось право в случае его желания давать показания в суде, которые приравнивались к другим видам доказательств. Акт об уголовной апелляции установил возможность пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Расширился круг дел, по которым судья мог выносить приговор без участия присяжных.

13. Образование США. Декларация независимости 1776 г. Статьи Конфедерации 1781 г.

В 1607 году английскими переселенцами был основан форт Джеймстаун в Северной Америке. Система британского колониального управления в своих основных чертах сложилась к концу 17 столетия. К этому времени существовало 13 колоний.

Отношения американских колоний и метрополии в 18 веке во многом определялись политикой Англии, которая рассматривала их как рынок сбыта английских товаров, источник сырья и финансовых поступлений и пыталась сдерживать экономическую активность их буржуазии.

Законы, принятые английским парламентом в течение шести десятилетий 18 века серьезно подрывали промышленность и торговлю в колониях и вызывали возмущение во всех слоях общества. Начались открытые массовые выступления населения колоний.

В 1774 г по инициативе законодательного собрания штата Виржиния в Филадельфии собрался Первый Континентальный конгресс для обсуждения «общих интересов Америки». Он утвердил «декларацию прав», где был выражен протест против налоговой и таможенной политики метрополии, содержался призыв к бойкоту английских товаров.

Второй Континентальный Конгресс, созванный в мае 1775 г, констатировал состояние войны с Англией и принял решение о создании американской армии. Ее возглавил Джордж Вашингтон. Каждая колония провозгласила себя независимой республикой – штатом.

В июле 1776 г на третьем Континентальном Конгрессе была обнародована «Декларация независимости Соединенных Штатов», подготовленная Томасом Джефферсоном.

Декларация объявила об уничтожении политической зависимости колоний от короля и правительства Великобритании, провозгласив их «свободными и независимыми штатами».

Важнейшим положением Декларации было призвание естественных прав человека. Все люди считались равными и были одарены с рождения неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат жизнь, свобода, стремление к счастью. Но все эти положения распространялись лишь на белых мужчин-собственников. Негры-рабы и коренное население Америки лишались политических прав. В этой Декларации также нет права частной собственности.

Согласно Декларации государство основывается на общественном договоре, заключенном между людьми, а не между управляемыми и управляющими.

Важнейшее значение имело положение Декларации о праве народа изменить или свергнуть неугодное ему правительство. Этим подтверждался принцип «народного суверенитета», согласно которому власть исходит от народа и только народ решает, какое правительство соответствует его интересам.

Принятие Декларации независимости стимулировало законотворческий процесс в штатах. Во всех штатах были приняты конституции, гарантирующие права и свободы граждан, республиканскую форму власти и принцип разделения властей.

В 1781 г получившие независимость самостоятельные штаты объединились в Конфедерацию. Одновременно была принята конституция союза – «Статьи о Конфедерации и вечном союзе».

Штаты брали обязательства о взаимопомощи и невмешательстве в дела друг друга. Их граждане приобретали равные торговые и промышленные права во всех штатах, право свободного въезда и выезда. Для ведения совместных дел учреждался Конгресс, образованные из представителей от каждого штата. Предусматривались свобода слова и прений в Конгрессе и неприкосновенность депутатов.

Конгресс мог решать вопросы войны и мира, заключать международные договоры, распоряжаться средствами, предоставленными штатами, разрешать конфликты между штатами, управлял торговлей с индейскими пленами.

Но он не имел полномочий для разрешения внутриполитических вопросов. Он мог устанавливать стандарты денежных единиц, но эмиссия денег осуществлялась каждым штатом самостоятельно. Отсутствовала общая система налогообложения. Финансирование деятельность Конфедерации шло из средств штатов.

Каждый штат сохранял свою независимость, право содержать армию и флот, принимать и назначать послов, заключать договоры и соглашения и даже вести военные действия. Понятие единого гражданства отсутствовало.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]