Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дмитриева, Крылов, Нафтельев - Психология труда и инженерная психология - 2005 / Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. ''Психология труда и инженерная психология''.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
2.07 Mб
Скачать

§ 21. Критерии обученности

При планировании процесса обучения и при разработке тре­нажера оказывается необходимым построение системы крите­риев и показателей, опираясь на которые можно строить про­цесс обучения. Этими критериями определяются и выбор мето­дов оценки профессиональной подготовленности и уровень сформированности интеллектуальных умений и навыков. Пока­зателем сформированное профессиональных умений может служить также качество работы, характеристики которого под­робно рассмотрены в гл. 2 (с. 14—15).

В результате сформирования умений происходит изменение всей личности. «Формирование умений,—пишет Милерян,— всегда затрагивает сенсорную, интеллектуальную, мотивационную, волевую и эмоциональную сферы личности, неизменно спо­собствуя, при правильных методах руководства, воспитанию тех, личностных качеств, которые находят себе применение в данном виде трудовой деятельности» [71, с. 60]. В числе таких качеств он называет планомерность, предвидение хода событий, интеллектуальность и прогрессивность, проявляющиеся в тен­денции личности к прогрессивному развитию, самоусовершен­ствованию, ведущему к овладению все более сложными видами труда.

§ 22. Психологические предпосылки переучивания

Психологическими исследованиями показано, что перестрой­ка навыка протекает более успешно у тех работников, которые владеют более обобщенными умениями в данной деятельности. Обычно степень обобщенности умений (вариативность реализа­ции действия) возрастает с опытом работы. Поэтому переучива­ние работников с большим опытом оказывается задачей менее сложной, несмотря на их определенное пристрастие к старой системе. Это положение следует учитывать при отборе людей для переучивания: ориентировка преимущественно на молодые кадры (с их более положительным отношением к нововведе­ниям) была бы неверной. Отношение надо создавать. Американ­ские исследователи Л. Коч и Дж. Френч специально занимались вопросом о преодолении сопротивления изменениям. Они отме­тили, что изменение характера работы обычно вызывает отрица­тельное к себе отношение, так как ведет к потере ощущения мастерства даже у опытных работников. В проведенных этими исследователями экспериментах проверялся следующий способ: выбирались несколько работников, достаточно опытных и авто­ритетных; им приводили аргументы в пользу новой технологии, затем показывали приемы работы в измененных условиях. Этим работникам предлагали потренироваться в новых методах, а за­тем научить этим методам всех. Работники одобрили такойпорядок, и .результатом был необычный рост успешности пере­учивания. Повторные эксперименты подтвердили, что быстрота переучивания пропорциональна уровню положительного отноше­ния и активного участия работников в переучивании.

Серьезная трудность при переучивании возникает из-за интерференции навыков, т. е. отрицательного влияния старого навыка на выработку нового автоматизированного действия. Интерференция возникает тогда, когда на сходные раздражи­тели надо реагировать иным, чем ранее, способом или разные по характеру раздражители требуют одинаковых ответных дей­ствий. Например, если на одном станке кнопка «пуск» находит­ся слева, кнопка «стоп» оправа, а на другом положении кнопок обратное, при переучивании неизбежны интерференция навыка и связанные с нею ошибки. Для профилактики ошибок такого рода необходимо на этапе проектирования учитывать возмож­ность интерференции навыкав и сохранять если не внешнюю форму, то хотя бы пространственное положение некоторых эле­ментов. Например, в нашей промышленности использовалась в прошлом целая серия токарных станков ДИП, при совершен­ствовании конструкции которых сохранили расположение и внешний вид органов управления. Благодаря этому рабочий, имеющий опыт работы на станке ДИП-11, мог без особых уси­лий перейти к обработке деталей на станке ДИП-12. Конечно, возможность сохранения стабильных элементов на современных сложных пультах управления при перестройке системы ограни­чена, однако там, где такая возможность имеется, желательно эту стабильность поддерживать в целях снижения количества ошибок интерференции, а также для создания положительного эмоционального фона при переучивании.

Система умений и навыков, сформированная в процессе про­фессиональной подготовки и перестроенная адекватно новым условиям при переучивании, является одним из важнейших условий успешности трудовой деятельности. С помощью хорошо закрепленных навыков и широких, обобщенных умений могут быть компенсированы профессионально значимые свойства, не поддающиеся существенному развитию.