Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
98.57 Кб
Скачать

14. Конституция сша 1787 года

Война за независимость, закончившаяся подписанием в 1783г. Версальского мирного договора, привела к экономическим бедствиям широких слоев населения. Так как Конференция была не в состоянии разрешить проблемы внутренней политики, было решено принять новую конституцию в 1787 году на филадельфийском Конвенте.

Американская Конституция состоит из преамбулы и 7 статей, из которых только 4 разбиты на разделы. В конституции отсутствуют некоторые важные политико-правовые принципы, содержащиеся в Декларации независимости и Статьях Конфедерации. В ней нет упоминаний о суверенитете штатов, об общественном договоре.

В основу организации, компетенции и взаимодействия высших органов власти республики был положен принцип разделения властей, а для предупреждения концентрации полномочий устанавливалась система «сдержек и противовесов».

  1. Все три власти имеют различные источники формирования.

Законодательная власть – Конгресс – состоит из двух палат, каждая из которых формируется особым образом. Палата представителей избирается народом. Избирательными правами обладали только белые мужчины-собственники. Сенат избирался законодательными собраниями штатов.

Глава исполнительной власти – президент – избирается косвенным путем, коллегией выборщиков, которые избираются населением отдельных штатов

Высший орган судебной власти – верховный суд – формируются совместно президентом и сенатом.

  1. Все органы государственной власти имеют различные сроки полномочий. Палата представителей избираются на 2 года, сенаторы – на 6 лет, но каждые 2 года одна треть состава переизбирается. Президент избирается на 4 года, а члены Верховного совета занимают свои должности пожизненно.

  2. Каждая из ветвей власти может нейтрализовать возможные узурпаторские поползновения другой. Конгресс получил право отклонять любые законопроекты президента. Сенат может отклонить любую кандидатуру, предложенную президентом для занятия высших гражданских федеральных должностей, так как для ее утверждения требуется согласие двух третей сената. Конгресс может привлечь президента к ответственности в порядке импичмента и отстранить его от должности. Президент имел право отлагательного вето на Конгресс. Конгресс же мог преодолеть вето только в том случае, если билль или резолюция, отвергнутые президентом, будут повторно одобрены двумя третями голосов в обеих палатах.

Члены Верховного суда назначаются президентом по совету и с согласия Сената. Конституция создала предпосылки для присвоения Верховным судом права конституционного надзора. Акты конгресса и президента лишались юридической силы. Сами федеральные судьи могли быть отстранены от должности в соответствии с процедурой импичмента.

Такой порядок должен был обеспечивать каждую из ветвей власти определенной самостоятельностью по отношению к другим и не допустить одновременного обновления их состава, обеспечить стабильность, преемственность и непрерывность функционирования верхнего эшелона федеральной государственной власти.

Конституция заложила основы федеративной формы государственного устройства. Она положила в основу федерации дуалистический принцип, в силу которого устанавливалась предметная компетенция союзов, а все остальное относилось к ведению штатов. Закреплялся принцип верховенства федерального права по отношению к правовым системам штатов. По конституции в случае коллизии законов судьи штатов всегда должны отдавать предпочтение федеральному праву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]