Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
98.57 Кб
Скачать

15. Билль о правах 1791 г. (10 поправок к конституции сша) и последующее конституционное регулирование прав и свобод граждан в сша в 19 веке.

В июне 1789 года на первом конгрессе, созванном на основе конституции были внесены первые 10 поправок, которые получили название «Билль о правах». В декабре 1791 года Билль был ратифицирован штатами и вступил в силу. В нем описывались права и свобода граждан.

Поправка 1 говорила о свободе вероисповедания, свободе слова и печати, праве народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями. Поправка 2 гарантировала народу право хранения и ношения оружия. Поправка 3 регулировала порядок постоя солдат в мирное и военное время. Поправка 4 провозглашала неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества. В поправке 5 говорилось о суде присяжных и процессуальных гарантиях, запрете безвозмездного изъятия частной собственности. Поправки 6, 7 и 8 были посвящены процессуальным принципам и гарантиям, в них определялся круг уголовных и гражданских дел, которые должны были рассматриваться с участием присяжных заседателей. Эти же поправки запрещали чрезмерные налоги и штрафы, а также жестокие и необычные наказания. Поправка 9 установила недопустимость ограничения прав граждан, прямо не упомянутых конституцией. Поправка 10 определяла, что полномочия, не делегированные Соединенным Штатам Конституцией и пользование которыми не запрещено ею отдельным штатам, сохраняются за штатами либо за народом.

По окончанию гражданской войны была принята поправка 13 к конституции, которая предписала, что в США ил в каком-либо месте, подчиненном их юрисдикции, не должны существовать ни рабство, ни подневольное услужение, кроме тех случаев, когда это является наказанием за преступление, за которое лицо было надлежащим образом осуждено.поправка 14 запрещала штатам принимать законы, ограничивающие льготы и привилегии граждан США, лишать кого-либо свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры или отказать кому-либо в пределах своей юрисдикции в равной защите законов. Эти две поправки создали юридические условия не только для освобождения негров, но и для уравнивания их в правах с белыми гражданами. Поправка 15 запрещала дискриминацию на выборах.

16.Особенности формирования правовой системы сша

Особенностью правовой системы США является то, что она представляет собой совокупность федеральной правовой системы и правовых систем штатов, которые обладают внутренним единством.

Формирование правой системы США началось еще в колониальный период. Все 13 колоний имели общие правовые корни. В течение 17-18 веков шло активное освоение английского общего права, права справедливости и статутного права, которые имели в колониях прямое действие.

После провозглашения независимости влияние английского права стало несколько ослабевать. Но в начале 19 века авторитет английского общего права снова усилился. С 1804 года штаты начали официальную публикацию судебных решений. К 80-м годам 19 века было издано около четырех тысяч томов решений федеральных судов и судов штатов. Система общего права была воспринята и вновь образованными штатами. Однако американское общее право не было точной копией английской системы. В США гораздо раньше произошло слияние общего права и права справедливости. Принцип судебного прецедента обязывает суды следовать решениям вышестоящих судов, но собственными решениями суды не считают себя связанными. Высшим авторитетом в вопросах права является Верховный суд США, толкование которого обязательны для всех судов.

Наряду с системой общего права в США сложилось писаное или статутное право. Основным источником статутного права стали конституции и принятое на их основе законодательство, как федеральное, так и штатов. С 1828года штаты приступили к изданию официальных сборников законодательства.

Но в США не было федерального общего права. Оно противоречило духу конституции, так как закрепляло приоритет федеральных властей в тех вопросах, которые конституция относит к ведению властей штата.изданию официальных сборников законодательства.одательство, как федеральное, так и штатов. ениям вышестоящих судов, но собственными решениями суды не считают себя связанно ослабевать. вости и статутного права, которые имели в кол

17. Развитие антитрестовского законодательства в США.

Особое значение для договорных отношений имеют в США нормы антитрестовского законодательства, содержащиеся прежде всего в законе Шермана 1890 год и в законе Клейтона 1914 год. И в законе о федеральной комиссии принятом в том же году. Антитрестовское законодательство ограничивает или даже запрещает некоторые виды договоров, если они приводят к уничтожению или к существенному нарушению условий рыночной конкуренции. Например, согласно закону Клейтона объявлялась неправомерной дискриминация в ценах, запрещались «связывающие» и «исключительные» контракты, если в результате их исполнения произойдет существенное ослабление конкуренции или обнаружится тенденция к созданию монополий.

Антитрестовский Закон Робинсона-Патмена 1936 г. запрещал контракты, предусматривающие поддержание единой схемы цен, а также продажу товаров по демпинговым ценам с целью уничтожения конкурентов.

Закон Шермана также запретил любые соглашения или сговоры физических лиц, их объединения, особенно в форме треста, если такие договорные и индивидуальные действия ведут к существенному ограничению междуштатной торговли или торговли с другими странами.

К антитрестовскому законодательству непосредственно примыкает и законодательство о защите прав потребителей. Отдельные нормы, направленные на защиту прав потребителей содержались еще в Законе о Федеральной торговой комиссии 1914 года. На эту комиссию возлагалась функция по поддержанию определенного качества конкуренции и борьба с нечестными методами конкуренции. Проводились расследования по выявлению ложной рекламы, фальсификации товара без должной маркировки. Первые законы по борьбе с ложной рекламой и продаже некачественных продуктов появились уже в 50-е годы. Они были связаны с фальсифицированной рекламой и со сбытом опасных для здоровья косметических средств.

В 60-70 гг. развернулось широкое движение потребителей, требовавших законодательного запрещения ложной рекламы и продажи некачественных товаров. На федеральном уровне, а также на уровне штатов были приняты общие законы, которые впоследствии дополнялись новыми специализированными положениями.

Эти законы затронули интересы и могущественных фирм, стремящихся с помощью энергичной и не всегда добросовестной рекламы вытеснить с рынка своих конкурентов и получить монопольное признание у потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]