Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УП Культура управления - 2006

.pdf
Скачиваний:
81
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
828.17 Кб
Скачать

41

Введение Чтобы выжить люди вынуждены приспосабливаться к обстоятельствам

и событиям вокруг них. Чтобы не просто выжить, а «расти» и развиваться, они вынуждены серьезно изменять себя для достижения поставленных целей. Коллективы развиваются, совершенствуются и приспосабливаются к внутренним и внешним изменениям. Любая организация находится в аналогичной ситуации: если она не приспособится к новым обстоятельствам и не сменит направления, то она может прекратить существование.

Изменение для менеджеров представляет чрезвычайную важность, является основным элементом деятельности каждого руководителя.

Цель вашего доклада руководителю – ответ на вопросы:

изменение – это хорошо или плохо?

вы занимаете активную или пассивную позицию к изменениям?

какова вероятность получения положительной или отрицательной реакции на изменения?

Ваша задача – помочь руководителю, снабдив его некоторыми простыми способами анализа ситуации и ознакомить с некоторыми принципами, которые ваш руководитель должен знать.

Описание изменений Что же представляет собой изменение? Изменение – это действие, в про-

цессе которого происходят различные преобразования в нашей жизни.

Каким образом сказываются изменения на нас? Почему некоторые люди говорят об изменениях с энтузиазмом, в то время как другие рассматривают их как угрозу для себя?

По всей видимости, это зависит от того, являетесь ли вы инициатором изменений или тем, на ком эти изменения сказываются. Воспринимаете их как появления дополнительных возможностей или как угрозу.

Существует единодушное мнение о том, что если занимать активную, а не пассивную позицию к изменениям, то получите положительную, а не отрицательную реакцию.

Изменения являются важным элементом нашей жизни, происходят часто и их количество постоянно увеличивается. Изменение может быть совершенно непредсказуемым или неизбежным. Для менеджера, занятого решением многих проблем, введение изменений могут привести к удвоению рабочей нагрузки.

Однако совсем необязательно, что введение изменений будет сопровождаться отрицательной реакцией. В идеальной ситуации введение изменений дает возможность для реального творчества. В процессе введения изменений можно многому научиться.

Типы изменений разнообразны:

1)обновления (пересмотр) должностных инструкций служащих с точки зрения подчиненности и контактов;

2)введение новой техники и технологий;

3)изменение в организационной структуре;

42

4)увольнение рабочих;

5)расширение обязанностей;

6)новая система оплаты;

7)переход на другой режим работы и т. д.

Признание важности изменений является первым шагом на пути эффективного управления ими. Управление изменениями – важная часть работы менеджера. Эффективный менеджер – это тот человек, который в состоянии осознать, когда изменения желательны, а когда неизбежны, и который затем способен заставить любого заинтересованного человека почувствовать, что он только выигрывает от этого изменения, если не будет противодействовать ему.

Почему же происходит любое изменение? Часто люди считают, что изменение вызывается лишь внутренними причинами, иногда даже личными. Однако гораздо чаще причины носят внешний характер (за пределами организации возникли «новые требования»: конкуренции рынка сбыта, качества и т. д.) и определить их можно с помощью анализа факторов внешней среды.

Описание вызвавших изменение внешних факторов при помощи СТЭП-анализа

Все факторы внешнего окружения, воздействующие на организацию, можно разделить на две группы: факторы внешней конкуренции и СТЭПфак- торы (рис. 8).

Факторы внешней конкуренции (ВК) Рынок Можно дать несколько определений рынка.

Рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена.

Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношение спроса и предложения.

Рынок – это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции.

Все менеджеры, где бы они ни работали в организации, должны постоянно следить за «рынком». Организация легко определит свой рынок и то, как он изменяется, но провести анализ – достаточно сложная задача.

Анализируя рынок и определяя его сущность, ответьте на два вопроса:

1)какие изменения на рынке в ближайшие несколько лет могут повлиять на вашу организацию;

2)как эти будущие изменения повлияют:

а) на вашу организацию; б) на вашу роль в организации.

