Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дмитриева, Крылов, Нафтельев - Психология труда и инженерная психология - 2005 / Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. ''Психология труда и инженерная психология''.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
2.07 Mб
Скачать

§ 11. Аттенционные свойства

Профессионально значимые свойства внимания — интенсив­ность его концентрации, устойчивость, быстрота переключения, широта распределения — по-разному выступают в различных видах деятельности. Для профессии водителя на первый план выдвигаются характеристики распределения и переключения, для других профессий, главной целью которых являются наблю­дение и контроль (корректор, бракер, оператор радиолокатора), наибольшее значение приобретает устойчивость внимания.

Все характеристики внимания в той или иной мере опреде­ляются типологическими особенностями нервной системы и по­тому мало изменяются. Скорость переключения внимания зави­сит от подвижности нервных процессов. Как известно, с воз­растом подвижность их несколько снижается и можно ожидать уменьшения скорости переключения внимания, но лишь там, где она не поддерживается профессиональным опытом.

Устойчивость внимания определяется силой возбудительного процесса. В лабораторном эксперименте у лиц со слабым воз­будительным процессом Л. Б. Ермолаева-Томина [35] наблю­дала снижение умственной работоспособности почти в два раза уже через 30—35 мин. Она пришла к выводу, что сила нервной системы является основным фактором, обусловливающим воз­можность длительной сосредоточенности, и что лицам со сла­бым возбудительным процессом (при прочих равных условиях) труднее, чем «сильным» справляться с профессиональными за­дачами, требующими длительной сосредоточенности внимания, постоянного бдительного наблюдения. Вместе с тем Ермолаева-Томина отмечает компенсирующее значение эмоционального фактора (заинтересованности в результатах работы) и привыч­ки к систематическому сосредоточенному труду.

Действительно, можно говорить о типичной для данного человека устойчивости внимания, широте распределения, ско­рости переключения. Однако в зависимости от условий труда эти характеристики у одного и того же человека могут варьиро­вать в широких пределах. Ни одно из профессионально значи­мых свойств не зависит в такой мере от внешних факторов, как свойства внимания. Монотония, например, сказывается на устойчивости внимания резко отрицательно, а содержатель­ность и ответственность задачи повышают его устойчивость. Вместе с тем никакие специальные тренировки в процессе профессионального обучения не могут дать резкого улучшения индивидуальных характеристик внимания, так как лежащие в их основе особенности нервных процессов изменяются чрезвы­чайно медленно [43].

Подавляющее большинство профессий не предъявляет повы­шенных требований к вниманию. Однако с развитием техники в ряде современных профессий, в частности водительских и опе­раторских, количество объектов увеличивается настолько, что один человек вообще не в состоянии охватить их своим внима­нием, и тогда наблюдение за некоторыми из них передается или другим людям, или специальным автоматам. С ускорением тем­пов труда, например с увеличением скорости полета летательных аппаратов или движения автомобиля, а также в аварийных ситуациях деятельность протекает в условиях дефицита време­ни, также повышающего требования к аттенционным свойст­вам личности. В таких видах деятельности совершенствование ' внимания необходимо и возможно. Эти возможности кроются в формировании аттенционных навыков и в усвоении оптималь­ной для данной деятельности системы организации внимания [43, с. 109—117].

Большое практическое значение имеет вопрос, на какое количество (и каких) объектов может быть распределено вни­мание в том или ином процессе труда. Прежде всего это зави­сит от того, сколько органов чувств участвует в процессе вос­приятия. Чем больше органов чувств принимает участие в вос­приятии необходимой информации, тем большее количество объектов может находиться в поле внимания. Поэтому при обу­чении важно определить, с помощью каких органов чувств сле­дует контролировать различные объекты, так как один и тот же объект может контролироваться разными способами. Напри­мер, летчик может судить о скорости полета по прибору, по числу оборотов двигателя, по положению капота мотора отно­сительно линии горизонта, по давлению на ручку управления, по шуму и вибрации самолета.

При выполнении действий, требующих распределения внима­ния между многими объектами, степень его концентрации на определенных объектах с течением времени непрерывно меня­ется в зависимости от того, какое значение придается данному объекту в тот или иной отрезок времени. Создание оптималь­ной схемы распределения внимания предполагает учет этого значения и его динамики.

В трудовой практике возникает и вопрос о том, какова наиболее выгодная последовательность переключения внимания с одного объекта на другой и каков оптимальный темп его пере­ключения? При составлении схем переключения внимания важ­но учитывать значимость различных объектов. На более важ­ные объекты внимание должно переключаться большее число раз, чем на менее важные. Необходимо установить и правиль­ный темп переключения внимания. Излишне быстрый темп утомляет работника. При слишком медленном переключении можно упустить важные изменения в обстановке. Поэтому темп переключения внимания зависит от степени вероятности изме­нения обстановки, например от степени вероятности появле­ния препятствий на дороге (за городом эта вероятность одна, в городе другая).

Рассмотрев основные элементы системы организации вни­мания, А. В. Катаев подчеркивает, что воспитание внимания в труде — это не выработка высокого напряжения внимания или развитие абстрактных его качеств. Правильное воспитание внимания в трудовой деятельности состоит в изыскании наиболее рациональной системы его организации в каждом виде тру­да, в каждом действии и операции с учетом задачи и условий труда, особенностей машины (оборудования, технологии.) и в практическом овладении этой системой в процессе обучения. При овладении новым видом деятельности или при выпол­нении той же деятельности в новых условиях всегда происхо­дит перестройка системы организации внимания. С этой точки зрения обучение тому или иному виду труда или переучивание применительно к новой технике заключается в усвоении работ­ником новой для него системы организации внимания. Для это­го человек должен изучить ее, выработать убежденность в ее необходимости, рациональности и эффективности и затем овла­деть ею в процессе практического обучения. В психологии труда есть опыт успешного формирования аттенционных навыков. А. П. Розова провела эксперимент с ткачихами-многостаноч­ницами, которым разъяснялось значение распределения внима­ния, а затем они овладевали навыком распределения внимания по специальной инструкции. В результате формирующего экс­перимента производительность труда ткачих ловысилась [19]. Богатый опыт формирования аттенционных навыков и умений накопила авиационная психология.

Наряду с формированием аттенционных навыков происходят и интеллектуализация внимания, опосредование его актов мыс­лительными и мнемическими свойствами, включение внимания в систему профессионального опыта и отношений личности. Подтверждением этому служат экспериментальные данные Л. Н. Фоменко о значительном возрастании межфункциональных связей внимания с такими психическими функциями, как память и мышление, с вербальным и невербальным интеллек­том в период зрелости (с 18 до 35 лет) [107].