Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lekcii.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
876.54 Кб
Скачать

II. Страхование как экономическая категория.

Страхование как экономическая категория представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования и использования на возмещение ущерба фондов денежных средств при наступлении неблагоприятных непредвиденных событиях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Страхование как экономическую категорию характеризуют следующие признаки:

  1. Наличие страхового риска.

Риск в страховании – это опасность неблагоприятного исхода какого-либо события, процесса или явления.

2. Случайный характер наступления неблагоприятного события или его наступление в неопределенный момент времени.

Случайность события означает, что неизвестно, произойдет ли оно вообще. Пример: не каждое застрахованное здание сгорает.

Неопределенность события означает, что оно обязательно произойдет, но когда именно не известно. Пример: каждый человек должен умереть, но неизвестно когда это произойдет.

Таким образом, страхование имеет дело с событиями, которые не зависят от воли человека (буря, наводнение, град и т.д.) или с событиями, в отношении которых были приняты все попытки предотвращения их наступления.

3. Потребность в возмещении ущерба.

Заинтересованность конкретных лиц в предотвращении или уменьшении негативных последствий неблагоприятных событий и их готовность участвовать в создании страхового фонда.

  1. Замкнутая раскладка ущерба между участниками страхования.

Взносы, внесенные страхователями в страховой фонд, перераспределяются в пользу пострадавших от неблагоприятных событий, являющихся участниками страхования.

  1. Перераспределение ущерба по территории и во времени.

Неблагоприятные события, приводящие к ущербу, не захватывают в равной степени все застрахованные территориальные единицы. Это обстоятельство и приводит к раскладке страхового фонда, пропорционально величине понесенного ущерба.

Необходимость перераспределения ущерба во времени заключается в том, что чрезвычайных событий может не быть несколько лет и точное время их наступления неизвестно. Это порождает необходимость резервировать в благоприятные годы определенную часть поступивших страховых платежей в целях возмещения чрезвычайного ущерба в неблагоприятные годы.

  1. Возвратность мобилизованных в страховой фонд платежей.

Вся сумма перечисленных страховой компании страховых платежей вернется страхователю в форме компенсации ущерба в течение принятого в расчет временного периода в том же территориальном масштабе.

III. Функции страхования.

В процессе своего осуществления страхование выполняет 4 основные функции.

  1. Рисковая. Основная функция.

Она обеспечивает покрытие риска возникновения неблагоприятного события, т.е. возмещение ущерба и материальное обеспечение граждан.

В рамках ее осуществления страхование гарантирует от случайностей имущественные интересы граждан и предприятий; обеспечивает продолжение хозяйственной деятельности предприятий и непрерывность общественного производства, а также стимулирует НТП.

  1. Предупредительная.

Заключается в финансировании за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска, т.е. предупреждению, локализации и ограничению негативных последствий катастроф, аварий, несчастных случаев.

  1. Сберегательная.

Проявляется в личном страховании. Заключается в обеспечении страховой защитой денежных накоплений населения, т.е. позволяет накопить за счёт заключённого договора страхования заранее обусловленную денежную сумму (страховую сумму).

  1. Контрольная.

Заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Ее осуществление производится через финансовый контроль за законным проведением страховых операций.

Кроме основных можно выделить и четыре дополнительные функции страхования.

  1. Облегчение финансирования.

Страхование имущества предприятиями, жизни и недвижимости гражданами, как правило, это условие для получения кредита, в том числе ипотечного.

  1. Освобождение государства от дополнительных финансовых расходов.

Развитая система страхования снимает с государства значительную часть финансового бремени по возмещению ущерба.

  1. Финансирование экономики.

Временно свободные средства страхового фонда страховые компании вкладывают в ценные бумаги государства, предприятий и финансовых компаний, банки, недвижимость. Таким образом они финансируют промышленность, жилищное строительство и государство, способствуя развитию экономики.

4. Защита интересов пострадавших лиц в системе отношений гражданской ответственности.

Через страхование гражданской ответственности перед третьими лицами решается задача защиты жертв дорожно-транспортных происшествий, авиационных и прочих катастроф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]