Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / Информатика. Системное программное обеспечение. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

1.8. Работа с программой Проводник

Проводник- программное средствоWindows, предназначенное для гибкого и высокоэффективного управления файловой системой и обеспечивающее доступ к локальным и сетевым ресурсам. Он выводит на экран изображение дерева папок, отображает их содержимое, позволяет запускать приложения, создавать, открывать, копировать, перемещать, удалять, переименовывать папки и файлы.

Программа Проводникзапускается из главного меню командойПуск/Все программы/Стандартные/Проводник. Эту опцию можно также найти в контекстном меню при щелчке правой клавиши мыши на любой папке или системном меню окна. Нажатие на кнопкуПапкина панели инструментов приведет к аналогичному результату.

!! Запустите программу Проводник и ознакомьтесь со структурой его окна.

В результате в левой части окна (с названием Папки) отображается иерархическая структура папок (дерево папок), в правой – объекты, содержащиеся в текущей папке (рис. 1.22). Знак "+" слева от папки означает, что данная папка имеет вложенные папки. Щелчок мыши на значке "+" раскрывает следующий уровень иерархической структуры папок. При этом значок "+" изменяется на "". Подобный результат получается при двойном щелчке на имени папки. Таким образом можно отобразить структуру любой ветви или всего дерева папок.

Рис. 1.22. Окно программы Проводник

!! Раскройте структуру папок Мой компьютер, а затем структуру папок диска С:.

Чтобы скрыть вложенные папки (свернуть список вложенных папок), достаточно щелкнуть мышью на значке "" или повторно дважды щелкнуть на имени папки. При этом значок "" заменится на "+".

!! Сверните список вложенных папок диска С:.

Выделение одной из папок в дереве приведет к изменению содержимого правой части окна Проводника. Кроме того, изменится значок, изображающий папку: он будет иметь вид открытой папки.

!! Выделите в дереве Проводника папку Мои документы\Моя первая папка и просмотрите ее содержимое.

Двойной щелчок мышью на любом из объектов в правой части окна Проводникаприводит к открытию этого объекта, причем если открывается папка, то в этой части окна отобразится ее содержимое, а в дереве папок она станет текущей.

С объектами правой части окна можно производить любые действия (копирование, перенос, переименование, удаление объектов, создание папок, файлов и ярлыков и т.д.). Преимущество работы с Проводникомзаключается в том, что все операции над объектами производятся только в пределах одного открытого окна. При этом нет необходимости открывать множество окон в поисках исходной папки и папки предназначения.

Перенос объектов

Для переноса (перемещения) объекта из одной папки (исходная папка) в другую (папка предназначения) необходимо

  1. В дереве папок найти, последовательно раскрывая нижние подуровни, исходную папку и выделить ее. При этом в правой части окна отобразится содержимое выбранной папки.

  2. В дереве папок найти папку предназначения, но не помечать ее.

  3. Выделить переносимые объекты.

  4. Далее можно воспользоваться одним из следующих способов:

а) подвести указатель мыши к переносимым объектам, нажать на левую клавишу мыши и, удерживая ее нажатой, переместить изображение объектов в левую часть окна Проводникана изображение папки предназначения и отпустить клавишу;

б) аналогично пункту а, но с нажатием на правую клавишу мыши. В появившемся меню выбрать пунктПереместить;

в) поместить переносимые объекты в буфер обмена с помощью команды Вырезать(из менюПравка, контекстного меню или панели инструментов). Затем активизировать папку предназначения и подать командуВставить(через менюПравка, контекстное меню или панель инструментов).

!! Перенесите файл имя.txt из папки Моя первая папка в папку Мои документы способом а; затем перенесите его обратно, используя способ б.

Соседние файлы в папке метод указания