Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дмитриева, Крылов, Нафтельев - Психология труда и инженерная психология - 2005 / Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. ''Психология труда и инженерная психология''.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
2.07 Mб
Скачать

§ 20. Интеллектуальные умения

Интеллектуальными мы называем умения (и обслуживающие их навыки), связанные с хранением и переработкой инфор­мации: мнемические, мыслительные, имажинитивные.

Обобщенность, как специфическое свойство умений, еще более выражена в умениях интеллектуальных. Именно в силу своей обобщенности умение отличается вариабельностью, позво­ляющей использовать правильные приемы и способы действия в новых или радикально измененных условиях деятельности. А формирование этих свойств умения эффективнее осуществля­ется в проблемных ситуациях, ставящих обучаемых в положе­ние исследователя, экспериментатора, творчески владеющего рациональными приемами применения знаний на практике, успешно преодолевающего трудности, которые возникают при решении постепенно усложняющихся задач.

С. Л. Рубинштейн показывает, что при повторении действия в процессе упражнения перестраивается структура уже имею­щихся связей. Первоначальные «поисковые» приемы действий, способы решения задач уточняются, совершенствуются, и в кон­це концов закрепляются лишь те ходы мысли, те двигательные реакции, которые наиболее прямым и эффективным путем ведут к решению задач или к выполнению действия. В результате задачи, которые когда-то были для учащегося проблемными, решаются сразу, без развернутой цепи суждений и умозаклю­чений [90, с. 462].

Автоматизация умственных действий не означает сведения мышления к навыку. В той мере, в какой решаемые задачи тре­буют применения знаний в новой обстановке, к измененному материалу, мышление вновь приобретает развернутую форму, возвращается на путь анализа материала, дифференциации зна­ний и системных обобщений. Интеллектуальные навыки, как и всякие другие, являются в этом случае лишь компонентами творческой мыслительной деятельности, облегчающими решение новых задач и использования тренажеров является вопрос о степени подобия тренажера реальному объекту. Важный принцип теории трена­жеров заключается в том, что деятельность на тренажере дол­жна не имитироваться, а моделироваться. Ее следует строить не на подражании, а на психологическом соответствии реальной трудовой деятельности в преднамеренно упрощенных условиях. Поскольку тренажер не может полностью имитировать все условия деятельности, при его использовании приходится иметь дело с большим или меньшим вычленением части из целостной трудовой деятельности. Весь вопрос заключается в том, чтобы это вычленение делать сознательно и обоснованно [78].Для успешного формирования интеллектуальных умений и навыков необходимо создание базы отработанных сенсорных и аттенционных навыков, на основе которых только и возможно формирование интеллектуальных умений и навыков. Процесс решения проблемных задач в любой деятельности всегда стро­ится на переработке поступающей информации. Эта информация носит сложный, многоэлементный характер, поступает по раз­личным каналам, по-разному закодирована.

Учебная информационная модель может быть значительно упрощена: можно, например, не требовать выделения релевант­ного сигнала из шумового фона, различения сигналов малой интенсивности и решения других сенсорных задач, возникающих в реальной деятельности. Однако условия учебной задачи, фор­мирующей мыслительные, имажинитивные или мнемические умения и навыки, неизбежно должны даваться в виде тех или иных сенсорных сигналов.

Появление ошибок сенсорного характера отвлекает внимание обучаемого от основной цели учебной деятельности, что может удлинить процесс овладения интеллектуальными навыками. Автоматизация сенсорных действий, достигнутая до начала про­цесса формирования интеллектуальных навыков, способствует направленности сознания обучаемого на решение более сложных задач.

Все сказанное относится в равной степени к навыкам распре­деления, переключения, сохранения устойчивости внимания. Этап формирования сенсорных и аттенционных навьжов должен предшествовать этапу формирования интеллектуальных на­выков.

Процесс редукции связей, свертывания умственных действий, характерный для интеллектуального навыка, может быть уско­рен, если его специально направлять. Для этого следует изучить сокращенные способы решения тех или иных задач, используе­мые опытными специалистами, сформулировать принципы редук­ции и помочь обучаемым уяснить эти принципы. Сама цель — найти совращенные способы решения задачи,— будучи постав­лена перед обучаемым, должна способствовать более успешной редукции.

Для того чтобы можно было обобщить ряд автоматизированнах навыков, необходима постановка более общей цели, вынесен­ной за пределы обобщаемых навыков. Такое вынесение цели за пределы действия обеспечивает его полную автоматизацию. Оно становится способам выполнения нового действия, соответствую­щего новой цели. Это общее положение относится и к интеллек­туальным навыкам, формирование которых может считаться законченным только после включения их в более широкий кон­текст.