Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
98.57 Кб
Скачать

6. Эволюция источников права Англии в новое и новейшее время

Основными источниками права Англии и после революции оставались традиционные конструкции общего права и права справедливости, основанные на прецеденте, а также закон, составлявший основу статутного права.

В начале 19 века началась модернизация статутного права. С целью упорядочения законодательства была проведена частичная реформа уголовного права, которая объединила в 4 закона 300 старых статутов.

Новые потребности, возникавшие в процессе развития буржуазного общества, стали причиной проведения специальных кодификационных работ по отдельным институтам права. Так была принята серия кодифицированных актов: Акт о товариществах, Акт о продаже товаров, Акт о лжесвидетельстве и др. но в целом английское право осталось некодифицированным. Официальные публикации сборников статутов Англии, осуществленные в начале 19 века, а также в 70-х годах 19 века, представляли собой хронологические издания и не привели к систематизации английского права.

Важную роль среди источников права продолжали играть сочинения юристов. Наиболее известными были работы Блэкстона, Форстера, Хейла.

7. Судебный прецедент как источник права Англии

Для судебного права Англии было характерно сочетание судебного правотворчества, обеспечивавшего гибкость и развитие права, с судебным прецедентом, придавшем ему необходимую стабильность. Английская правовая доктрина исходила из того, что каждое судебное решение содержит три основных элемента: существенные факты дела, правовые принципы, применяемые к разрешению данного дела, и выводы, сделанные судом, применившим указанные принципы к существенным фактам. Считалось, что принцип обязательности прецедента относился только к правовым принципам, использованным судом. Остальные элементы рассматривались как относящиеся только к данному конкретному случаю и обязательной силы не имели.

Для общего права в 18 веке были свойственны отход от жестокого принципа прецедента и выработка новых современных судебных доктрин. Закон 1854 года установил принципы применения прецедента:

  • Высшие суды независимы в своей деятельности от судов низших инстанций

  • Суд первой инстанции не может быть связан решением судов равной компетенции

  • Всякий суд в своей деятельности должен руководствоваться выводами судов более высоких инстанций

  • Апелляционные суды и палата лордов сообразуются в своей деятельности лишь своими ранее принятыми решениями

8. Развитие законодательства о компаниях в Англии в XIX-XX вв.

Наиболее значительные изменения в XVIII-XIX вв. произошли в статусе торговых товариществ. Скандальные спекуляции на лондонской бирже заставили английский парламент еще в начале XVIII в. издать специальный акт о компаниях, в соответствии с которым образование акционерных компаний без специального государственного разрешения не допускалось (1720-1725 Акт о мыльных пузырях). В предпринимательском мире Англии до начала XIX в. в связи с этим актом преобладали признанные "общим правом" торговые товарищества, создававшиеся на паях, но с неограниченной ответственностью участников. С 1856 г. ответственность акционеров ограничивалась стоимостью пая.

Развивающийся капитализм требовал более четкого законодательного решения вопроса об организации деятельности компаний, создания для них более благоприятных условий.

Закон 1844 года установил юридическую личность акционерной компании. Последняя приобретает права корпорации, т.е. юридического лица, не в силу специальной королевской хартии, а путем простой регистрации. Стремясь парализовать действие ограниченной ответственности, закон допускает ее только в силу специального правительственного разрешения.

С 1855 года начинается движение в пользу ограниченной ответственности акционеров как общего принципа. За исключением банковых и страховых предприятий, акционерные компании основывались на ограничении ответственности в силу самой регистрации. Ряд законов 1856-1858 годов развивал дальше это начало, распространив его и на банки. Закон 7 августа 1862 года (Companies-act) соединил все эти акты. Этот закон является основой ныне действующего в Англии акционерного права. Он признает три формы акционерного соединения, а именно: а) с неограниченной ответственностью всех акционеров, б) с ограниченной ценой акции, с) с ответственностью, распространяющейся в известных пределах, сверх акции, на все имущество акционера.

Эти законы рассматривали торговые товарищества, выпускающие ценные бумаги, как самостоятельные юридические лица, не совпадающие с самими учредителями и акционерами. В гражданском обороте директор компании выступал от имени компании как таковой, а не от совокупности ее индивидуальных участников.

Для учреждения новой компании требовалось

  1. не менее семи учредителей,

  2. выпуск именных акций,

  3. разработки устава,

  4. правительственное разрешение.

Предусматривалась лишь простая регистрация основных учредительных документов компании. Законодательство 1844-1867 гг. способствовало концентрации и централизации капитала в Англии, позволило организаторам компаний играть на повышении и понижении курса акций, присваивать себе средства разорившихся держателей ценных бумаг. Некоторые попытки английского парламента сдержать эти процессы, ввести ограничения для манипуляции с ценными бумагами не имели сколько-нибудь значительного успеха.

Усиление значения акционерной формы объединения капиталов, резкое увеличение удельного веса компаний в английской экономике в начале XX в. вызвали к жизни новый закон о компаниях - Акт 1908 г. В этом акте было закреплено деление компаний на так называемые публичные и частные. По закону 1908 г. публичные компании получили право беспредельно расширять свои капиталы и круг своих участников за счет обращения к "публике" с предложением покупать паи и тем самым участвовать в ее деятельности получении прибылей (дивидендов). Годовой баланс публикуется в открытой печати. Частные компании были ограничены максимум 50 участниками, которые сами должны были покрывать весь капитал и не могли продавать посторонним лицам акции (паи) и другие ценные бумаги. Но в отличие от публичных компании они не обязаны были публиковать свои балансы. Последнее обстоятельство делало эту форму весьма удобной для крупного капитала Англии.

С начала XIX в. начинает развиваться социальное и трудовое законодательство.

1812 ограничение рабочего дня 7 летних детей до 12 часов

1833 дети до 13 лет не работали более 8 часов, до 18 лет - не более 12 часов.

1842 запрет на использование труда несовершеннолетних в тяжелой промышленности. Введена ответственность предприятий за производственный травматизм.

1824 существование профсоюзов, но с большим количеством ограничений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]