43

ВНЕШНЯЯ СРЕДА косвенного воздействия

Политика

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

 

прямого воздействия

Экономика

 

С

Акционеры

 

ВНУТРЕННЯЯ

Конкуренты

СРЕДА:

Право

Структура

Культура

 

 

Ресурсы

Торговые

 

предприятия

 

Поставщики

Потребители Социально- культурные

Союзы факторы и общества по интересам

Физико-

Местные

 

Правительственные органы

 

графические

органы

Технология

условия

 

 

 

Институциональные организационнотехнические условия

Рис.8. Факторы и переменные внешней и внутренней среды торговой организации

Ответы на эти вопросы будут зависеть от того, в какой организации вы работаете. Однако существуют некоторые общие тенденции внешнего характера:

изменяющаяся рождаемость и соответствующие изменения в среднем возрасте населения;

увеличение количества работающих женщин и занятие ими ответственных постов;

обеспокоенность по поводу разрушения атмосферы и уничтожения

лесов;

создание единого рынка;

открытие подземного туннеля.

Могут быть и местные изменения, свойственные тому рынку, на котором действует организация:

изменения в количестве безработных;

банкротство основных поставщиков или заказчиков;

44

увеличение местной или национальной конкуренции;

более дешевые товары или услуги;

изменение товарной ставки.

Нельзя предсказать все будущие изменения на рынке, однако регулярное чтение профессиональных газет и коммерческих журналов поможет быть в курсе происходящего вне организации и предвидеть то, что может оказать влияние на рынок.

Конкуренция Проблему конкуренции можно рассмотреть с разных точек зрения:

– конкуренция существующих или создаваемых организаций, соперничающих по вопросу продукции и оказанию услуг (частная строительная фирмаподрядчик,соревнующаясместнымадминистративнымдепартаментом);

– конкуренция существования альтернативных видов продукции и видов услуг (конкуренция между телефоном, радиотелефоном, факсом и почтой).

Анализируя ситуацию с точки зрения изменения конкуренции, необходимо рассмотреть следующие вопросы:

1)какие основные изменения, с точки зрения конкуренции по выпуску продукции и оказанию услуг, производимых организацией, могут произойти

вближайшие несколько лет;

2)как будущие изменения могут повлиять:

а) на вашу организацию; б) на вашу роль в организации.

СТЭП-факторы Социально-культурные факторы

Социально-культурные факторы представляют чрезвычайную важность и могут оказывать серьезное воздействие на некоторые организации. Они могут включать, например, отношение общественности к таким вопросам, как регулирование рождаемости, занятость или уровень жизни.

Самое серьезное влияние на коммерческие, общественные и бездоходные организации всегда оказывала и будет оказывать рождаемость. За колебаниями рождаемости стоят изменения общественного отношения к женщине, работающей вне дома, отношение к желаемому размеру семьи, отношение к противозачаточным средствам и т. д. Анализируя социально-культурные факторы, воздействующие на вашу организацию, ответьте на вопросы:

1)как будущие количественные изменения возрастных групп могут сказаться:

а) на вашей организации; б) на вашей роли в организации;

2)какие еще социальные факторы могут оказать влияние на вашу организацию в ближайшее время.

С уверенностью можно предсказать возрастной состав рабочей силы организации в обозримом будущем (сколько будет человек и какого возраста).

45

Также можно определить изменение количества работающих женщин фертильного возраста.

Технологические факторы Вряд ли какая-нибудь организация сможет проигнорировать влияние

изменений в технологии (например, связанные с появлением микросхем). К технологическим факторам можно отнести появление некоторых видов продукции, которые не существовали всего лишь 20 лет назад: декодеры, экономические факсы, телевизоры повышенной четкости. До недавнего времени лондонская фондовая биржа была рынком, на котором общались непосредственно лицом к лицу с потенциальным клиентом. Теперь это так называемый «экранный рынок». Подобные изменения могут оказывать серьезное воздействие на работу организации и на характер работы отдельных менеджеров организации. Анализируя технологические факторы, рекомендуется задать следующие вопросы:

1)какие технологические факторы в ближайшие несколько лет окажут воздействие на организацию;

2)как эти факторы повлияют на организацию.

Экономические факторы Экономические факторы также представляют большую важность,

основными из них являются валютный курс и процентные ставки.

Валютный курс – это курс, по которому обменивается валюта страны на другую валюту. Он оказывает влияние на организацию самым различным образом (например, если происходит девальвация, то повышается стоимость импорта и складывается благоприятное положение для экспорта). Важность валютного курса и процентных ставок для отдельных компаний зависит от их рынка. Организация, которая большую часть своих сделок проводит на международных рынках и которая делает крупные займы, будет чрезвычайно чувствительная к повышению валютного курса и процентных ставок. Проведите анализ экономических факторов вашей организации, ответив на вопросы:

1)какие экономические факторы будут оказывать воздействие на организацию в ближайшие несколько лет;

2)как они повлияют на организацию.

