Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дмитриева, Крылов, Нафтельев - Психология труда и инженерная психология - 2005 / Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. ''Психология труда и инженерная психология''.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
2.07 Mб
Скачать

§ 18. Этапы формирования навыков

Цель всякого трудового обучения — формирование умений, определяющих продуктивность, качество и скорость деятель­ности. «Умение,— пишет К. К. Платонов,— это высшее человече­ское свойство, формирование которого является конечной целью педагогического процесса, его завершением». Важнейшими характеристиками умений являются их сознательность, целе­направленность, произвольность и то, что Е. А. Милерян назы­вает наиболее сложной, синтетической особенностью умений, «вариантная адекватность способов достижения цели по отно­шению к изменяющимся условиям деятельности».

В. процессе упражнения происходит автоматизация некото­рых компонентов умений, образование навыков. Эти навыки в свою очередь являются необходимым условием успешного овладения новыми, более обобщенными знаниями, навыками и умениями.

Различают четыре основных этапа формирования навыков. Эти этапы более четко выражены в моторных навыках и были выделены именно при их исследовании. Однако основные харак­теристики процесса формирования навыков являются общими как для моторных навыков, так и для сенсорных и интеллек­туальных.

Первый этап формирования навыка может быть назван предварительным. На этом этапе происходят формирование программы навыка, расчленение отдельных движений на ком­поненты, производятся пробные, ориентировочные движения. Для первого этапа характерна избыточная информация. Благо­даря ориентировочным движениям из всей массы информации выбирается только та, которая необходима для данного действия.

Второй этап — аналитический. Движения на этом этапе выполняются раздельно, происходит чувственный анализ силы, величины, длительности каждого движения. Формируются отдельные действия, частные связи, например между прибором и органом управления. Затем возникает возможность выполне­ния этих действий в чередовании. Для этого этапа характерен чрезвычайно суженный объем восприятия (если даются какие-либо побочные сигналы, никто из тренирующихся их не заме­чает).

Третий этап — синтетический. Отдельные элементы действия объединяются в одно целое, образуется единое сенсорное поле. Регулятором действия на этом этапе выступает обобщенный образ, в который входят последовательность движений, их взаи­мосвязь, иерархия.

Четвертый этап можно назвать этапом автоматизации. На этом этапе происходит устранение излишних движений и излиш­ней мышечной напряженности. Внимание перемещается с процесса действия на его результат. Это связано с тем, что конт­роль движения переходит от зрения к осязанию и кинестезии. На этом этапе появляется возможность произвольно регулиро­вать темп выполняемых действий, образуется ритм движений.

В случае длительного перерыва в деятельности может про­изойти деавтоматизация навыка, а затем, после дополнительных тренировок, его восстановление.

Важнейшим условием формирования навыков является мно­гократное повторение. В результате многократных повторений действия трансформируются, утрачивают сознательную целена­правленность, способ их выполнения автоматизируется и они превращаются в навык.

Затем, согласно А. Н. Леонтьеву, данное действие вводится в состав более сложного целостного действия, в котором оно окончательно отрабатывается. Из самостоятельного действия, имевшего собственную цель, навык превращается в отдельную операцию, служащую средством достижения 'более широкой цели и потому выполняющуюся лишь под контролем сознания. Дальнейшее повышение обобщенности усваиваемого действия достигается повторением его в условиях вариативных, требую­щих разнообразия приемов выполнения.

Для образования умений нужны планомерные упражнения, основанные на последовательном варьировании и усложнении условий деятельности, с тем чтобы человек .мог сознательно учесть влияние этих факторов, приобрести чувственный опыт, необходимый для успешного применения знаний и навыков в ре­шении новых задач. Таким образом, вариативность условий обучения является необходимым фактором формирования гиб­ких, легко переносимых в новые условия умений.