Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дмитриева, Крылов, Нафтельев - Психология труда и инженерная психология - 2005 / Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. ''Психология труда и инженерная психология''.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
2.07 Mб
Скачать

§ 16. Волевые свойства

В советской психологии воля определяется как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние труд­ности при совершении целенаправленных действий и поступков [96, с. 4].

В трудовой деятельности роль воли, волевых свойств лич­ности очень велика, так как в процессе труда часто возникают самые различные трудности: «сопротивление материала» (в ши­роком смысле слова), непредвиденные изменения производ­ственной ситуации, утомление, монотония. Без преодоления этих внешних и внутренних трудностей деятельность не может быть успешной.

Вместе с тем значение тех или иных волевых свойств, таких как целеустремленность, настойчивость и упорство, решитель­ность и смелость, инициативность и самостоятельность, выдерж­ка и самообладание, неравнозначно для разных профессий. Зна­чение того или иного волевого свойства определяется характером труда, особенностями профессиональной среды, специфиче­скими трудностями.

А. Ц. Пуни [84, 85] убедительно показал своеобразие и дина­мику структуры воли в различных видах спорта. Развитые им теоретические положения имеют более общее значение и могут быть распространены на трудовую деятельность. Пуни предла­гает рассматривать совокупность волевых качеств (свойств) как подвижную, динамическую систему, звенья которой могут по-разному соотноситься, связываться между собой, образуя определенную структуру. Ведущая роль того или иного волево­го свойства определяется прежде всего типичными, относитель­но устойчивыми объективными условиями деятельности. Ста­бильность или подвижность структуры волевых свойств зависит от степени устойчивости условий деятельности. В изменчивых условиях в качестве ведущего волевого свойства может высту­пать то одно, то другое свойство, изменяется и взаимодействие этих свойств.

Исходя из характеристики воли, сформулированной И.М.Се­ченовым, который называл волю деятельной стороной разума и морального чувства, А. Ц. Пуни считает, что в каждом воле­вом проявлении личности содержатся интеллектуальные (гно­стические) компоненты, ибо воля — деятельная сторона разума; эмоциональные (мотивационные), ибо воля — деятельная сторо­на моральных чувств; операционные компоненты (умения), ибо проявления воли связаны с преодолением препятствий различ­ной степени трудности [84, с. 149].

Проявления воли, так же как и процесс ее развития, у каж­дого человека имеют свои особенности. Они обусловлены непов­торимостью пройденного жизненного пути, вытекают из индиви­дуального своеобразия личности и связаны с ее направлен­ностью, моральными принципами, индивидуально-типологиче­скими особенностями, стилем деятельности, с уже сложившейся структурой волевых свойств. «Развитие воли и заключается в том, чтобы, ориентируясь на индивидуальное своеобразие личности, еще более отшлифовать сильные признаки волевых качеств и, по возможности, довести до их уровня отстающие, а в целом достигнуть устойчивого проявления волевых качеств при встрече с многообразными препятствиями» [85, с. 23].

Фундаментом волевой подготовки А. Ц. Пуни считает, в соот­ветствии с приведенным выше определением, создание интел­лектуальных основ воли (самостоятельности, критичности, гиб­кости ума), моральных основ воли (нравственное воспитание) и формирование умений преодолевать препятствия.

А. Ц. Пуни и его учениками разработана техника регуляции волевых усилий в спорте. Приемы самоорганизации направлены на упорядочение деятельности и состояний спортсменов, эконо­мию сил, коррекцию техники исполнения двигательных актов, а именно на отвлечение и переключение внимания, идеомоторную подготовку, сосредоточение на технике движении, регуля­цию дыхания и др. Приемы самомобилизации (самоубеждение, самоодобрение, самообязательство, самоприказание и т. д.) выступают 'преимущественно в форме произносимых про себя слов, фраз и даже монологов. Практика применения этих прие­мов в ходе спортивных соревнований и тренировок показала их высокую эффективность. Несомненно, что для многих видов трудовой деятельности, где возникает необходимость экстрен­ного действия или потребность в торможении отрицательных действий и реакций, подобная техника саморегуляции может принести ощутимую пользу, и овладение ею следовало бы вклю­чить в 'процесс профессиональной подготовки.

Исследования М, Н. Ильиной [40] показали, что волевые свойства и их динамика зависят как от природных особенностей человека, так и от социальных факторов. Она изучала вынос­ливость, т. е. способность человека длительное время выполнять работу на постоянном, заданном условиями деятельности уровне и противостоять при этом наступающему утомлению за счет волевого усилия. Была выявлена тенденция зависимости вынос­ливости от степени подвижности процесса возбуждения (у лиц с инертностью возбуждения она больше). Но главным образом влияние типологических особенностей сказывается на соотно­шении компонентов выносливости: волевой компонент выносли­вости больше у лиц с сильной нервной системой, сама же вынос­ливость может быть одинаковой у лиц с сильной и слабой нерв­ной системой. Этот факт подтверждает положение Б. М. Тепло­ва, что нет хороших и плохих свойств нервной системы и что каждый тип приспосабливается к внешним условиям по-своему, за счет тех преимуществ, которыми он обладает.

Из более обобщенных личностных характеристик на вынос­ливость, по данным Ильиной, оказывают влияние общитель­ность и самооценка (выносливость больше у экстравертов и у лиц с низкой самооценкой). Волевой компонент выносливости в большей степени выражен у лиц с высокой экстравертирован­ностью, высоким нейротизмом и низкой самооценкой.

Интересные результаты получены М. Н. Ильиной при изуче­нии влияния мотивации «а выносливость к статическим усилиям. Ее данные свидетельствуют о том, что при наличии соревнова­тельного мотива выносливость значительно увеличивается, при­том если соревнование командное, то выносливость увеличива­ется в большей степени, чем при соревновании «каждый за себя». В условиях экспериментальных соревнований лица со слабой нервной системой не уступали в выносливости лицам с большой и средней силой нервной системы. Прирост выносливости у представителей слабого типа наблюдался в большей степени за счет увеличения волевого компонента.

При выполнении различных по характеру и интенсивности действий соотношение между компонентами выносливости