Прочие факторы Большое влияние на организацию оказывают политические факторы. Для

организаций, выходящих на международный рынок, важными политическими факторами являются:

доклады и решения комиссии по делам монополий и конгломератов (КМК), которые лишают компании возможностей поглощать другие фирмы

сцелью монополизации рынка;

декреты Европейского сообщества (например, касающиеся чистой

воды).

46

Проведите анализ политических факторов, влияющих на организацию, ответив на следующие вопросы:

1)какие политические факторы будут оказывать влияние на организацию

вближайшие несколько лет;

2)какое влияние они будут оказывать.

Анализ изменения с помощью теории поля сил Изменения могут происходить на различных уровнях. Индивидуум

может привести несколько примеров различных изменений в своей жизни: рождение, свадьба, повышение, переезд и т. д. Изменения могут происходить и на групповом уровне: для работы над новым проектом, который совсем непохож на прежние, переформируются проектные группы и даже целые отделы. Изменения происходят на уровне организации, часто они просто неизбежны, если организация хочет выжить в мире все более усиливающейся конкуренции.

В этой части своего доклада руководителю рассмотрите силы, которые содействуют процессу изменения, и препятствующие или сдерживающие силы, которые могут мешать процессу изменения.

Уровни изменения Существует три уровня изменения: личность, коллектив и организация.

Изменения при переходе на каждый следующий уровень становятся все более сложными в реализации и требуют большего времени (рис. 9).

Организация

Высокий

 

у

т

 

р

р

 

о

у

Коллектив

в

д

 

е

н

 

н

о

 

ьс

т

иИндивидуум

Низкий

Короткий Длинный Требуемый период времени

Рис. 9. Уровни изменения

На рис. 9 представлена зависимость длительности периода и степени трудности: изменение, которое сказывается на отдельном человеке, займет меньше времени и будет менее трудным в реализации, чем изменение на уровне организации.

47

Анализ действующих сил Помимо определения уровня конкретного изменения рассмотрим силы,

вызывающие изменение (движущие силы) и силы, мешающие этому изменению (сдерживающие силы).

Простой метод для описания изменений был первоначально предложен психологом Куртом Левиным, который исследовал поведение групп людей. Он предложил рассматривать любую организацию или любую ситуацию как существующую при постоянном равновесии двух сил: сил, вызывающих изменение, и сил, сдерживающих его. Он назвал диаграмму, изображенную на рис. 10., «анализом сил». На первый взгляд, она выглядит слишком простой, но если попытаться поработать с этой диаграммой, то проявляются ее потенциальные возможности.

Движущие силы

Равновесие

Сдерживающие силы

Рис. 10. Анализ поля сил

На первом этапе необходимо определить любые сдерживающие и движущие силы словами, затем оценить относительную мощность этих сил.

Следующий этап развития – определение потенциальных сил, способных стать движущей силой изменения, которая в настоящее время действует не как движущая сила, но может быть использована для последующего анализа. Примерами потенциальных движущих сил могут быть желания служащего (заказчика) или неиспользованные возможности команды менеджеров. Для характеристики относительной мощности сил целесообразно менять толщину и длину стрелок (рис. 11).

Чтобы использовать этот метод в своем анализе для доклада, необходимо получить как можно больше информации.

Анализ сил, вовлеченных в осуществление изменений, является простым способом понять то, какие силы являются движущими и сдерживающими в текущей ситуации, и выяснить, как можно усилить или уменьшить действие этих сил, чтобы способствовать осуществлению этого изменения.

48

Движущие силы

Потенциальные движущие

Равновесие

Сдерживающие силы

Рис. 11. Развитие анализа поля сил

Движущие силы Движущие силы – это силы, являющиеся причинами изменений.

Необходимо составить полный их список, придав им соответствующий «вес». Некоторые силы являются внешними:

новый закон правительства и ЕС;

экономические факторы (безработица, инфляция, инвестиции, ассигнования и т. д.);

международное влияние;

изменяющиеся желания, взгляды людей (на работу, отдых, путешествия, образования, питание, обслуживание и т. д.).

Определив потенциальные движущие силы изменения, можно использовать их для поддержки и усиления действующих движущих сил.

Сдерживающие силы Уменьшение мощности сил, которые препятствуют изменению, часто

является самым простым решением проблемы, поэтому стоит внимательно и честно взглянуть на них. Они могут выглядеть устрашающе, однако можно превратить сдерживающие силы в движущие. Другие силы могут оказаться не столь мощными или могут быть каким-то образом ослаблены.

