Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УП Культура управления - 2006

.pdf
Скачиваний:
81
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
828.17 Кб
Скачать

111

Генри Минцберг. Если Простая Структура и Машинная Бюрократия – структуры вчерашнего дня, а Профессиональная Бюрократия и Дивизионная Форма – сегодняшнего дня, то Адхократия – завтрашнего.

Том Бернс. Начало административной мудрости – понимание того, что не существует единственного оптимального типа системы управления.

Пауль Лоренц и Джей Лорш. Эффективная организация имеет механизмы, соответствующие разнообразию ее окружения. Чем более многообразно окружение и более разнообразна деятельность организации, тем более тщательно выработаны механизмы.

Джеймс Томнсон. Неопределенность бросает основной вызов рациональности.

Джефри Пфеффер и Джеральд Сэлэнсик. Ключом к выживанию организации является способность приобретать и сохранять ресурсы.

Раймонд Майлс и Чарльз Сноу. Эффективные организации создают механизмы, соответствующие их рыночной стратегии.

Оливер Вильямсон. Экология затрат на взаимодействие является силой, ответственной за организационные изменения.

Гирт Хофстед. Нравится это или нет, но главное управление многонациональным бизнесом лежит в многокультурном менеджменте.

Фредерик Тейлор. Научный менеджмент будет означать для принявших его работодателей и рабочих устранение почти всех споров и разногласий между ними.

Питер Друкер. Потребности крупномасштабной организации должны удовлетворяться откровенными людьми, достигающими необыкновенной производительности.

Розабес Мосс Кантер. Степень, с которой возможность эффективного использования власти представляется человеку или скрывается от него, является одним из действующих различий между фирмами, пребывающими в состоянии стагнации и развивающимися.

Герберт Саймон. Задача администрации состоит в том, чтобы создать обстановку, в которой человек был бы как можно ближе к рациональности в принятии решений.

Чарльз Линдблом. Администратор часто чувствует себя более удобно, когда он «летает на задней части штанов», чем когда следует советам теоретиков.

Виктор Врум. Гораздо больше смысла говорить о ситуациях участия или авторитарных ситуациях, чем говорить о менеджерах, которые действуют авторитарно и допускают участия.

Мишель Круазье. Организация может рассматриваться как набор игр между группами партнеров, которые должны играть друг с другом.

Арнольд С. Танненбаум. Иерархия разделяет, порождает обиды, враждебность и противодействие... Парадоксально, но через участие менеджмент увеличивает свой контроль, уступая другим часть своей власти.

112

Элтон Майо. Управление достигает успеха или терпит неудачу в пропорции, в какой она без оговорок принимается группой как власть и руководитель.

Ренсис Лайкерт. Вся организация должна состоять из многократно перекрывающейся групповой структуры, где каждая рабочая группа квалифицированно использует процесс группового принятия решений.

Дуглас Мак-Грегор. При соответствующих условиях средний человек учится не только принимать, но и искать ответственность.

Эдгар Шейн. Успешно работающий менеджер должен быть хорошим диагностом и должен ценить дух исследования.

Фредерик Герцберг. Основной функцией любой организации должно быть воплощение потребности человека радоваться от осмысленности своего существования.

Фред Фидлер. Наилучшим приближением к хорошему руководителю, вероятно, может быть человек, который интуитивно или за счет обучения знает, как управлять своим окружением так, чтобы ситуация лучше всего соответствовала его стилю руководства.