Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lekcii.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
876.54 Кб
Скачать

Страхователь имеет право:

- на свободный выбор страховой организации;

- на осуществление контроля за выполнением условий договора страхования;

- на возвратность части страховых взносов от страховой медицинской организации при добровольном страховании согласно договору.

Страхователь обязан:

- вносить страховые взносы в порядке, установленном Законом о медицинском страховании и договором медицинского страхования;

- принимать меры по установлению неблагоприятных факторов воздействия на здоровье граждан;

- предоставлять страховой медицинской организации информацию о показателях здоровья контингента, подлежащего страхованию;

От уплаты взносов на обязательное медицинское страхование освобождаются общественные организации инвалидов, находящиеся в собственности этих организаций предприятия, созданные для осуществления их уставных целей.

Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, имеющие лицензию на право заниматься медицинским страхованием. Они не входят в систему здравоохранения.

Цель – обеспечить оплату медицинской помощи следить за полной и качеством предоставляемых медицинских услуг и защищать права застрахованных лиц.

Страховые медицинские организации выступают в качестве посредника между гражданами, лечебно- профилактическими учреждения и финансирующими органами – территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Деятельность страховых медицинских организаций строится на договорной основе с работодателями, местной администрацией и территориальным фондом финансирования медицинского страхования.

Страховая медицинская организация имеет право:

- свободно выбирать медицинские учреждения для оказания медицинские помощи;

  • участвовать в аккредитации медицинских учреждений;

  • устанавливать размер страховых взносов по добровольному медицинскому страхованию;

  • принимать участие в определении тарифов на медицинские услуги;

  • предъявлять в судебном порядке иск медицинскому учреждению на материальное возмещение ущерба, причиненного застрахованному по их вине.

Страховая медицинская организация обязана:

  • осуществлять деятельность по обязательному медицинскому страхованию на некоммерческой основе;

  • заключать договоры с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным;

  • с момента заключения договора выдавать страхователю или застрахованному медицинские полисы;

  • контролировать объем и качество медицинской помощи;

  • защищать интересы застрахованных.

Медицинскую помощь оказывают медицинские учреждения, осуществляющие свою деятельность на основе договоров со страховыми медицинскими организациями.

Медицинские учреждения подлежат обязательному лицензированию и аккредитации и имеют право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность застрахованных.

Тарифы на медицинские услуги при обязательном страховании определяются соглашением между страховыми медицинскими организациями, органами государственного управления всех уровней, местной администрацией и профессиональными медицинскими ассоциациями.

Тарифы на медицинские услуги при добровольном страховании устанавливаются по соглашению страховой медицинской организацией и предприятием, организацией, учреждением или лицом, предоставляющим эти услуги.

Доходы от деятельности медицинских учреждений при выполнении программ обязательного медицинского страхования налогами не облагаются.

V. Социальное страхование.

Социальное страхование - это разработанная и реализуемая государством система поддержки нетрудоспособных и престарелых граждан за счет средств государственного страхового фонда и частных либо коллективных страховых фондов. Иными словами, социальное страхование представляет собой систему сложившихся отношений, способ перераспределения национального дохода, при котором лица, не участвующие в общественном труде, получают содержание из специальных фондов.

Фонды социального страхования:

  1. Пенсионный фонд.

  2. Фонд медицинского страхования.

  3. Фонд обязательного социального страхования и обеспечения.

Основу страхования составляет принцип распределения материального и финансового ущерба, возникающего при наступлении страхового случая на всех участников страхового процесса. Это позволяет защитить пострадавших в результате наступления страхового случая за счет общих ресурсов.

При этом каждый субъект страхования реализует свой интерес:

- работники получают солидарную социальную защиту при наступлении старости, болезни, получении травмы, профзаболевания, беременности и родов и т. п.;

- работодатели, как уже отмечалось, сохраняют физический и интеллектуальный потенциал рабочей силы, не допуская ее деградации;

- государство добивается социальной и политической стабильности в обществе на основе социального партнерства.

Функции социального страхования

1. Основная функция социального страхования - обеспечение воспроизводства рабочей силы при наступлении страхового случая.

В более общем понимании это защита индивида перед такими опасностями, как болезнь, инвалидность, старость, безработица, несчастный случай, смерть кормильца.

2. Функция перераспределения доходов.

Содержание функции перераспределения доходов заключается:

- в перераспределении необходимого продукта;

- в перераспределении собственных средств застрахованных, что позволяет тем, которые не затронуты наступившим риском, поддерживать тех, кто им затронут.

3. Аккумуляция страховых ресурсов.

Ее назначение состоит в аккумуляции необходимых средств для материального обеспечения застрахованных при наступлении страховых случаев.

4. Функция страховых выплат.

Заключается в обеспечении финансовыми средствами при наступлении страхового случая на уровне, обеспечивающем нормальное воспроизводство рабочей силы.

При социальном страховании выплаты производятся двумя способами:

1. В форме денежных выплат. Предусматриваются тогда, когда система страхования должна возместить утрату заработка вследствие безработицы, старости, болезни, профессионального заболевания или травмы.

2. В форме товаров и услуг. В условиях же, когда нет уверенности, что выделенные средства будут истрачены именно на те товары и услуги, на приобретение которых платились взносы, тогда предоставляется помощь в виде натуральных услуг (например: оплата медицинских услуг, лекарств и других товаров, предоставляемых застрахованному).

Объектом обязательного социального страхования являются интересы граждан связанные с компенсацией или минимизацией последствий изменения материального и социального положения граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных социальных страховых рисков.

Предметом обязательного социального страхования являются:

1) необходимость получения медицинской помощи;

2) временная нетрудоспособность;

3) трудовое увечье и профессиональное заболевание;

4) материнство;

5) инвалидность;

6) наступление старости;

7) потеря кормильца;

8) признание безработным;

9) смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Страховым обеспечением обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное лечение;

13) социальное пособие на погребение;

14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

Субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страхователи - организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные уплачивать страховые взносы или налоги, а также выплачивать отдельные виды страхового обеспечения. Страхователями являются также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы.

Страховщики - некоммерческие организации, создаваемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев.

Застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Основными принципами осуществления обязательного социального страхования являются:

- устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного социального страхования;

- всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий;

- государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;

- государственное регулирование системы обязательного социального страхования;

- паритетность участия представителей субъектов обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;

- обязательность уплаты страхователями страховых взносов и (или) налогов;

- ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования;

- обеспечение надзора и общественного контроля;

- автономность финансовой системы обязательного социального страхования.

Финансовое обеспечение системы обязательного социального страхования.

Источниками поступлений денежных средств в бюджеты обязательного социального страхования являются:

  • страховые взносы;

  • дотации, другие средства федерального бюджета, а также средства иных бюджетов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

  • штрафные санкции и пеня;

  • денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам;

  • доходы от размещения временно свободных денежных средств обязательного социального страхования;

  • иные поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Денежные средства обязательного социального страхования хранятся на счетах Центрального банка Российской Федерации, а также на счетах иных банков, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Плата за банковские услуги по операциям со средствами обязательного социального страхования не взимается.

Расходование денежных средств бюджетов обязательного социального страхования производится на цели, устанавливаемые федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и о бюджетах обязательного социального страхования на очередной финансовый год. Нецелевое расходование денежных средств бюджетов обязательного социального страхования не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]