Люди часто сопротивляются изменениям, особенно если они им навязываются. Это неудивительно и в этом нет ничего патологического. Поэтому следующий этап в анализе заключается в определении того, кто будет оказывать сопротивление и почему. Для этого рассмотрим некоторые причины сопротивления изменениям (табл. 5).

49

 

 

Таблица 5

 

Причины сопротивления изменениям

 

Причина

Результат

Реакция

Узкособственнический

Ожидание потерь чего-то ценного

«Политическое»

интерес

в результате изменений

поведение

Неправильное понима-

Неправильное понимание; низкая

Слухи

ние

степень доверия, отсутствие доверия

 

Различная оценка си-

Неблагоприятное восприятие изменений;

Открытое несогласие

туации

возможность существования другой ин-

 

 

формации

 

Низкая всепрощенче-

Опасение того, что не обладают необхо-

Позиция: поведение,

ская терпимость к из-

димыми навыками или умениями (спо-

ориентированное на

менениям

собностями)

поддержание собст-

 

 

венного престижа

Можно выделить еще несколько стандартных причин того, почему люди сопротивляются изменениям:

потеря контроля;

чрезмерная неуверенность в себе;

беспокойство относительно компетентности;

потеря престижа;

большие работы;

прошлые обиды;

реальные угрозы и т. д.

Ознакомившись с причинами оказания сопротивления изменениям, необходимо рассмотреть подходы, направленные на преодоление сопротивления изменениям (табл. 6).

В зависимости от обстоятельств можно использовать один или несколько подходящих способов преодоления сопротивления изменению.

Два последних подхода используются в исключительных случаях. Их надо оставить как запасной вариант, на случай чрезвычайной ситуации: так как они могут привести к возникновению серьезных проблем.

Выбор стратегии изменения До сих пор рассматривались силы, которые могут сдерживать изменения,

причины сопротивления изменениям и некоторые способы его преодоления. Но для более успешной реализации изменений необходимо рассматривать общие подходы к изменениям, виды стратегии, которые могут быть применены.

Под стратегией изменения подразумевается тот или иной подход, выбранный в зависимости от обстоятельств. Не существует какой-либо одной наиболее оптимальной стратегии изменения. Классификация стратегий изменения и их характеристика представлены в табл. 7.

50

 

 

 

Таблица 6

 

Подходы к преодолению сопротивления изменениям

 

 

 

 

 

Подход

Этот подход обычно используется

Преимущества

Недостатки

 

 

 

 

Образование+общение

При недостаточном объеме информации или

Если Вам удалось убедить людей,

Может требовать много времени,

 

неточной информации и анализе

то они часто будут помогать

если вовлекать большое количест-

 

 

 

во людей

 

 

 

 

Участие+вовлечение

Когда инициаторы изменений не обладают

Люди, которые принимают уча-

Этот подход может требовать мно-

 

всей информацией, необходимой для плани-

стие, будут испытывать чувство

го времени, если участники орга-

 

рования изменения, и когда другие имеют

ответственности, и любая соот-

низации используют

 

значительные силы для сопротивления

ветствующая информация войдет

не то изменение

 

 

в план

 

 

 

 

 

Помощь+поддержка

Когда люди сопротивляются изменениям из-

Наилучший подход при решении

Может быть дорогостоящим и

 

за боязни проблем адаптации к новым усло-

проблем адаптации к новым

длительным и потерпеть неудачу

 

виям

условиям

 

 

 

 

 

Переговоры+поддержка

Когда отдельный служащий или группа явно

Иногда это является простым

Может стать очень дорогостоя-

 

теряют что-то при осуществлении измене-

путем избежать сильного сопро-

щим, если ставится цель добиться

 

ний и когда группа обладает значительными

тивления

согласия только путем переговоров

 

силами для сопротивления

 

 

 

 

 

 

Манипуляция+кооптация

Когда другие тактики не срабатывают или

Может быть сравнительно быст-

Может привести к возникновению

 

являются слишком дорогостоящим

рым и недорогим решением

проблем, если люди почувствуют,

 

 

проблем

что ими манипулируют

 

 

 

 

Явное и неявное

Когда необходимо быстрое осуществление

Отличается быстротой и позволя-

Рискованный способ, если люди

 

изменений, и когда инициаторы изменений

ет преодолеть любой вид сопро-

остаются недовольными инициа-

 

обладают силой

тивления

торами